Отряд Бабочки (чешуекрылые) У бабочек хорошо развиты фасеточные глаза и аппарат питания. У бабочек хорошо развиты фасеточные глаза и аппарат питания. Ротовые.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема урока: Многообразие и значение насекомых в биоценозах. Учитель биологии МБОУ СОШ 11 Слесаренко С.П.
Advertisements

Самой многочисленной группой животных на Земле являются насекомые. В этой группе мы видим удивительное разнообразие цвета и форм. Пожалуй, самой заметной.
Филюткиной Лизы 7«А» класса. Как у всех насекомых, тело бабочек делится на три главных отдела: голову, грудь и брюшко.насекомых Голова Голова малоподвижная,
Соедините личинку и взрослое насекомое. Развитие насекомых С неполным превращением С полным превращением.
Долина вся в цветах, Над этими цветами – Рой пестрых бабочек, Цветов летучих рой! А.Майков.
Отряд насекомых с полным превращением, наиболее характерная особенность представителей которого наличие густого покрова чешуек (уплощённых волосков) на.
Тема: Отряд ЧЕШУЕКРЫЛЫЕ Лаврись Ирина 7б. Признаки отряда Чешуекрылые Наличие густого покрова чешуек на передних и задних крыльях Сосущий ротовой аппарат.
Отряд Чешуекрылые Учитель биологии МБУ СОШ 80 Учитель биологии МБУ СОШ 80 Татьяна Николаевна Павлова.
Отряды насекомых с неполным превращением: Прямокрылые Грызущий ротовой аппарат Крылья первой пары узкие, с продольным жилкованием, а второй пары – веерообразные.
Самый большой отряд насекомых – видов. Первая пара крыльев превратилась в жёсткие надкрылья ( защита ). Вторая пара – тонкие перепончатые – служит.
Долина вся в цветах, Над этими цветами – Рой пестрых бабочек, Цветов летучих рой! А.Майков.
1. Нежные тонкие крылья, покрытые мельчайшими чешуйками разной окраски. 2. Ротовые органы у бабочек сосущие. Они превращены в хоботок, свернутый спирально.
Аскалаф пёстрый Длина тела мм, размах крыльев мм. Голова крупная, с хорошо развитыми глазами, занимающими большую часть головы. Голова жёлтого.
Тип Членистоногие рак паук Тип Членистоногие Класс Ракообразные Класс Паукообразные Класс Насекомые.
Тело насекомых состоит из трех основных отделов: головы, груди и брюшка.
Кулькова Т.С. Учитель биологии МОУСОШ 1 г. Королёв г.
Отряды насекомых. Бабочки (Чешуекрылые) Самая большая бабочка - Совка Агриппина.
Насеко́мые класс или надкласс беспозвоночных членистоногих животных. Вместе с многоножками относятся к подтипу неполноусых. Обладают наибольшим разнообразием.
МБОУ СОШ с. Каркаусь Кукморского муниципального района РТ Учительница I квалификационной категории химии и биологии Зиннатова М.К. Урок- презентация «Класс.
Цели урока Сформировать представление о типе Членистоногих, его характеристиках, основных особенностях; Расширить представление о многообразии представителей.
Транксрипт:

Отряд Бабочки (чешуекрылые) У бабочек хорошо развиты фасеточные глаза и аппарат питания. У бабочек хорошо развиты фасеточные глаза и аппарат питания. Ротовые органы сосущего типа. Верхних челюстей у них нет, а внутренние лопасти нижних превратились в хоботок, который бывает коротким или длинным, прямым или закрученным в спираль Ротовые органы сосущего типа. Верхних челюстей у них нет, а внутренние лопасти нижних превратились в хоботок, который бывает коротким или длинным, прямым или закрученным в спираль

Строение ротового аппарата

Схема крыла бабочки

Красоту бабочек определяют форма, цвет и узор её крыльев. По два крыла образованных двухслойной перепонкой, которая растянута на каркасе из жёстких жилок, крепятся к среднему и заднему сегментам груди насекомого. Крылья покрыты чешуйками образующими на их поверхности пыльцу, - этого нет ни у каких иных представителей животного мира. Сами же чешуйки – это измененные волоски. Чешуйки по характеру окраски делятся на пигментные и оптические. Пигментные – это те, где содержится краситель – пигмент. В оптических нет пигмента, а белый цвет, преломляясь в полых тонких чешуйках, разлагается на цвета спектра.

Стадии развития

Какие они разные и красивые….