КРЫЛОВ Иван Андреевич (2 февраля 1769 (или 1768), Москва 9 ноября 1844, Санкт-Петербург) Русский баснописец, драматург, журналист. Член Общества любителей.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнил: Пеунов Дмитрий 8 «Г» класс «Ничто так красиво и так легко не выразит взаимоотношения людей и их отношение к миру, как перо поэта и рука художника…».
Advertisements

Крылов Иван Андреевич родился в Москве 13 февраля 1769 г. Умер 21 ноября 1844 г. в Санкт- Петербурге. Родился в семье бедного армейского капитана, получившего.
Иван Андреевич Крылов Иван Андреевич Крылов Андреева Мария Сергеевна Учитель начальных классов МОУ ООШ с. Юнгеровка Май 2011 года.
ИВАН АНДРЕЕВИЧ КРЫЛОВ. ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО И.А.Крылов. Родился 2 февраля 1768 г. в Москве. Отец его служил в драгунском полку, в 1772 г. отличился при.
1. Проверим домашнее задание. Вспомним понятия «баснописец», «басня», «мораль». 2. Познакомимся с биографией Ивана Андреевича Крылова, узнаем интересные.
Иван Андреевич Крылов ( ) Выполняли работу: Колеватова Анастасии, Герасимова Александра и Гаврильцева Анастасия.
И.А. Крылов. Иван Андреевич Крылов родился 2 (13) февраля 1769 года в Москве. Его отец был отставным офицером, выслужившемся из солдат при подавлении.
Биография Ивана Андреевича Крылова ( ). Крылов Иван Андреевич, русский писатель, баснописец, журналист, родился 13 февраля 1769 г. в Москве в.
И. А. Крылов Жанр басни в творчестве Крылова. Биография Иван Андреевич Крылов родился в бедной дворянской семье и поэтому не получил никакого образования.
Биография писателя Иван Андреевич Крылов ( ) – русский поэт, баснописец. Родился в небогатой семье в Москве.
Крылов Иван Андреевич Русский писатель, баснописец, журналист.
Иван Андреевич Крылов Ничто так красиво и так легко не выразит взаимоотношения людей и их отношение к миру, как перо поэта и рука художника…. МОУ «Гимназия.
«Поэт и мудрец слились в нем воедино» Н.В.Гоголь Родился 13 февраля (2 февраля) 1768 года Иван Андреевич Крылов.
Иван Андреевич Крылов родился 2 февраля (14 февраля н.с.) в 1769 году в Москве. Басенное творчество И.А. Крылова.
Иван Андреевич Крылов Презентацию подготовила старшая вожатая МБОУ ООШ 46 х. Нещадимовского Славянского района.
Иван Андреевич Крылов великий русский писатель. Влада Конькова 3 «Д»
Крылов Иван Андреевич Выполнила: Шаульская Евгения Леонидовна (учитель русского языка и литературы) МОУ Желтинская СОШ Агаповского района Челябинской.
Крылов Иван Андреевич ( года (по другим данным, 1768 год), Москва года.
И. А. Крылов.
ЗНАМЕНИТЫЕ БАСНОПИСЦЫ ЭЗОП ХУД. ВЕЛАСКЕС ДИЕГО ЗНАМЕНИТЫЕ БАСНОПИСЦЫ ЖАН ДЕ ЛАФОНТЕН ХУД. ВЕЛАСКЕС ДИЕГО.
Транксрипт:

КРЫЛОВ Иван Андреевич (2 февраля 1769 (или 1768), Москва 9 ноября 1844, Санкт-Петербург) Русский баснописец, драматург, журналист. Член Общества любителей российской словесности (1816), действительный член Российской академии (1811), Петербургской АН (1841).

Детство, образование От большинства событий жизни Крылова не сохранилось никаких документов, они восстанавливаются по воспоминаниям современников, о многом можно говорить лишь предположительно. Раннее детство Крылов провел в Яицком городке, где его отец служил офицером. Во время пугачевского бунта находился с матерью, Марией Алексеевной, в Оренбурге. В 1775 они переехали в Тверь. Семья постоянно нуждалась, к тому же отец вскоре умер (1778). Крылов из милости учился у домашних учителей семьи Львовых, брал уроки французского языка у гувернёра детей губернатора. С отрочества будущий писатель, помогая потерявшей кормильца семье, служил в Калязинском земском суде, затем в Тверском магистрате. В Петербург Крылов переехал в 1782 с Львовыми. С 1783 служил в Казенной палате в Петербурге, активно занимался самообразованием. Кроме французского, он выучился читать и писать по-немецки и по- итальянски. Хорошо играл на скрипке, выучил теорию музыки, разбирался в математике. У Львовых и, возможно, у драматурга Я. Б. Княжнина, Крылов познакомился практически со всем, довольно узким кругом литераторов и знатоков искусств того времени.

Первые опыты. Драматург и издатель. Начал литературное поприще как драматург. Крылов сблизился с ведущим актером русской петербургской труппы И. А. Дмитревским, драматургом и актером П. А. Плавильщиковым. Но в конце 1780-х гг. Крылов сочинил комедию «Проказники», где осмеял драматурга Я. Б, Княжнина и его жену, дочь А. П. Сумарокова. За этот Крылов был по жалобе Княжнина отлучен от театра. В 1788 Крылов уволился из Горной экспедиции, на много лет оставив государственную службу. Он начинает заниматься журналистикой. В 1789 Крылов начал издание сатирического журнала «Почта духов». В журнале в виде переписки гномов, и других духов давалась широкая сатирическая картина русского общества времен Екатерины. Журнал был запрещен В 1789 Крылов начал издание сатирического журнала «Почта духов». В журнале в виде переписки гномов, и других духов давалась широкая сатирическая картина русского общества времен Екатерины. Журнал был запрещен Вместе с друзьями в 1791 Крылов основал книгоиздательскую компанию. в 1792 Крылов выпускает журнал «Зритель», в 1793 «Санкт-Петербургский Меркурий». в 1792 Крылов выпускает журнал «Зритель», в 1793 «Санкт-Петербургский Меркурий». Запрещен журнал был из-за общих цензурных строгостей, причем есть свидетельства, что с Крыловым беседовала сама императрица Запрещен журнал был из-за общих цензурных строгостей, причем есть свидетельства, что с Крыловым беседовала сама императрица

Опала. В 1794 году Крылов переезжает в Москву. С осени 1795 ему запрещено жить в столицах (но об этом существуют лишь косвенные свидетельства), имя его исчезает со страниц печати. Отход от литературной деятельности по «внешним» причинам совпал с глубоким внутренним переломом, пережитым Крыловым: отныне он уже не верит в возможность переделки человека литературой, сохраняя преданность идеям просвещения, предпочитает книжным идеалам практический мужицкий опыт. В ссылке Крыловым был создан цикл стихотворных переложений псалмов, в печати появились несколько его прозаических «мелочей».

Возвращение в литературу В 1800 Крылов начал стихотворную комедию «Лентяй» (не закончена). В 1800 Крылов начал стихотворную комедию «Лентяй» (не закончена). После Риги Крылов переезжает в Москву, здесь и в Петербурге ставятся его новые пьесы, имеющие шумный успех. Они в духе времени высмеивают увлечение всем иностранным. Первая публикация басен Крылов («Дуб и трость», «Разборчивая невеста») состоялась в Это были переводы из Лафонтена. В 1806 Крылов переселяется в Петербург, где участвует в постановке своих пьес. Крылов одновременно является создателем реалистической басни, и шире вместе с Грибоедовым и Пушкиным стоит у истоков литературы русского реализма.

В мире басен В 1809 вышла первая книга басен Крылова. Всего им написано около 200 басен Многие произведения «Стрекоза и Муравей», «Волк и ягненок» восходят к образцам, заимствованным у Эзопа, Федра, Сближению произведений Крылова с живой речью способствовало использование им вольного русского ямба (за исключением басни «Стрекоза и Муравей» 1808, написанной четырехстопным хореем). Многие речения из басен Крылова вошли в русский язык на правах поговорок [«А Ларчик просто открывался» («Ларчик»), «Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать» («Волк и ягненок»), «Да только воз и ныне там» («Лебедь, Щука и Рак») и мн. др.].

Отклики на сборник басен И.А.КРЫЛОВ, А.С.ПУШКИН, В.А.ЖУКОВСКИЙ И Н.И.ГНЕДИЧ На первый сборник басен откликнулся обширной статьей в «Вестнике Европы» В. А. Жуковский (1809). Высоко оценив новаторство крыловского языка, Жуковский все же упрекнул его в использовании «грубых» оборотов речи. Однако для множества современников, от Пушкина до Булгарина, именно «грубый» язык в сочетании с «простецким» взглядом на вещи, были свидетельством коренного преобразования Крыловым принципов русской поэтики. Басни Крылова быстро получили широкую известность, уже в 1824 в Париже вышел двухтомник его басен в переводе на французский и итальянский. Дальше следовали переводы на большинство европейских языков.

Знаете ли вы басни Крылова? «Лебедь, Рак и Щука» «Слон и Моська» «Свинья под дубом»

«Лисица и Ворона» «Квартет» «Мартышка и очки»

Всероссийский «дедушка» Официальное признание Крылова двором можно сравнить лишь с признанием Карамзина и Жуковского: в феврале 1812 ему назначена пожизненная пенсия, в 1820 он получает ордена св. Владимира IV степени, в 1838 Станислава II степени, в 1830 в нарушение правил (Крылов не имел университетского образования и не сдавал экзамен) писателю был присвоен чин статского советника. В 1838 было торжественно властями и общественностью отмечен юбилей Крылова 70-летие со дня рождения и 50-летие литературной деятельности. В 1841 Крылов оставил службу и поселился с семьей своей «усыновленной крестницы» (вероятнее всего родной дочери).

Крылов стал первым писателем, которому в России поставили памятник по подписке: 12 мая 1855 памятник работы П. К. Клодта «Дедушке Крылову» был поставлен в Летнем саду в Петербурге.