2 тур 1000 800 500 300 200 Быт и нравы Кавказа «Герой нашего времени» и другие Герои Слова, слова, слова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнили: Куприсова Юлия,10 класс Тарасова Вероника, 10 класс Руководитель: Коврижных Г.Д. МБОУ СОШ 11 1.
Advertisements

1410 Всего заданийВремя тестированиямин. Введите фамилию и имя Тест По роману М.Ю.Лермонтова « Герой нашего времени» Начать тестирование.
1 тур Разное Разные дорогие вещицы Повести Герои.
ЖЕНСКИЕ ОБРАЗЫ в романе М.Ю.Лермонтова « Герой нашего времени »
М.Ю.Лермонтов Повесть «Максим Максимыч». Вопросы: 1. Кто является рассказчиком в повести? 2. Где происходят события? 3. Какова завязка повести? 4. Реакция.
Урок литературы в 10 кл. Подготовила: Соколова Т.А., учитель русского языка и литературы.
На этом уроке вы познакомитесь с творческой историей романа, его жанровыми и композиционными особенностями, увидите как связано это произведение с эпохой,
Окопная Катя Ученица 9 класса « А ». В 1836 году Лермонтов, по примеру Пушкина, который показал своего современника - Евгения Онегина, задумал написать.
«В уме своём я создал мир иной и образов иных существованье…» Игра по роману М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»
Роман М.В. Лермонтова «Герой нашего времени» - это «история души человеческой», одной личности, воплотившей в своей неповторимой индивидуальности противоречия.
Литература – это уроки волшебства... Послушаем поэта. Красиво и тепло, правда? Край любимый, сердцу снятся Скирды солнца в водах лонных. Я хотел бы затеряться.
Роман М.В. Лермонтова «Герой нашего времени» - это «история души человеческой», одной личности, воплотившей в своей неповторимой индивидуальности противоречия.
Носова Ольга Михайловна учитель начальных классов МОУ СОШ 11 Курского муниципального района Ставропольского края.
М.Ю. ЛЕРМОНТОВ В ПЯТИГОРСКЕ. «Вчера я приехал в Пятигорск, нанял квартиру на краю города, на самом высоком месте, у подошвы Машука… На запад пятиглавый.
ИСПОВЕДЬ «Он исповедался в своих стихах, невольно, увлечённый восторгом поэзии». А.С.Пушкин о Байроне.
Михаил Юрьевич Лермонтов ( ) Он не имел ни брата, ни сестры, И тайных мук его никто не ведал. До времени отвыкнув от игры, Он жадному сомненью.
А если о любви, то это как восход, А если о любви, то это как восход, Который обнажил, в полнеба полыхая, Который обнажил, в полнеба.
А.С. Грибоедова «Горе от ума» Бавижева Хабиба Ибрагимовна Учитель русского языка и литературы 2015 год.
История создания романа М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени» Автор и его герой. Печально я гляжу на наше поколенье! Его грядущее – иль пусто, иль темно…
Литературная разминка 1 1. Стихотворение М. Ю. Лермонтова «На смерть поэта» было написано в: А Б В Г
Транксрипт:

2 тур Быт и нравы Кавказа «Герой нашего времени» и другие Герои Слова, слова, слова

«Я ехал (…) из Тифлиса».

«И точно, она была хороша: высокая, тоненькая, глаза черные, как у горной серны, так и заглядывали к вам в душу». Имя героини?

Какую книгу читал Печорин накануне дуэли?

Длинный (или до колен) плащ из тонкого войлока с козьей шерстью.

«Весело жить в такой земле! Воздух чист и свеж, как поцелуй (?); солнце ярко, небо сине – чего бы, кажется, больше?»

«У нее такие бархатные глаза – именно бархатные : нижние и верхние ресницы так длинны, что лучи солнца не отражаются в ее зрачках». Имя героини?

«Все, что я говорю о них, есть только следствие Ума холодных наблюдений И сердца горестных замет». Автор стихотворных строк, цитируемых Печориным.

Колющее обоюдоострое оружие с коротким клинком

«С тех пор как поэты пишут, и женщины их читают (за что им глубочайшая благодарность), их столько раз называли (?), что они на самом деле, в простоте душевной, поверили этому комплименту».

« О глазах я должен сказать еще несколько слов. Во- первых, они не смеялись, когда он смеялся! из-за полуопущенных ресниц они сияли каким-то фосфорическим блеском». Фамилия героя?

Отрывок из Фицджеральда: «Интересная дуэль описана в одной повести Пушкина. Противники стояли оба на краю пропасти так, что получивший даже пустяковую рану должен был погибнуть». В чем ошибался Фицджеральд?

Крестьянский дом на Кавказе

Михаил Лермонтов, «Княжна Мери», цитата: «Нигде так много не пьют кахетинского вина и минеральной воды, как здесь. Но смешивать…». Продолжите фразу тремя словами.

От названия чего происходит фамилия Печорин?

Эти трое жили примерно в одно время. Их фамилии однотипны. Первый, видимо, недолюбливал «Илиаду» и «Одиссею», знал пару строк из Вергилия и предпочитал поэзии «Исследование о природе и причинах богатства народов». Второй увлекался «Критикой чистого разума» и «Всеобщей естественной историей и теорией неба». Третий читал, по его собственным словам, «Шотландских пуритан» Вальтера Скотта. Назовите фамилии всех троих в правильном порядке.

Разнообразные сложные упражнения на скачущей лошади

«Вчера я приехал в (…) и нанял квартиру на краю города, на самом высоком месте, у подошвы (…) Слова для справок: Машук, Тамань, Америка, Индия, Арагва, Аравия, Пятигорск, Саратов, Европа, Тамбов

Виктор Конецкий как-то заметил, что этот русский писатель зло пошутил над своими коллегами. Шутка заключалась в том, что этот писатель сделал своего героя, во-первых, отрицательным, а во-вторых, в какой- то мере автобиографичным. Сам же писатель отметил, что сотворить эту шутку ему помог один русский офицер. Назовите имя и отчество этого офицера.

Герои одной из повестей А.П.Чехова в кульминационный момент пытались вспомнить лермонтовский роман «Герой нашего времени», задавая вопрос: «Как это было у Лермонтова?» Вам не составит труда назвать повесть Чехова, если удастся установить, что они хотели вспомнить.

Горец, участвовавший в борьбе против русских войск в период присоединения Кавказа к России