Система образования в Древнем Риме Белогубец Евгения Евгеньевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1&p=15&text=%D1%84%D0%BE%D0%BD%D1%8B%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B7%D.
Advertisements

Школы в Средние века. После падения Римской империи в 476 году началось европейское Средневековье, надолго определившее пути развития образования. Границы.
%8B%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0.
МКОУ «СОШ 1» г. Поворино Латышева Е.А Объяснить, то что достижения шумеров переняли другие народы Месопотамии и то, что некоторыми из них мы пользуемся.
Безударные гласные. Урок-игра в 1 классе. Автор: учитель начальных классов МОУ Лицея 15 г.Саратова Яковлева И.А. Яковлева И.А.
%8B%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0.
B%D1%8F%20%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8&pos=741&
Презентация к уроку математики в 1 классе УМК «Школа России» Тема: «Прибавить и вычесть 2» Автор: Жакупова Ольга Викторовна учитель начальных классов МКОУ.
Автор: Смелая Н.Б. учитель класса «особый ребенок» Государственное бюджетное образовательное учреждение специальная (коррекционная) общеобразовательная.
Составила учитель начальных классов Семенец Валентина Валентиновна. «Нялинской специальной (коррекционной) школы - интернат для детей-сирот и детей, оставшихся.
Составила учитель начальных классов МАОУ «СОШ 12» г. Сыктывкар Республика Коми Михеева Лилия Ивановна.
Великие наши современники Учитель начальных классов МБОУ " Средняя общеобразовательная школа 14 им. К. С. Федоровского " г. Юрги Никифорцева Анна Андреевна.
Антонимы урок русского языка в 5 классе учитель русского языка и литературы учитель русского языка и литературы МКОУ «Глядянская СОШ» Кузнецова Татьяна.
Лысьва Воспитатель МБДОУ 37 Шестопалова М.Б. Пермский край г. Лысьва.
Учитель изобразительного искусства МАОУ Лицей 33 г. Ростова-на-Дону Галганова Елена Алексеевна.
МКОУ МО г. Ирбит «Школа 5» КЛАССНЫЙ ЧАС В 4 КЛАССЕ Тема «Конституция – основной закон РФ. Символы России»
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Верхнеуслонская средняя общеобразовательная школа» Верхнеуслонского муниципального района Республики Татарстан.
СУЛИМЕНКО ИРИНА АНАТОЛЬЕВНА МБОУ ООШ 12 СТ.ДЕРБЕНТСКАЯ, КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ 8 класс Тема урока: «Предложения с обращениями и вводными словами»
Автор проекта: воспитатель МДОУ детского сада «Колокольчик» с. Кожевино Петровского района Саратовской области Иманкулова Расима Мурзаевна 2010 год.
Кодирование информации с помощью знаковых систем Работу выполнил ученик 8 «А» класса МОУ СОШ 21 им. А.М. Достоевского Г. Ярославля Птицын Евгений Учебный.
Транксрипт:

Система образования в Древнем Риме Белогубец Евгения Евгеньевна

Древняя римская цивилизация была основана на западном побережье итальянского полуострова в девятом веке до нашей эры. Первоначально римская цивилизация была небольшим сельскохозяйственным сообществом на берегах реки Тибр. Позже оно превратилось в одну из самых могущественных империй мира, которая простиралась до средиземного моря. Постепенно древняя римская цивилизация преобразовалась из монархии в Римскую республику и в деспотичную Римскую империю. Культура древних греков оказала большое влияние на римскую культуру и систему образования.

Согласно древнеримской культуре образование ребенка, как физическое, так и моральное начиналось под строгим наблюдением и руководством родителей. Система образования древнего Рима была направлена на преобразование ребенка в сильного, здорового, религиозного и ответственного гражданина. Образование ребенка подразумевало обучение законам послушания, скромности речи, знаниям и уверенности в своих силах. Детей обучали также добродетели и важности образования.

В Риме, который во многом заимствовал традиции греческой культуры, уровень начального образования также был очень низок. Состоятельные граждане старались не отдавать своих детей в элементарные школы, а воспитывали и обучали дома, затем дети сразу поступали в грамматическую школу.

В древнем Риме не было общественных школ. Были только частные платные школы, в которых детей могли обучать только богачи.

Остальные римляне посылали детей на форумы, которые были местом общественных сборищ римлян. Там располагались элементарные школы, которые получили название ludi (от лат. ludus игра, спорт или уклонение от работы) или тривиальные (от лат. truvium перекресток), за то, что располагались прямо на улицах, перекрестках дорог, в лавках, в мастерских ремесленников. Это были всесословные школы, посещать которые имели право и мальчики и девочки с семилетнего возраста. Обучение в тривиальных школах было непродолжительным около двух лет. В этих учебных заведениях дети осваивали простейшие навыки чтения, письма, счета. Преподавание носило индивидуальный характер, широко использовались как поощрения, так и физические наказания учеников.

Грамматическая школа в Риме была частным учебным учреждением повышенного типа, куда поступали дети в возрасте лет. Преподаватели грамматических школ по своим знаниям, влиянию и материальному положению стояли выше учителей начальных школ и даже вошли в историю литературы и родственных с ней наук. В III в. до н.э. это Ливии Андроник, в IIIII вв. до н.э. Квинт Энний, в I в. до н. э. Люций Стилон и Марк Варрон.

Программы обучения в грамматических школах включали такие предметы, как латынь и греческий язык, основы римского права, грамматика, риторика. Обучение в этих учебных заведениях было индивидуальным, хотя некоторые источники указывают на попытки распределения учеников на отдельные группы прообразы классов. В отличие от аналогичных греческих школ в школах Рима из образовательных программ бьли исключены все «изящные науки»: музыка, пение, танцы, спорт, так как считалось, что эти предметы «побуждают больше мечтать, нежели действовать». Это было связано с чисто прагматическим идеалом воспитания и образования в Древнем Риме, который опирался на понятие пользы, так как получение образования использовалось для того, чтобы обеспечить себе удачную военную или политическую карьеру, активное участие в общественной и государственной жизни.

В связи с подобным характером воспитательно- образовательной системы в Римской империи в начале нашей эры был сформирован устойчивый школьный канон, определивший содержание образования, формы и методы его организации. Школьные Предметы представляли собой свободные искусства, которые следовало отличать от «механических искусств», подготавливавших к ремесленной деятельности и не признававшихся римской знатью. Первоначально в эту схему Марк Варрон включил девять дисциплин: риторику, диалектику, грамматику, арифметику, геометрию, астрономию, музыку, а также медицину (тесным образом связанную с гимнастикой) и архитектуру (сказалось стремление развить эстетику быта). Однако позднее эта схема была сокращена, а школьный курс семи свободных искусств стал двухчастным и подразделялся на тривиум и квадриум. В тривиум входили такие науки, как риторика, диалектика, грамматика, а в квадриум арифметика, геометрия, астрономия и музыка. Данная структура была предложена известным римским ученым и философом Боэцием и стала канонической.

Практическая направленность римской образовательной системы привела также к созданию риторских {ораторских) школ по образцу греческих. Эти учебные заведения вели целенаправленную подготовку общественных деятелей, политиков, ораторов. Учителя в риторских школах, как правило, были состоятельными людьми, которые играли значительную роль в политике, иногда занимая высокие государственные посты. Наиболее известным создателем государственных школ ораторов был Марк Фабий Квинтиллиан, открывший одно из самых популярных учебных заведений в Риме.

Программы обучения в риторских школах были достаточно обширны и включали такие дисциплины: основы ораторского искусства, греческая и римская литература, основы математики и геометрии, астрономия, юриспруденция, философия. Особое внимание уделялось внешним эффектам публичного выступления, его форме, а не содержанию. Считалось необходимым постоянно совершенствовать свои умения в выступлениях перед публикой, навыки подражания лучшим образцам, накапливать необходимый практический опыт.

Практическая направленность системы римского обучения привела также к тому, что, для того чтобы сберечь время, отводимое на образовательный процесс, и оптимизировать саму учебную деятельность, именно римские педагоги поставили вопрос о создании первых учебников и кратких руководств к преподаванию. В качестве подобных пособий выступали авторские философские и риторские трактаты, посвященные проблемам ораторского искусства, нравоучению, правоведению, военному делу, сельскому хозяйству, медицине и другим научным направлениям, получившим развитие в римской культуре. Одновременно в этот исторический период были предприняты попытки составления первых энциклопедий, которые должны были представлять собой своеобразный свод сведений об искусствах и науках. Таким образом, тенденция облегчения и совершенствования процесса обучения привела к необходимости создания учебной литературы в помощь как самим педагогам, так и учащимся.

Для детей высшей римской знати нобилитета в Риме существовали также своеобразные образовательные центры коллегии юношества, которые были созданы для целенаправленного формирования римской правящей элиты. На последнем этапе своего обучения юноши совершали путешествия в основные центры эллинистической культуры и просвещения в Афины, Пергам, Александрию. Для организации военной подготовки молодежи в Риме существовали военные формирования легионы и школы всадников.

В целом воспитательно-образовательная система Древнего Рима полностью соответствовала политическому устройству империи и отвечала социальному заказу общества с разраставшейся бюрократической государственной сферой. По своей дидактической направленности она во многом была сориентирована на имевшиеся образцы греческого обучения и лишь усовершенствовала их, обращаясь в первую очередь к социальной значимости получаемых знаний, умений и навыков. Поэтому необходимо было преподавать учебные дисциплины исходя из их практической жизненной ценности.

p1ai/%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0- %D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8% D1%8F-%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%B3%D0%BE- %D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B0 p1ai/%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0- %D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8% D1%8F-%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%B3%D0%BE- %D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B0 om.vn%2FDesktopModules%2FVietTotal.Articles%2FImageHandlerLarge.ashx%3Fwidth%3D250% 26height%3D203%26HomeDirectory%3D%252FPortals%252F0%252FVietTotal.Articles%252FGiao duc%252F%26fileName%3Dhy%2Blap%2B1.jpg%26portalid%3D0%26i%3D5783%26q%3D1&uin fo=ww-1263-wh-880-fw-1038-fh-598-pd- 1&p=2&text=%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8B%20%D0%B4%D1%80%D0%B5% D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%B3%D0%BE%20%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B0&noreask =1&pos=64&rpt=simage&lr=775% D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%B3%D0%BE%20%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B0&noreask =1&pos=64&rpt=simage&lr=77 dex.net%2Fillustrations%2Fbse%2Fpictures%2F02890%2F x96_.jpg&uinfo=ww wh-923-fw-1038-fh-598-pd- 1&p=1&text=%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8B%20%D0%B4%D1%80%D0%B5% D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%B3%D0%BE%20%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B0&noreask =1&pos=54&rpt=simage&lr=77=simage&lr=77 s.ru%2Fwp- content%2Fuploads%2F2012%2F12%2F%25D0%25BC%25D0%25B0%25D0%25BB%25D1%258 C%25D1%2587%25D0%25B8%25D0%25BA-%25D0%25B2- %25D1%2588%25D0%25BA%25D0%25BE%25D0%25BB%25D0%25B5.jpg&text=%D1%88%D0 %BA%D0%BE%D0%BB%D1%8B%20%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B5% D0%B3%D0%BE%20%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B0&noreask=1&pos=26&lr=77&rpt=sim age facts.info%2Fwp-content%2Fimg%2Fgrecheskay- shkola.jpg&text=%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8B%20%D0%B4%D1%80%D0%B5 %D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%B3%D0%BE%20%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B0&norea sk=1&pos=6&lr=77&rpt=simage