Имя числительное Выполнила: учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ 62» Заостровская Ирина Александровна ( К уроку русского языка в 6 классе)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Автор : Иванец Н. М., учитель русского языка и литературы.
Advertisements

Подготовила учитель русского языка и литературы Ульянова И.Н. МУНИЦИПАЛЬНОЕ СПЕЦИАЛЬНОЕ (КОРРЕКЦИОННОЕ) БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ,
Имя числительное Учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 40 города Твери Королева Ирина Ивановна.
Взрослые очень любят цифры. Какую часть речи любят взрослые? Какую часть речи любят взрослые?
Понятие об имени числительном Ахметшина Н.Ю. учитель русского языка и литературы гимназия 148 им.Сервантеса г. Санкт-Петербург Ахметшина Н.Ю. учитель русского.
Тема: «Имя числительное» Учитель: Величко Елена Николаевна МБОУ гимназия 5 Г. Морозовск Ростовская область.
Числительное как часть речи семь семь яблок седьмой вопрос.
Первый конкурс Второй конкурс Третий конкурс Четвёртый конкурс.
Морфологическ ие и синтаксические признаки ИМЯ ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ.
Тема: Имя числительное как часть речи. Кластер Таблица вопросов Фишбоун Синквейн.
Тема: Имя числительное как часть речи.. Кластер Таблица вопросов Фишбоун Синквейн.
Простые и составные числительные ( К уроку русского языка в 6 классе) Выполнила: учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ 62» Заостровская Ирина Александровна.
Имя числительное Составили уч-ся 8 класса Аношкина Екатерина Коротких Дарья Руководитель: учитель русского языка Смирнова Надежда Эксановна МОУ «Уржумская.
Как обойтись бы без числа Наука точная могла? Расчёт во всяком деле нужен. Ты и с числительным будь дружен. ма3ца = маТРИца 100лица = СТОлица.
Что изучает этот раздел науки о языке? Что изучает этот раздел науки о языке? На какие группы делятся все части речи? На какие группы делятся все части.
Урок русского языка в 6 классе Учитель: Гусева Л.А. Тема: Имя числительное как часть речи.
Имя числительное Имя числительное Русский язык 4 класс Русский язык 4 класс С-Петербург ГОУ СОШ 625 Учитель начальных классов Васильева Татьяна Степановна.
Урок русского языка в 6 классе Имя числительное как часть речи.
1.Первый Крестовый поход ( гг.) 2. Второй Крестовый поход ( гг.) 3. Третий Крестовый поход ( гг.) 4. Четвертый Крестовый поход.
Как обойтись бы без числа Наука точная могла? Расчёт во всяком деле нужен. Ты и с числительным будь дружен. ма 3 ца = ма ТРИца 100 лица = СТОлица.
Транксрипт:

Имя числительное Выполнила: учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ 62» Заостровская Ирина Александровна ( К уроку русского языка в 6 классе)

Начинаем наш урок, Получить чтоб знаний впрок! Добрый день, мои друзья! Вас приветствую всех я!

П Е Р Ч А Т К А Г Р И Б С Т О Л П И Л А Н А П Ё Р С Т О К Ш Е С Т Ь Г Л А З А В О С Ь М Ё Р К А О С Ь М И Н О Г Д В О Й К А В А Р Е Ж К И У Ш И Ч И С И Т Е Л Ь Н О Е Л

Цель урока: Познакомиться с именем числитель- ным как частью речи, его граммати- ческим значением, морфологическими признаками и синтаксической ролью.

пятак пять предмет количество существительное числительное

три яблока = 3 яблока

3 + 4 = 7

К каким из этих числительных ты поставишь вопрос сколько?, а к каким какой?/ который? шестой урок шестеро друзей шестидесятый год шесть дней одна шестая двадцать шестой дом сколько? какой?/который? одна шестая шестой урок шестеро друзей шестидесятый год шесть дней двадцать шестой дом

Семь медведей. Первый – нервный, Второй – злой, Третий – в берете, Четвёртый – потёртый, Пятый – помятый, Шестой – рябой, Седьмой – самый большой! колич. порядк.

Шла курица с тремя цыплятами. Шла курица с тремя. тремя цыплятами. числ. сущ

Я переехала на второй этаж. ~~~~~~~~ В.п. Х Я наблюдаю из окна второго этажа. Х ~~~~~~~~~ Р.п.

Домашнее задание: § 59, упр. 348.