Тема занятия: Классификация профессий. Цели: Формирование теоретических представлений и понятий, связанных с миром профессий; активизация умственной активности.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Типы. Типы. На что направлен труд. На что направлен труд. Классы. Классы. Какова конечная Какова конечная цель. цель. Отделы. Отделы. Что использует. Что.
Advertisements

Занятие 1 Классификация профессий. Ни один человек в современном мире не производит всего того, что ему необходимо для жизни. На сегодняшний день существуют.
Общий обзор классификации профессии, формула профессии.
Цели: Обучающая Воспитательная Развивающая Обучающая: формирование теоретических представлений и понятий, связанных с миром профессий.
ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ПРОФОРИЕНТАЦИИ. Профессия – род трудовой деятельности, являющийся обычно источником существования и требующий определенной квалификации.
Что надо знать о профессиях?. содержание Типы профессий Классы профессий Отделы профессий Группы профессий.
КЛАССИФИКАЦИЯ ПРОФЕССИЙ Презентация для профориентационных занятий с учениками 9-х классов Выполнена педагогом-психологом Морозовой М.А. Санкт-Петербург.
КЛАССИФИКАЦИЯ ПРОФЕССИЙ ТИПЫ – ПО ПРЕДМЕТУ ТРУДА КЛАССЫ – ПО ЦЕЛЯМ ТРУДА ОТДЕЛЫ – ПО ОРУДИЯМ ТРУДА ГРУППЫ - ПО УСЛОВИЯМ ТРУДА.
Классификация профессий. Типы профессий Все существующие профессии можно разделить на 5 типов по признаку – предмет труда.
Типы профессий ЧЕЛОВЕК ХУДОЖЕСТ ВЕННЫЙ ОБРАЗ ЧЕЛОВЕК ПРИРОДА ТЕХНИКА ЗНАК.
Классификация профессий. Формула профессии. Тема урока: Классификация профессий. Формула профессии. План урока: 1.Способы классификации профессий. 2.Классификация.
Классификация профессий. Формула профессий.. Труд избавляет нас От трех великих зол: Скуки, порока и нужды. Вольтер.
Тема урока: Классификация профессий 1. Профессия и специальность 2. Способы классификации 3. Формула профессий.
У меня растут года, Будет мне семнадцать. Где работать мне тогда? Чем мне заниматься?
Классификация профессий. Основные понятия Профессия – это определенный вид трудовой деятельности, характеризующийся суммой требований к человеку. Профессия.
Мир профессий. Классы Отделы Группы Формула профессии Упражнение «В мире профессий»
Формула профессии Чтобы быть собой, нужно быть кем-то С.Е. Лец.
По предмету труда По целям труда По орудиям труда По условиям труда.
Для добавления текста щелкните мышью Тема: Классификация профессий. Формула выбора профессии. Мастер – класс учителя технологии МОУСОШ 23 Гарбуз Л.Г. Елец.
Тема: Отрасли общественного производства. Профессии. Специальности.
Транксрипт:

Тема занятия: Классификация профессий

Цели: Формирование теоретических представлений и понятий, связанных с миром профессий; активизация умственной активности.

Классификация профессий: классы группы отделы типы

Типы профессий: «человек-природа»человек-природа «человек-техника»человек-техника «человек - знак»человек - знак «человек - художественный образ»человек - художественный образ

Классы профессий Гностические - Цель узнать, распознать, проверить по заранее известному признаку. Преобразующие - Цель изготовить по образцу. Изыскательские – Цель придумать, изобрести, вывести новую схему или формулу.

Отделы профессий с использованием ручных орудий труда; с использованием машин с ручным и ножным управлением; с использованием автоматизированного оборудования; с использованием функциональных возможностей (средств) организма.

Группы профессий труд в обычных бытовых условиях; труд па открытом воздухе; труд в необычных условиях; труд, сопряженный с повышенной моральной ответственностью за здоровье, жизнь человека или за большие материальные ценности;

Это профессии, связанные с сельским хозяйством, лесной отраслью, природоохранной деятельностью, биотехнологиями, метеорологией, геодезией и т.д. Пример: эколог, геолог, биолог, зоотехник, егерь.

Это профессии, связанные с производством и техническим обслужива­нием. Это, как правило, рабочие специальности: водитель, слесарь, токарь, столяр, строитель, наладчик автоматизированного оборудования и т.д.

Этот виды деятельности относится к умственному труду. Пример: бухгалтер, оператор ПК, физик, кассир, верстальщик и т.д.

Это изобразительная, музыкальная, литературно- художественная, актерская деятельность, а система. Пример: дизайнер, декоратор, визажист, журналист, вокалист и т.д.

Спасибо за внимание! Исполнитель: Ковтунова И.С.