Гидростатическое давление Закрепление темы. Куда бы вы перелили сок из литровой банки, чтобы его давление на дно сосуда стало больше: в пятилитровую кастрюлю.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
7 класс. Опыт: Результат действия Р (сила давления) зависит от: 1 значения F 2 площади поверхности, перпендикулярной которой действует F. Блез Паскаль.
Advertisements

Давление в жидкости и газе. Расчет давления жидкости на дно и стенки сосуда.
Результат действия силы зависит не только от ее модуля, направления и точки приложения, но и от площади той поверхности, перпендикулярно которой она действует.
Цель урока: получить формулу для вычисления давления в жидкости на дно и стенки сосуда.
Урок Вопросы для повторения : –Сформулируйте закон Паскаля? –По какой формуле рассчитывается давление жидкости на дно сосуда? –Приведите примеры.
Задача на расчет давления жидкости на дно и стенки сосуда.
УЧЕНИК ! Проверь себя, как ты готов Начать сегодня наш урок. На парте то, что нужно нам, Чтоб плыть к непознанным мирам!
В сосуд, имеющий форму правильной треугольной призмы, налили воду. Уровень воды достигает 16 см. На какой высоте будет находиться уровень воды, если ее.
1.Каково давление воды на дно сосуда, если ее вес равен 100 Н, а площадь дна равна 20 см 2 ? 2.В какой точке А или В давление больше и почему? 3.В какой.
Вопрос 1 Почему вода вытекает из отверстий? Из чего следует, что давление увеличивается с глубиной? 1.
Дописать какими буквами обозначаются физические величины, в каких единицах они измеряются: Дописать какими буквами обозначаются физические величины, в.
Решение задач. По рисунку определите: а) давление воды на дно мензурки; б) вес воды (двумя способами).
На жидкость, как и на все тела на Земле, действует сила тяжести. Следовательно, каждый слой жидкости своим весом создает давление на ниже лежащие.
10 см V2V2V2V2 В цилиндрический сосуд налили 1200 см 3 воды. Уровень воды при этом достигает высоты 12 см. В жидкость полностью погрузили деталь. При этом.
В цилиндрическом сосуде уровень жидкости достигает 27 см. На какой высоте будет находиться уровень жидкости, если ее перелить во второй сосуд, диаметр.
Почему давление неодинаково на разной глубине? Вследствие силы тяжести каждый последующий слой жидкости (и газа) испытывает давление всех вышележащих.
Подготовка к контрольной работе по теме: «Давление» 7 класс.
Давление твердых тел, жидкостей и газов. Задания с выбором ответа вопрос - 10 баллов вопрос - 10 баллов вопрос - 10 баллов вопрос - 10 баллов вопрос -
Занимательная физика 7 класс - Тест по теме «Давление»
Гидростатическое давление 7 класс Выполнила: Зарудная Л. А. МОУ СОШ 42 г. Тверь.
Транксрипт:

Гидростатическое давление Закрепление темы

Куда бы вы перелили сок из литровой банки, чтобы его давление на дно сосуда стало больше: в пятилитровую кастрюлю или в литровую бутыль? Куда бы вы перелили сок из литровой банки, чтобы его давление на дно сосуда стало больше: в пятилитровую кастрюлю или в литровую бутыль?

Какие из жидкостей: вода или керосин оказывают меньшее давление на дно сосудов одной формы, если объемы жидкостей одинаковы? Какие из жидкостей: вода или керосин оказывают меньшее давление на дно сосудов одной формы, если объемы жидкостей одинаковы?

Найдите давление воды на дно сосуда цилиндрической формы с площадью основания 50 кв.см, в который налили Найдите давление воды на дно сосуда цилиндрической формы с площадью основания 50 кв.см, в который налили 2 л жидкости. 2 л жидкости.

Решение задачи: Решение задачи: Дано: Дано: S=50 кв.см 0,005 кв.м Р = pgh V=2л 0,002 кв.м v = sh Р-? H = v/s

Определите высоту столба керосина, который оказывает давление на дно сосуда, равное 8000 Па. Определите высоту столба керосина, который оказывает давление на дно сосуда, равное 8000 Па.

В стеклянном цилиндре под поршнем находится газ. Как не меняя плотности этого газа увеличить его давление? В стеклянном цилиндре под поршнем находится газ. Как не меняя плотности этого газа увеличить его давление?

Два одинаковых сосуда наполнены до одинакового уровня - один водой, а другой керосином. В трубке, соединяющей сосуды имеется из тонкой резины перегородка. Будет ли прогнута пленка? Ответ обоснуйте. Два одинаковых сосуда наполнены до одинакового уровня - один водой, а другой керосином. В трубке, соединяющей сосуды имеется из тонкой резины перегородка. Будет ли прогнута пленка? Ответ обоснуйте.