ИИСУС ХРИСТОСИИСУС ХРИСТОС. Нагорная проповедь Блаженны нищие духом (смиренные): потому что их есть (т. е. дано им будет) Царство Небесное.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
9 ЗАПОВЕДЕЙ Материалы к уроку в 4 классе. ОРКСЭ. Модуль – основы православной культуры. Составитель Жаринов Н.В. Учитель истории и обществознания МБОУ.
Advertisements

каменные плиты, на которых были начертаны десять заповедей. наказ, повеление, установление, закон. В. Вихлянцев. Библейский словарь (историко- религиозный).
Заповеди Заповеди Божии – внешний закон, данный Богом в дополнение к ослабевшему у человека внутреннему ориентиру – совести.
Урок 20 Заповеди Блаженства. До нас дошли слова Христа, сказанные им о тех условиях, при которых вера становится радостью. Эти слова Христа называются.
Заповеди блаженств Урок 20. Десять заповедейЗаповеди блаженств.
Знаешь ли ты……. 1. Как звали первого человека? 2.Как звали одного из учеников Христа? 3.Как звали людей, которые предсказали пришествие Иисуса Христа?
Раннее христианство: вера и приверженцы. Исторические истоки Первая – по распространенности Вторая – по времени появления Возникла в I в.н.э. на периферии.
Заповеди блаженств Курс ОРКСЭ модуль «Основы православной культуры» Коньшина О.А., учитель начальных классов МОУ «Первомайская сош» р.п.Первомайский Тамбовской.
Иисус Христос дал Новый нам Закон, Закон духовный – Царствия Небесного. Исполнишь ты Закон, - твой дух будет спасен, И в Вечности ты будешь на престоле.
Нагорная проповедь Занятие 16. Увидев народ, Он взошел на гору; и, когда сел, приступили к Нему ученики Его. 2 И Он, отверзши уста Свои, учил их, говоря:
1.Блаженны все нищие духом, Узревшие гибель свою, И верой растворенным слухом Принявшие благость Мою. Я дам им богатство святое И вечное царство покоя.
Вверх к небесам по тропе Моисея Мы с приходом на этот свет Вечный путь к небесам начинаем. Спорить с мудростью смысла нет – Мы с рождения к смерти шагаем.
Философский смысл сказки М.Е. Салтыкова-Щедрина «Премудрый пискарь».
Подготовил: Татаренко Вадим. Заповедей Блаженства всего девять, но они составляют лишь часть Нагорной проповеди, которая имеет колоссальное значение в.
УРОК ОПК 20 Не собирайте себе сокровищ на земле, но собирайте себе сокровища на Небе. Царство Небесное.
Тема урока: «Радость послушания. Дети и родители».
МБОУ СОШ 196: О. М. Зырянова. Проповедь Христа христианство Нагорная проповедь.
Любовь и уважение к Отечеству урок 30. Отечество ??? любовь и уважение.
Девять заповедей блаженства Девять заповедей блаженства Поленов В.Д. Нагорная проповедь.
Правила Бога, данные первым людям. Первое правило И взял Господь Бог человека, (которого создал), и поселил его в саду Эдемском, чтобы возделывать его.
Транксрипт:

ИИСУС ХРИСТОСИИСУС ХРИСТОС

Нагорная проповедь

Блаженны нищие духом (смиренные): потому что их есть (т. е. дано им будет) Царство Небесное.

Блаженны плачущие (о грехах своих), потому что они утешатся.

Блаженны кроткие, потому что они наследуют (получат во владение) землю

Блаженны алчущие и жаждущие правды (желающие правды); потому что насытятся.

Блаженны милостивые, потому что они помилованы будут.

Блаженны чистые сердцем, потому что они Бога увидят.

Блаженны миротворцы, потому что они будут наречены (названы) сынами Божиими.

Блаженны изгнанные за правду, потому что их есть царство небесное.

Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь тогда, потому что велика ваша награда на небесах.

Лев МЕЙ Слепорожденный... Узрев народ, Учитель сел На холм, возвышенный средь поля По манию Его руки К нему сошлись ученики, И Он отверз уста, глаголя... Не передать словам людей Его божественных речей. Нема пред ними речь людская... Но весь народ, Ему внимая, Познал и благ людских тщету, Познал и мира суету,

Познал и духа совершенство, Познал, что истое блаженство Себе наследует лишь тот, Кто духом нищ, кто слезы льет, Кто правды хочет, правды жаждет, Кто кроток был и незлобив, Кто сердцем чист, миролюбив, Кто за людей невинно страждет, Кого поносят в клеветах И злобным словом оскорбляют, Кого за правду изгоняют, Им будет мзда на небесах! Лев МЕЙ Слепорожденный

Гонимы были и пророки... Людскую злобу и пороки Он кротким словом обличал, Он к покаянью призывал....Он поучал не избирать Путей широких, врат пространных, Вводящих в пагубу, входить В сень жизни узкими вратами,...Не осуждать, благотворить, Радеть о скорбных, неимущих, Благословлять врагов, клянущих И ненавидящих любить.

Василий Поленов. «Нагорная проповедь»