Участие в педагогических форумах и телеконференциях. Технология общения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Общение в Интернете!.
Advertisements

Виды Коллективного общения: Чат, Форум, Телемост.
Общение в Интернете 1.Электронная почта 2.Чаты 3.Форумы.
Культура общения в сети Internet Презентация учащихся 8-В класса Луганского УВК 24 Злочевской Александры и Урумбаевой Анастасии.
Способы организации общения в сети Интернет Выполнила Теедемаа Анастасия 11А.
О БЩЕНИЕ В И НТЕРНЕТЕ Конкурс исследовательских и творческих работ «Шаг в науку». Выполнила: Калугина Анна, ученица 9 класса. Руководитель: Шестакова Е.
Общение в сети интернет.. Интернет Сеть-Интернет.
Способы организации общения в сети интернет. Сеть – Интернет Сеть - это увлекательный мир общения! Интернет можно использовать как альтернативный мир,
Якобенчук Антон 8 « А » класс. Неоспоримым фактом является то, что Интернет сегодня - это самый колоссальный источник информации, который знало человечество.
Виртуальное общение 900igr.net. Социальная сеть виртуальная площадка, связывающая людей в сетевые сообщества с помощью программного обеспечения, компьютеров,
Электронная почта, телеконференции, обмен файлами Почта - традиционные средства связи, позволяющие обмениваться информацией, по крайней мере, двум абонентам.
«Смс – общение и его актуальность в современном мире»
ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ И СЕРВИСЫ ИНТЕРНЕТА КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ.
Информатика 9 класс. Обмен письмами в компьютерных сетях называется электронной почтой ( ).
Электронная Почта. Вопросы урока Электронная почта, ее история Электронная почта, ее история Адрес электронной почты Адрес электронной почты Как почта.
Содержание материала: Назначение электронной почты; Почтовый ящик, электронный адрес; Структура электронного письма; Телеконференции; Файловые архивы.
Неоспоримым фактом является то, что Интернет сегодня - это самый колоссальный источник информации, который знало человечество. Его возможности позволяют.
ПОЧТОВЫЕ ПРОГРАММЫ Электронная почта, с одной стороны, это просто электронная замена бумажной почты, конвертов, почтальонов, мешков с письмами, а с другой.
Наиболее популярные ресурсы Интернета это Всемирная паутина Электронная почта Файловые архивы Общение в Интернете Мобильный Интернет.
Электронная почта. Электронная почта ( ) – первая информационная услуга компьютерных сетей и наиболее распространенная. Ее назначение – поддержка.
Транксрипт:

Участие в педагогических форумах и телеконференциях. Технология общения.

Интернет - это самый колоссальный источник информации, который знало человечество и его возможности позволяют использовать его не только как инструмент для познания, но и как инструмент для общения

Особенности общения через Интернет : 1.Анонимность. 2.Своеобразие протекания процессов. 3.Добровольность и желательность контактов. 4.Затрудненность эмоционального компонента общения. 5.Стремление к нетипичному, ненормативному поведению.

Причинами обращения к Интернету как инструменту общения могут быть : 1. Недостаточное насыщение общением в реальных контактах. 2. Возможность реализации качеств личности, проигрывания ролей, переживания эмоций, по тем или иным причинам, появившимся в реальной жизни.

В настоящее время во всём мире многие средства и способы общения в основном связаны с современными техническими возможностями и, в частности, с Интернетом.

Способы общения в Интернете : Электронная почта Форумы Конференции и др.

Электронная почта Представляет собой аналог хорошо известной системы общения через письма, отправляемые в конвертах с указанием места назначения и данных адресата, отличающаяся при этом тем, что письмо существует в виде электронного сообщения, которое отправляется с компьютера адресанта на почтовый сервер, а затем доставляется адресату на его почтовый ящик.

например : почтовый _ сервер. код _ страны Адрес почтового ящика :

Преимущества электронной почты по сравнению с бумажной : мизерные затраты времени отпадает необходимость денег на пересылку меньшее количество требуемых данных для успешной доставки возможность отправки вместе с письмом звуковых материалов существование возможности одновременной отправки одного письма нескольким адресатам и возможность переадресации писем

Недостатки электронной почты по сравнению с бумажной : необходимо наличие компьютера, выхода в Интернет, электронного почтового ящика, а также элементарных знаний по управлению программным обеспечением ПЭВМ при отправке большого числа прикрепленных файлов, либо файлов большого размера бывает целесообразнее воспользоваться услугами обычной почты

Этапы создания электронного ящика

Форумы Представляет собой организацию обмена информацией и общения между большим количеством собеседников, которым небезынтересна тема того или иного обсуждения, которая, собственно, и является причиной концентрации этих людей в одном месте для вынесения её на всеобщее обсуждения.

Типы форумов Форумы первого типа обычно имеют научную или социально - политическую тематику и преследуют соответствующие цели в качестве которых может выступать решение каких - либо проблем, связанных с этой тематикой. Форумы второго типа отличаются прежде всего тематикой – обсуждаться могут различные бытовые сферы жизни, общественные события или же работы творцов в области искусства ( в т. ч. музыки, живописи, поэзии и прозы и т. д.). Целями можно считать получение участниками различных знаний, опыта общения, а также получение некой истины в спорах относительно того или иного явления или индивидуальных предпочтений.

Преимущества Интернет форумов перед живыми : отсутствие необходимости совершать длительные переезды к месту проведения – достаточно лишь включить свой компьютер и набрать нужный электронный адрес ; колоссальная экономия времени, сил и денег при участии в форуме ; возможность принимать участие одновременно в нескольких форумах ; отсутствие физического контакта с оппонентами исключает возможность применения физической силы в спорных ситуациях для достижения необходимых результатов ; период проведения форума не имеет жестких временных рамок

Недостатки Интернет форумов перед живыми : необходимо наличие компьютера, выхода в Интернет, электронного почтового ящика, регистрации на форуме, а также элементарных знаний по использованию программного обеспечением ПЭВМ ; частое отсутствие визуального представления о собеседниках в виду их нежелания выставлять свои фото на всеобщее обозрение

Педагогические форумы Форум Педагогическо го сообщества Pedsovet.su Форум Учительского портала Форум Российского общеобразовате льного портала Форум Информационно - образовательного портала для учителей информатики и ИКТ Форум Педсовета. org

Этапы участия в педагогическом форуме

Телеконференция форма общения в сети, которая представляет собой некий аналог электронной "газеты объявлений". Такая форма общения в сети, часто используемая различными государственными органами.

Широко освещаются в печати интернет- конференции с Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным, в ходе, которой все желающие могли через Интернет задать свой вопрос президенту.Телеконференция За несколько дней или недель до такой интернет- конференции в средствах массовой информации появляются сообщения о её проведении, в которых указывается время, на которое назначена конференция, и адрес сайта, на который вам нужно зайти, если вы хотите задать вопрос.

Интернет - конференция длится 1,52 часа, и за это время практически на 90% вопросов даётся ответ. После конференции соответствующие должностные лица получают поручения по вопросам, требующим решения.Телеконференция В течение двух недель они должны отчитаться о принятых мерах, в том числе и в Интернете.

Телеконференции Анонсы Департамента образования города Москвы Окружная научно – практическая конференция учителей начальных классов XV Поволжская научная экологическая конференция школьников Международная научная конференция старшеклассник ов Конференция руководителей и исследователе й детского движения России

Этапы участия в телеконференции

Общение в Интернете не является « привычным », характерным для человека. Оно должно дополнять, но не замещать общение в офлайне. Всё хорошо в разумных пределах.