Стекло Стекло один из самых древних и, благодаря разнообразию своих свойств универсальный в практике человека материал. Физико-химически неорганическое.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Содержание Стекло-это Стекло-это История стекла
Advertisements

Стекло Стекло это… Стекло один из самых древних и, благодаря разнообразию своих свойств универсальный в практике человека материал. Физико-химически неорганическое.
Стекло Стекло это… Стекло один из самых древних и, благодаря разнообразию своих свойств универсальный в практике человека материал. Физико-химически неорганическое.
Стекло это… Стекло один из самых древних и, благодаря разнообразию своих свойств универсальный в практике человека материал. Физико- химически неорганическое.
Стекло Что такое стекло? Стекло один из самых древних и, благодаря разнообразию своих свойств универсальный в практике человека материал. Физико-химически.
История стекла. Химия 7 класс.
Стекло - самый перспективный строительный материал нового, ХХI века. Запасы кварцевого песка, из которого стекло делают, не иссякнут практически никогда!
Стекло - самый перспективный строительный материал нового, ХХI века. Запасы кварцевого песка, из которого стекло делают, не иссякнут практически никогда!
Стекло и его разновидности. Стекло вещество и материал, один из самых древних и, благодаря разнообразию своих свойств, универсальный в практике человека.
Стекло Стекло это… Стекло один из самых древних и, благодаря разнообразию своих свойств универсальный в практике человека материал. Физико-химически неорганическое.
Стекло Стекло это… Стекло один из самых древних и, благодаря разнообразию своих свойств универсальный в практике человека материал. Физико-химически неорганическое.
Выполнил: Любимцев Николай ученик 9 «Б» класса МОУ-лицей 21 г.Иваново.
Подготовила :учитель биологии и химии Коротаева Г.В.
8/11/ Силикатная промышленность и ее основные направления. 2.Керамика 3.Стекло 4.Цемент 8/11/2015.
Силикатная промышленность. Силикатная промышленность- это отрасль производства, которая занимается переработкой соединений кремния. Она включает в себя:
Решение технических, технологических и экономических проблем; Создание новых материалов с заранее заданными свойствами; Замена металла в строительстве,
Презентация по теме: Модель строения твёрдых тел.
Содержание История Общие сведения о стекле Стеклообразующие вещества Виды стекол Технологии Художественное стекло Литература.
Тема урока: Силикатная промышленность Учитель химии МОУ СОШ 3 г.Неи Шадрунова М.А.
Твердые тела Кристаллические и аморфные тела Кристаллическая решетка Моно- и поликристаллы Анизотропия Изотропия Жидкие кристаллы Полимеры Использование.
Транксрипт:

Стекло

Стекло один из самых древних и, благодаря разнообразию своих свойств универсальный в практике человека материал. Физико-химически неорганическое вещество, твёрдое тело; По агрегатному состоянию все виды стёкол чрезвычайно вязкая переохлаждённая жидкость, достигающая стеклообразного состояния в процессе остывания со скоростью, достаточной для предотвращения кристаллизации расплавов.

История стекла

До сих пор не установлено достоверно, как и где впервые было получено стекло. Долгое время первенство в открытии стеклоделия признавалось за Египтом, чему несомненным свидетельством считались глазурованные стеклом фаянсовые плитки внутренних облицовок пирамиды Джессера (середина III тысячелетия до н. э.), то есть стекло существовало в Египте уже 5 тысяч лет назад.

Ступенчатая пирамида Джосера в Саккаре.

Археология Двуречья склоняет исследователей к тому, что немногим менее древними образцом стеклоделия следует считать памятник, найденный в Месопотамии в районе Ашнунака цилиндрическую печать из прозрачного стекла, датируемую периодом династии Аккада, то есть возраст её около четырёх с половиной тысяч лет.

Цилиндрическая печать

Египетские стеклоделы плавили стекло на открытых очагах в глиняных мисках. Спёкшиеся куски бросали раскалёнными в воду, где они растрескивались, и эти обломки, так называемые фритты, растирались в пыль жерновами и снова плавились.

Диатрета. Вторая половина IV-го века. Стекло.

Свойства стекла

Стекло существует в природной форме и в виде минералов. минералов В практике присутствует огромное число модификаций, подразумевающих массу разнообразных утилитарных возможностей, определяющихся составом, структурой, химическими и физическими свойствами.

В настоящее время разработаны материалы чрезвычайно широкого, поистине универсального диапазона применения, чему служат и присущие изначально (например, прозрачность, отражательная способность, стойкость к агрессивным средам, красота и многие другие) и не свойственные ранее стеклу синтезированные его качества (например жаростойкость, прочность, биоактивность, управляемая электропроводность и т. д.).

Различные виды стёкол используется во всех сферах человеческой деятельности: от строительства, изобразительного искусства, оптики, медицины до измерительной техники, высоких технологий и космонавтики, авиации и военной техники.

Стеклообразующие вещества К стеклообразующим веществам относятся: Оксиды: SiO 2, B 2 O 3, P 2 O 5, ТeO 2 GeO 2 Фториды: AlF 3 и др.

Виды стекол В зависимости от основного используемого стеклообразующего вещества, стекла бывают: оксидными (силикатные, кварцевое, германатные, фосфатные, боратные), фторидными, сульфидными и т. д.

Кварцевое стекло получают плавлением кремнезёмистого сырья высокой чистоты (обычно кварцит, горный хрусталь), его химическая формула SiO 2. Кварцевое стекло может быть также природного происхождения, образующееся при попадании молнии в залежи кварцевого песка.кварцитгорный хрусталь

Кварцевое стекло

Кварцевое стекло характеризуется весьма малым коэффицинтом температурного расширения и потому его иногда используют в качестве материала для деталей точной механики, размеры которых не должны меняться при изменении температуры. Примером служит использование кварцевого стекла в точных маятниковых часах.

Оптическое стекло применяют для изготовления линз, призм, кювет и др

Плоско-выпуклая линза

Химико- лабораторное стекло стекло, обладающее высокой химической и термической устойчивостью.

Художественное стекло - очень давний промысел. Выдувание стекла операция, позволяющая из вязкого расплава получить различные формы шары, вазы, бокалы.

Важнейший рабочий инструмент стеклодува, его вдувальная трубка, это полая металлическая трубка длиной 11,5 м, на одну треть обшитая деревом и снабжённая на конце латунным мундштуком. Пользуясь трубкой, стеклодув набирает из печи расплавленное стекло, выдувает его в форме шара и формует. Готовое изделие отшибают от трубки на вилы и несут в отжигательную печь. Оставшийся от отшибания след (насадок, колпачок) приходится удалять шлифовкой.

Стеклодув за работой

Обсидиан – вулканическое стекло

Кварцит

Горный хрусталь

Хрустальный череп в Британском музее.