Мандала, как метод изучения коллектива (арт–терапевтическое занятие)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Побуждение к активности в группе.. Цель: 1)Научиться работать в командах. 2)Научиться самоопределению. 3)Раскрыть психологическое единение коллектива.
Advertisements

Искусство изображения «Мандала». Слово «мандала» в переводе с древнего языка означает круг, диск. Слово «мандала» в переводе с древнего языка означает.
1.Разминка 2. Новый материал 2. Новый материал 3.Видеофильм «Мандала» 3.Видеофильм «Мандала» 4.Физминутка 5. Обучающий фильм 5. Обучающий фильм 6. Практическая.
ФОРМА. Часть 2. Звери в разноцветных машинках везут груз Какой формы груз в каждой машинке?
Картина- натюрморт. Картина- натюрморт Мы снова в воображаемом музее. На этот раз наше внимание привлекла чудесная картина с изображением цветов.
Периметр.Периметр. Математика 5 класс.. 1.Как найти периметр фигуры?
Эллипс, окружность. Вписанные фигуры – 2011 учебный год Эллипс, окружность Оказывается, художники, прежде чем, что- то.
Вспоминаем, повторяем Урок математики в 1 классе по программе «Планета Знаний» Урок математики в 1 классе по программе «Планета Знаний»
Абстракционизм Василий Васильевич Кандинский. Василий Кандинский Русский живописец и график, один из основоположников и теоретиков абстрактного.
Эллипс, окружность. Вписанные фигуры Епифанова Т.Н. / учебный год МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА.
Контрастный душ - путь к здоровью и красоте.
1 2 «Симметрия является той идеей, посредством которой человек на протяжении веков пытался постичь и создать порядок, красоту и совершенство». Герман Вейль.
КВАДРАТ КРУГ ПРЯМОУГОЛЬНИК ОВАЛ ТРЕУГОЛЬНИК РОМБ.
презентация Здравствуй, песок
МБДОУ детский сад 10 «Сказка» общеразвивающего вида (г. Гусиноозерск). Педагог – психолог: Аверина А.В. Коррекция социального поведения дошкольников через.
Обобщающий урок по изучению основных законов изобразительного искусства Учитель Величко Т. Н.
Россия в начале XX в.. Россия в начале XX века.
Звучащий цвет и зримый звук. 1. Понятие абстракционизма. 2.В.В. Кандинский. 3. Свойства красок: цвет, тон, интенсивность и их «духовное действие». 4. Домашнее.
Презентация к занятию по рисованию (средняя группа) на тему: "Башкирский орнамент в круге"
Тема занятия Проблема урока Наскальные рисунки Как их обнаружили? Охота на зверя Изображения животных Палитра.
Транксрипт:

Мандала, как метод изучения коллектива (арт–терапевтическое занятие)

Цель занятия: психологическое единение коллектива; открытие уникальной красоты другой души; изучение групповых взаимоотношений; развитие креативных способностей; повышение настроения.

Мандала (Mandala) – в переводе с санскрита «круг» или «центр». Мандалы могут быть как произведениями искусства, так и формами, созданными самой природой. Рисунки в окружностях были обнаружены еще в древних цивилизациях и присутствуют в современном мире.

Стоунхендж

Бубны сибирских шаманов

Схемы лабиринтов

Архитектурные композиции

Витражи церквей

Снежинки под микроскопом

Радужка человеческого глаза

Мандала издревле является визуальным выражением символического языка души и психической гармонии. Люди интуитивно научились успокаивать свой ум и душу с помощью изображений в круге, используя их как способ снова сблизиться с природой.

Открыл тайну мандалы австрийский психолог XX века Карл Юнг. Он же открыл и то, что созерцание мандалы, ее рисование или другое воплощение служит совершенствованию душевной жизни человека, ее гармонизации, здоровью. Она отражает центр человеческой души.

Инструкция: выберите одну любую фигуру любого цвета, которая вам нравится; нарисуйте на ней что-то, что вам по душе или доставляет удовольствие.

Показатели коллектива: Цветовой выбор: преобладающими являются фиолетовый и зеленый цвет- по 23%. Геометрический выбор: педагоги-круги - 47%, педагоги-ромбы - 23%, педагоги-треугольники - 17%, педагоги-квадраты - 13%.