ОПЫТ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В ПРОЦЕССЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ ГОУ СОШ 854 Москва 2010 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Универсальные учебные действия коммуникативные – обеспечивающие социальную компетентность, познавательные – общеучебные, логические, связанные с решением.
Advertisements

Организация внеурочной деятельности в начальной школе Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение - Ленинская средняя общеобразовательная школа.
Организация внеурочной деятельности в условиях реализации ФГОС ВИПКРО, кафедра теории и методики воспитания 2010.
Организация внеурочной деятельности в начальной школе Ежова Н.В., зам.директора по ВР МБОУ СОШ с.Троекурово.
Внеурочная деятельность и дополнительное образование в контексте ФГОС Григорьев Дмитрий Васильевич, кандидат педагогических наук, доцент, начальник отдела.
Организация внеурочной деятельности в начальной и основной школе Григорьев Дмитрий Васильевич, кандидат педагогических наук, доцент, начальник отдела методологии.
Здравствуйте! Здравствуйте! Я – Я – Шушарина Шушарина Ольга Ольга Леонидовна Леонидовна.
РОЛЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ.
LOGO Организация внеурочной деятельности в начальной школе.
Организация внеурочной деятельности в начальной школе Григорьев Дмитрий Васильевич, зав. отделом методологии и технологии воспитания личности Федерального.
Организация внеурочной деятельности в начальной школе.
Организация внеурочной деятельности в начальной школе.
Модель организации внеурочной деятельности учащихся начальной школы МБОУ СОШ 82 (городской семинар)
Организация внеурочной деятельности школьников: начальная и основная школа Фаязова Альфия Фаритовна, к.п.н., доцент кафедры воспитания и дополнительного.
Проектная и исследовательская деятельность учащихся в свете Федеральных государственных образовательных стандартов.
Составила : С. А. Аксарина, заместитель директора по воспитательной работе Муниципальное казённое образовательное учреждение «Горковская специальная (коррекционная)
«ХУДОЖЕСТВЕННАЯ РЕЗЬБА ПО ДЕРЕВУ» Программа элективного курса для учащихся 9 класса Курс составлен на основе «Программы по обучению учащихся изготовлению.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА СТУПЕНИ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.
В настоящее время актуальным направлением воспитания является формирование у ребёнка дошкольного возраста этнического самосознания, интереса к национальной.
Организация внеурочной деятельности в начальной школе.
Транксрипт:

ОПЫТ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В ПРОЦЕССЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ ГОУ СОШ 854 Москва 2010 г.

Департамент образования г. Москвы Государственное образовательное учреждение Высшего профессионального образования Московский городской педагогический университет Факультет повышения квалификации и подготовки педагогических кадров Курсы повышения квалификации: ВР-49, Совершенствование обучения и воспитания в условиях социально-личностного подхода к образованию Руководитель – к.п.н., доцент Гликман И.З. Тема работы: Опыт воспитательной работы в процессе производственного обучения в средней школе Работа выполнена слушателями: Дерябиным Николаем Васильевичем, учителем технологии ГОУ СОШ 854 Зайцевой Ольгой Вячеславовной, учителем технологии ГОУ СОШ 854 Москва – 2010г.

Результат и эффект Воспитательный результат – непосредственное духовно - нравственное приобретение ребенка благодаря его участию в образовательной деятельности. Воспитательный эффект – последствие вышеупомянутого приобретения, его влияние на дальнейшее развитие личности. Результат и эффект возможны только при условии четкого понимания педагогом цели воспитательной деятельности.

Воспитывающий труд Макаренко подчеркивал, что в воспитании важен не сам трудовой процесс : не « труд - работа », определенная последовательность действий, ведущая к желаемому результату ( продукту ); не « труд - учеба », овладение необходимыми для работы знаниями и навыками, а « труд - забота », воспитывающий труд, в котором складываются особые, взаимно заинтересованные, сотруднические, « заботливые » отношения между работающими. Только такой труд становится духовно преобразующим.

Опрос по уровню отношения к труду Рассмотрим результаты опроса, отражающие уровень развития отношения к труду как к социальной ценности у учащихся средней школы. Наиболее показательными являются данные по параллелям 5 классов ( на входе в среднюю школу ) и 7-8 классов ( пубертатный период ).

Опросник Содержит предложение выразить согласие или несогласие с 70 утверждениями, характеризующими отношение к основным ценностям : к Отечеству : к Земле к миру к труду к культуре к знаниям к Человеку к Иному к телесному Я к своему внутреннему миру.

Отношение к труду Содержание высказывания Твое отношение в баллах Я люблю трудиться 14 Чистить улицы, убирать помещения, собирать мусор – это работа, недостойная нормального человека. 24 Мне стыдно и неловко, когда я не выполняю порученную мне работу до конца. 34 Мне нравится помогать родителям в их домашней работе. 44 Для выполнения учебных заданий надо прилагать усилия, и я люблю это делать. 54 Я считаю, что мое участие в субботнике по очистке территории двора или школы особо никому не нужно, ведь есть дворники и уборщицы, которые за это получают деньги. 64 Если нужно, я могу делать даже ту работу, которая мне не нравится.

Уровень оценки : +4 – несомненно, да ( очень сильное согласие ) +3 – да, конечно ( сильное согласие ) +2 - в общем, да ( среднее согласие ) +1 – скорее да, чем нет ( слабое согласие ) 0 – ни да, ни нет -1 – скорее нет, чем да ( слабое несогласие ) -2 – в общем, нет ( среднее несогласие ) -3 – нет, конечно ( сильное несогласие ) -4 – нет, абсолютно неверно ( очень сильное несогласие )

Отношение к труду : шкалы устойчиво позитивное – от +15 до + 28 баллов ; ситуативно позитивное – от +1 до +14 баллов ситуативно негативное – от -1 до -14 баллов устойчиво негативное – от -15 до -28 баллов

Результаты 5 а класса

Комментарий В классе гуманитарного профиля видим в целом позитивное отношение к труду, которое, однако, нельзя назвать устойчиво позитивным. Ситуативно негативное отношение до 14% в большей степени относится к девочкам.

Результаты 5 б класса

Комментарий Общеобразовательный класс этой параллели показывает близкий суммарный процент позитивного отношения к труду ; данный класс имеет сравнительно высокий процент устойчиво позитивного отношения.

Результаты 7 а класса

Результаты 7 б класса

Комментарий Класс технического профиля (7 а ) показывает похожую картину отношения к труду. Общеобразовательный класс (7 б ) показывает сравнительно худший результат.

Результаты 8 а класса

Комментарий В следующей параллели общеобразовательных классов ситуационно негативное отношение к труду усугубляется ( до 20%) при одновременном росте устойчиво позитивного отношения.

Выводы по результатам опроса Можно говорить о схожести показателей во всех классах, свидетельствующей о сформированности социально - ценностного отношения к труду у каждой личности независимо от выбранного профиля образовательной деятельности. Низкий процент устойчиво позитивного отношения к труду подчеркивает актуальность воспитания в процессе производственного обучения в детско - взрослых проектных объединениях.

Принципы воспитательной работы в процессе производственного обучения Принцип проектности предусматривает формирование у учащихся коммуникативной и организационно - регулятивной компетентности в самостоятельной проектной деятельности, реализуемой в логике « замысел ­ – реализация – рефлексия ». Принцип коллективности диктует необходимость формирования детско - взрослых творческих коллективов, направленных на реализацию проектов и производственное обучение.

Принципы воспитательной работы в процессе производственного обучения Принцип диалогичности предполагает, что развитие детей осуществляется в процессе обмена социальными и эстетическими ценностями на основе взаимопонимания, признания и приятия в социальной микро - группе, включающей руководителя, старших школьников, участников проектов и членов их семей. Принцип природосообразности предполагает : воспитание сообразно полу и возрасту, формирование ответственности за самого себя в процессе деятельности ; сознательное использование во внеурочной производственной деятельности экологически чистых процессов и материалов

Принципы воспитательной работы в процессе производственного обучения Принцип культуросообразности предусматривает базирование деятельности на ценностях и нормах национальных культур, специфических региональных особенностях творчества, не противоречащих общечеловеческим ценностям. Принцип патриотичности означает приоритетность изучения родной культуры и традиций в процессе производственной деятельности.

Принципы воспитательной работы в процессе производственного обучения Принцип непрерывности предусматривает единство воспитательного процесса в урочной деятельности по предмету технология и во внеурочной деятельности по производственному обучению. Принцип социальной направленности обусловливает необходимость профессиональной ориентации учащихся по ряду профессий ( столяр, плотник, резчик по дереву, чертежник, дизайнер, архитектор, менеджер и др.), формирования успешности при самостоятельном решении ряда бытовых проблем, умения создать конкурентно - способный продукт, адаптации к рыночным отношениям в обществе при выполнении творческого проекта.

Организация работы Внеурочная воспитательная работа в процессе производственного обучения осуществляется в детско - взрослых творческих объединениях, включающих ; руководителя объединения – учителя технологии, учащихся старших классов, завершивших программу производственного обучения, показавших выдающиеся результаты и выступающих в роли лидеров проектных объединений ; учащихся средней школы.

Характерные черты воспитывающей деятельности учителя скрытая воспитывающая позиция педагога с целью предотвращения сопротивления воспитанию ; опосредованное влияние на воспитанников через группу, актив, наставников и т. п.; владение педагогом всеми способами работы с коллективом и влияния на него как непосредственно, так и путем изменения условий деятельности группы ;

Характерные черты воспитывающей деятельности учителя взаимодействие с коллективом в сфере общественной ( групповой, коллективной ) деятельности, формирующей личность ; косвенное взаимодействие воспитателя с воспитанниками при индивидуальном общении, направленное как бы не на воспитанника, а совместно с ним на предмет творческой деятельности.

Особенности программы Программа рассчитана на два года ; Каждый этап программы представляет собой самостоятельный курс обучения, однако желательно осуществлять программу последовательно, например, в 5 и 6 классе, или 7 и 8 классе. Возраст участников определяет нюансы сложности изделий и технологии обучения.

Календарно - тематический план проектной деятельности « Маленький мастер » ( Первый год обучения ) Часов Тема занятияПрактическая работа 1 Знакомство с общими принципами проектной деятельности Просмотр образцов проектов и обсуждение 1 Начальное представление о графической грамоте Чтение чертежа 2Эскиз, чертеж, технический рисунокВыполнение эскиза, чертежа 1 Древесина – природный конструкционный материал Определение пород древесины 1Введение в столярное делоСтроение и текстура древесины 3 Техника безопасности при обработке древесины Приемы работы с рубанком, ножовкой, ручной дрелью 1Технологическая карта Последовательность выполнения изделий из древесины 1 История декоративно-прикладного искусства Профессия – резчик по дереву 2Технология изготовления и соединения деталей из древесины Освоение методов работы

Календарно - тематический план проектной деятельности « Маленький мастер » ( Первый год обучения ) Часов Тема занятияПрактическая работа 2 Работа выжигательным аппаратом. Техника безопасной работы. Освоение приемов работы 2 Творческий проект. Выбор и обоснование темы. Представление и обоснование темы проекта 2 Разработка конструкции изделия и этапов его изготовления Эскиз, чертеж изделия 2 Подготовка к работе. Подбор материала и инструментов. Составление технологической карты 4Технология изготовления изделияИзготовление изделия 4Оформление готового изделияЗавершение изделия 1Экономические расчетыОпределение себестоимости 1Защита творческого проектаВыставка работ Всего часов - 34

Календарно - тематический план проектной деятельности « Маленький мастер » ( Второй год обучения ) Часов Тема занятияПрактическая работа 1Этапы проектной деятельностиОбсуждение творческих проектов 2 Развитие способности к выполнению творческих и изобретательских проектов Методика выполнения простейших творческих и изобретательских заданий 2Эскиз, чертеж изделияВыполнение эскиза, чертежа 2Декоративные украшения изделия Выполнение декора. Выжигание. 4 Традиции и искусство художественной обработки древесины в России Геометрическая резьба по дереву 3Токарная обработка древесины Приемы работы на токарном станке 1Технологическая карта Последовательность выполнения изделия 3Шиповые соединения Выполнение изделия с шиповыми соединениями 2Творческий проект. Выбор и обоснование темы Представление и обоснование темы проекта

Календарно - тематический план проектной деятельности « Маленький мастер » ( Второй год обучения ) Часов Тема занятияПрактическая работа 2 Подготовка к работе. Подбор материала и инструментов. Составление технологической карты 4Оформление готового изделияИзготовление изделия 1Экономические расчетыОпределение себестоимости 1Защита творческого проектаВыставка работ Всего часов - 34 Основная литература (примерная) А.А. Логачева. Основы мастерства резчика по дереву. – М.: Народное творчество, 2002 – 135 с. А.Е. Глозман, Е.С. Глозман, О.Б. Ставрова, Ю.Л. Хотунцев. Технология 5 класс. // под ред. Ю.Л. Хотунцева. – М.: МНЕМОЗИНА, 2004 – 221 с. Е.С. Глозман, О.Б. Ставрова, Ю.Л. Хотунцев. Технология 6 класс.. – М.: МНЕМОЗИНА, 2004 – 174 с. Примечание: в случае изменения возрастной группы участников перечень меняется.

Ожидаемые результаты реализации программы Первый уровень результатов – приобретение школьником знаний о традициях деревообработки и деревянного зодчества в России, навыков работы с чертежами, эскизами, техническими рисунками, усвоение способов деревообработки и декорирования, усвоение представлений о проектной деятельности, формирование ситуативно - позитивного отношения к производственной деятельности, труду и родной культуре.

Ожидаемые результаты реализации программы Второй уровень результатов – получение школьником опыта установления параметров заказа, детализации художественного замысла, составления технологической карты изделия и оценки его себестоимости, формирование устойчиво - позитивного отношения к производственной деятельности, труду и родной культуре.

Ожидаемые результаты реализации программы Третий уровень результатов – получение школьником опыта самостоятельного общественного действия, включающего : определение способов решения задач, привлечения организационных и финансовых возможностей для реализации проекта, умение выявлять интересы партнеров и объединять усилия заинтересованных сторон, представлять результаты проекта на любом уровне, формировать позитивное отношение к производственной деятельности, труду и родной культуре.