Роль искусства в жизни человека. Содержание 1.Цели и задачи 2.Что такое искусство 3.История искусства 4. Функции искусства 4.1. Мотивированные 4.1. Мотивированные.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Процесс художественной коммуникации и его роль в сближении народов, стран, эпох. «Искусство» 8 класс.
Advertisements

Виды и жанры изобразительного искусства Выполнила Ермолаева Анастасия.
КУБЕРОВА ДИАНА 8«Б» Виды первобытного искусства. Первобытное искусство это современное, давно укоренившееся название различных видов изобразительного.
Нам трудно представить себе музыку первобытных людей. Ведь тогда еще не существовало письменности и никто не умел записывать слова песни. Самое общее.
Научное общество «Авангард» приготовил ученик 8 «Б» класса: Кострица Игорь Научный руководитель: Никитова Л.В. Презентация по теме «Осевая симметрия»
Первобытная эпоха это наибольший период в истории человечества от возникновения человека и до появления государственности. мезолит неолит энеолит (ранний.
Гармония (от греч. harmonia) означает «согласованность, соразмер ность, единство частей и целого, обусловливающие внутреннюю и внешнюю формы предмета,
Первобытное искусство. Первобытное искусство, искусство эпохи первобытнообщинного строя. Первобытное искусство возникло около 30-го тысячелетия до н.
Проверочный тест по теме : « Виды искусства и специфика художественно – образной речи »
Художественное познание.
Художественные послания предков.. Произведения декоративно-прикладного искусства с древних времён раскрывают представления человека о строении мира и.
Подготовила Цыганова О.С.. Культурно-познавательная компетентность: способность интегрировать полученные знания об искусстве и эстетический опыт общения.
ИСКУССТВО 9 класс. ИСКУССТВОИСКУССТВО в широком смысле – это художественное творчество в целом: литература, архитектура и другие разновидности человеческой.
Значение эффекта первого впечатления При формировании первого впечатления существует из­вестное правило 90/90. Суть его в том, что.
Презентация к уроку (мировая художественная культура, 8 класс) по теме: презентация "Искусство Древнего мира"
Искусство это специфическая форма общественного сознания, представляющая собой отражение окружающей действительности в художественных образах.
Первобы́тное о́бщество (также доисторическое общество, доисторическая эпоха) период в истории человечества до изобретения письменности, после которого.
Искусство и духовная жизнь
ГОУ средняя общеобразовательная школа 858 ЮАО г.Москвы Красота и симметрия Работу выполнила ученица 7«А» класса Павлюкова Мария Руководитель: Игнатьева.
Творения первых художников Земли Работу выполнили ученицы 10 класса А Шохина Анна и Котова Вероника.
Транксрипт:

Роль искусства в жизни человека

Содержание 1.Цели и задачи 2.Что такое искусство 3.История искусства 4. Функции искусства 4.1. Мотивированные 4.1. Мотивированные 4.2. Немотивированные 4.2. Немотивированные 5. Школьный опрос 6. Вывод

Цели и задачи Цель Узнать о роли искусства в жизни человека. Задачи Рассказать о роли искусства в жизни человека. Расширить знания об искусстве у учащихся нашей школы. Узнать о значении искусства у учащихся школы.

Что такое искусство Искусство – образное осмысление действительности; процесс или итог выражения внутреннего или внешнего мира Искусство – это один из способов познания, как в естественно-научной среде, так и в религиозной картине восприятия мира

Появление Возникнув в эпоху среднего палеолита, первобытное искусство достигло расцвета в верхнем палеолите, около 40 тыс. лет назад, и могло быть социальным продуктом общества, воплощавшим новую ступень освоения действительности. Древнейшие произведения искусства, такие как ожерелье из раковин, найденное в Южной Африке, датируются 75 тысячелетием до н. э. и более. В каменном веке искусство было представлено первобытными обрядами, музыкой, танцами, всевозможными украшениями тела, геоглифами изображениями на земле, дендрографами изображениями на коре деревьев, изображеними на шкурах животных, пещерной живописью, наскальными рисунками, петроглифами и скульптурой. Появление искусства связывают с играми, ритуалами и обрядами, в том числе обусловленными мифологически- магическими представлениями.

Искусство в античном мире Основы искусства в современном понимании этого слова были заложены древними цивилизациями: египетской, вавилонской, персидской, индийской, китайской, греческой, римской, а также аравийской (древнего Йемена и Омана) и другими. Каждый из упомянутых центров ранних цивилизаций создал собственный уникальный стиль в искусстве, который пережил века и оказывал свое влияние на позднейшие культуры. Они же оставили первые описания работы художников. Например, древнегреческие мастера во многом превзошли прочих в изображении человеческого тела и умели показать мускулатуру, осанку, правильные пропорции и красоту натуры.

Функции искусства Мотивированные: 1)Средство коммуникации 2)Искусство как развлечение 3)Искусство ради политических перемен 4)Искусство для психотерапии 5)Искусство для социального протеста Немотивированные: 1)Ритуальные и символические рисунки 2)Фундаментальный человеческий инстинкт гармонии, уравновешенности и ритма 3)Ощущение загадочности 4)Воображение 5)Обращение к неограниченному кругу лиц

Средство коммуникации В своей простейшей форме искусство представляет собой средство коммуникации. Как и большинство прочих способов коммуникации, оно несет в себе намерение передать информацию аудитории. Однако содержание послания не обязательно бывает научным. Искусство позволяет передавать не только объективную информацию, но и эмоции, настроение, чувства.

Искусство как развлечение Целью искусства может быть создание такого настроения или эмоции, которая помогает расслабиться или развлечься. Очень часто именно для этой цели создают мультфильмы или видеоигры.

Искусство ради политических перемен Одной из определяющих целей искусства начала XX века было создание произведений, провоцирующих политические перемены. Направления, появившиеся для этой цели, дадаизм, сюрреализм, русский конструктивизм, абстрактный экспрессионизм собирательно именуют авангардом.

Искусство для психотерапии Психологи и психотерапевты могут использовать искусство в лечебных целях. Специальная техника, основанная на анализе рисунков пациента, применяется для диагностики состояния личности и эмоционального статуса. В этом случае конечной целью является не диагностика, а оздоровление психики.

Искусство для социального протеста Как форма протеста, искусство может не иметь какой-либо определенной политической цели, а ограничиваться критикой существующего режима или каких-то его аспектов.

Ритуальные и символические рисунки Во многих культурах красочные ритуалы, представления и танцы являются символом или способом украсить некие события. Сами по себе они обычно не преследуют какую-либо утилитарную цель, но антропологам известен их смысл в рамках данной национальной культуры. Традиции формировались в течение многих поколений и часто первоначально имели определенное космологическое значение, которое впоследствии никто уже не вспоминает.

Фундаментальный человеческий инстинкт гармонии, уравновешенности и ритма На этом уровне искусство представляет собой не действие или объект, а внутреннее стремление к гармонии (красоте), потребляемой независимо от полезности.

Ощущение загадочности Искусство это способ ощутить свою связь со Вселенной. Это ощущение часто бывает неожиданным и возникает, когда мы видим произведение искусства, слушаем музыку или стихи.

«Самое прекрасное, что мы можем испытать в жизни это загадочность. Она является источником всякого настоящего искусства или науки.» Альберт Эйнштейн

Воображение Искусство дает способ применить воображение невербальным способом, без ограничений, накладываемых языком. В то время как слова следуют в строгой последовательности и каждое из них имеет некоторое определенное значение, искусство дает широкий диапазон форм, символов и идей, смысл которых может быть интерпретирован по-разному.

Обращение к неограниченному кругу лиц Искусство позволяет автору произведения вольно или невольно обратиться к целому миру. Некоторые авторы сознательно оставляют свои творения в малодоступных местах, например, на горных вершинах. Это тоже способ обратиться не к ограниченному кругу зрителей, а к миру в целом.

Школьный опрос Какую роль для вас играет искусство?

Благодаря искусству я духовно развиваюсь Просто отвлечься от проблем, отдохнуть Благодаря искусству я отвлекаюсь от суеты жизни С помощью искусства я интеллектуально развиваюсь С помощью искусства я могу передать чувства другим людям Искусство дает мне возможность применить воображение без ограничений и границ

Вывод Каждый человек сам определяет для себя истинную роль искусства в жизни. Но мы неизбежно приходим к выводу, что каждый нуждается в искусстве, кем бы он ни был. «Умейте любить искусство в себе, а не себя в искусстве.» - Константин Станиславский