МОДЕЛЬ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ Критерий 4: Ресурсы и партнеры.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МОДЕЛЬ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ Критерий 3: Управление ресурсами.
Advertisements

МОДЕЛЬ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ Критерий 3: Менеджмент персонала.
МОДЕЛЬ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ Критерий 4: Управление персоналом.
МОДЕЛЬ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ Критерий 5: Управление процессами мониторинга, измерений и контроля.
МОДЕЛЬ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ Критерий 8: Влияние ОУ на общество.
МОДЕЛЬ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ Критерий 9: Результаты деятельности ОУ.
МОДЕЛЬ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ Критерий 6: Удовлетворенность потребителей.
МОДЕЛЬ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ Критерий 7: Удовлетворенность персонала.
МОДЕЛЬ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ Критерий 6: Результаты деятельности ОУ.
Программа эксперимента «Мониторинг качества образования в современной школе»
« Научно-методическое обеспечение введения ФГОС » Логвинова И.М.
Ростовский-на-Дону государственный колледж связи и информатики Зам.директора по учебной работе, к.псх.н. Жукова Е.Л. Федеральное агентство связи Об опыте.
МОДЕЛЬ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ Критерий 5: Менеджмент процессов.
СЕТЕВОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В СПО КАК УСЛОВИЕ ОПТИМИЗАЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ Гудырева Людмила Николаевна, к.п.н., ГПОУ «КРАПТ»
«Особенности развития постдипломного образования в инновационном вузе» И.С. Батракова, доктор педагогических наук, профессор.
2 Критерии готовности ОУ к введению стандарта - определена оптимальная для реализации модель организации образовательного процесса, обеспечивающая организацию.
Педагогический совет Системно – деятельностный подход к обеспечению введения ФГОС основного общего образования 7 декабря 2011 г.
Организация введения ФГОС на муниципальном уровне (методический аспект) Методист начальных классов МБУ ГНМЦ г.Читы Мыльникова О.И.
Обеспечение условий для реализации ФГОС общего образования в рамках модернизации системы образования г. Петровска-Забайкальского.
ФГОУ СПО «Уральский радиотехнический колледж им. А.С. Попова» 2011 В 2006 году – принято решение о разработке и внедрении системы менеджмента качества.
Транксрипт:

МОДЕЛЬ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ Критерий 4: Ресурсы и партнеры

Подкритерий 4.1: Управление финансовыми ресурсами

Уровни и уровневые показатели уровень (1-2 балла ) В ОУ осуществляется планирование, управление финансовыми ресурсами и отчетность. Основные финансовые решения принимаются на уровне высшего руководства ОУ. Многоуровневой системы планирования и управления финансовыми ресурсами нет. 2 уровень (3-4 балла ) В ОУ разрабатывается многоуровневая система планирования и управления финансовыми ресурсами, дающая определенную самостоятельность подразделениям и стимулирующая их деятельность. 3 уровень (5-6 баллов ) В ОУ разработана и действует многоуровневая документированная система управления финансовыми ресурсами, дающая определенную самостоятельность подразделениям и стимулирующая их профессиональную деятельность. Основные планируемые финансовые показатели обсуждаются и принимаются в подразделениях и на Совете ОУ. Планируемые показатели и результаты доводятся до сведения персонала.

Уровни и уровневые показатели уровень (7-8 баллов ) Те же требования, что и для 3 уровня, и дополнительно : Система управления финансовыми ресурсами постоянно анализируется и сравнивается с системой аналогичных ОУ. 5 уровень (9-10 баллов ) В ОУ разработана и действует многоуровневая документированная система управления финансовыми ресурсами, представляющая большую экономическую самостоятельность подразделениям и стимулирующая их профессиональную деятельность. Основные планируемые финансовые показатели, являющиеся базисными показателями стратегического плана развития ОУ ( Программы развития ) и планов развития подразделений, обсуждаются и принимаются в подразделениях и на Совете ОУ. Планируемые показатели доводятся до сведения персонала. Результаты управления финансовыми ресурсами постоянно анализируются и сравниваются с работой аналогичных систем ведущих ОУ страны. Система управления финансовыми ресурсами непрерывно совершенствуется.

Подкритерий 4.2: Управление материальными ресурсами

Уровни и уровневые показатели уровень (1-2 балла ) В ОУ осуществляется управление материальными ресурсами и отчетность. 2 уровень (3-4 балла ) В ОУ определены подразделения, управляющие материальными ресурсами. Начата разработка планов развития материальных ресурсов ОУ. Систематической работы по поддержанию и развитию нет. 3 уровень (5-6 баллов ) В ОУ начаты работы по систематическому поддержанию и развитию материальных ресурсов. Получаемые результаты систематически анализируются и сравниваются с поставленными целями. Предпринимаются корректирующие действия по улучшению.

Уровни и уровневые показатели уровень (7-8 баллов ) В ОУ реализуется систематическая работа по поддержанию и развитию материальных ресурсов. Получаемые результаты систематически анализируются и сравниваются с поставленными целями и достижениями в аналогичных ОУ. Предпринимаются корректирующие и предупреждающие действия. 5 уровень (9-10 баллов ) В ОУ разработана и реализована документированная система управления материальными ресурсами. Результаты работы анализируются и сравниваются с поставленными целями и задачами Программы развития ОУ, достижениями ведущих ОУ в стране и за рубежом. Предпринимаются корректирующие и предупреждающие действия. Система управления материальными ресурсами непрерывно совершенствуется.

ПОДКРИТЕРИЙ 4.3: Управление эффективностью технологий обучения и контроля знаний

Уровни и уровневые показатели уровень (1-2 балла ) Каждый учитель применяет технологии обучения по своему выбору в соответствии со своим опытом, привычками, степенью подготовленности и имеющимися в ОУ ресурсами. Решения о применении новых технологий для обновления и улучшения образовательного процесса принимаются для каждого отдельного случая. Единой системы управления технологиями обучения и контроля знаний нет. 2 уровень (3-4 балла ) Вопросы применения тех или иных технологий обучения обсуждаются в творческих коллективах педагогов, например, в рамках кафедры ( МО ). Введение новых технологий происходит в соответствии с общими тенденциями их развития, которые обычно отслеживаются педагогами индивидуально. В ОУ начата работа по созданию единой системы управления технологиями обучения и контроля знаний.

Уровни и уровневые показатели уровень (5-6 баллов ) В ОУ разработана и внедряется система управления технологиями обучения, тестирования знаний, самоконтроля знаний и уровней компетентности учащихся. Вопросы применения технологий обучения обсуждаются на уровне ОУ, например, на Совете. В бюджете ОУ планируются инвестиции в новые технологии обучения, которые используются для улучшения рабочих процессов и повышения их эффективности. 4 уровень (7-8 баллов ) В ОУ разработана и внедрена единая документированная система управления технологиями обучения, тестирования знаний, самоконтроля знаний и уровней компетентности учащихся. Для повышения эффективности самостоятельной работы учащихся широко используются электронные учебники на основе мультимедийных технологий. В бюджете ОУ планируются необходимые инвестиции в новые технологии обучения. При управлении технологиями обучения учитываются мнения педагогов, учащихся, родителей, предприятий и вузов. Система управления технологиями обучения постоянно анализируется и сравнивается с системами других аналогичных ОУ.

Уровни и уровневые показатели уровень (9-10 баллов ) В ОУ создана и действует единая документированная система управления эффективностью технологий обучения и контроля знаний на основе целей Программы развития ОУ. В бюджете ОУ планируются достаточные инвестиции в новые технологии обучения и контроля знаний. При оценке технологий всегда учитывается мнение всех заинтересованных сторон. Разработана система дистанционного обучения и тестирования, представляющая собой единую информационно - образовательную среду для совместной работы обучающихся и педагогов. Система управления технологиями постоянно анализируется, сравнивается с аналогичными системами ведущих ОУ и непрерывно совершенствуется.

Подкритерий 4.4: Управление информационными ресурсами

Уровни и уровневые показатели уровень (1-2 балла ) В ОУ осуществляется распределенное управление информационными ресурсами через формирование функциональных задач отдельных подразделений : центром ( кабинетом ) компьютерных технологий, библиотекой и т. п. Единой концепции в ОУ нет. 2 уровень (3-4 балла ) В ОУ начата разработка единой концепции управления информационными ресурсами и автоматизированной системы управления учебным процессом, нормативно - методическим и административным сопровождением образовательных программ. Определены ответственные за этот процесс. Проводится оценка имеющихся информационных ресурсов. 3 уровень (5-6 баллов ) В ОУ разработана и реализуется единая концепция управления информационными ресурсами и автоматизированная система управления учебным процессом, нормативно - методическими административным сопровождением образовательных программ на базе единой информационной сети ОУ. Определены подразделения и ответственные за реализацию процесса. Регулярно проводится мониторинг информационных ресурсов. На основе анализа результатов предпринимаются корректирующие действия по улучшению качества.

Уровни и уровневые показатели уровень (7-8 баллов ) В ОУ функционирует автоматизированная система информатизации управления учебным процессом, нормативно - методического и административного сопровождения образовательных программ, системы обеспечения и контроля качества учебного процесса, процесса маркетинга рынка образовательных услуг ( мониторинг и прогнозирование спроса, продвижения предполагаемых образовательных услуг ) на базе единой информационной сети ОУ. Регулярно проводится мониторинг информационных ресурсов. На основе анализа предпринимаются корректирующие и предупреждающие действия. Система управления информационными ресурсами анализируется и сравнивается с системами аналогичных ОУ. 5 уровень (9-10 баллов ) В ОУ в полном составе функционирует автоматизированная система информатизации управления учебным процессом, нормативно - методического сопровождения образовательных программ, системы обеспечения и контроля качества учебного процесса, оценки педагогической компетентности, процесса маркетинга рынка образовательных услуг ( мониторинг и прогнозирование спроса, продвижения предполагаемых образовательных услуг ) на базе единой информационной сети ОУ. Активно развивается среда электронного обучения, реализуется план создания и обновления электронных учебных материалов. Система управления информацион - ными ресурсами постоянно анализируется и сравнивается с системами ведущих ОУ в стране и за рубежом.

ПОДКРИТЕРИЙ 4.5: Взаимодействие с внешними партнерами ( работодателями, ОУ, средними специальными учебными заведениями, вузами, общест - венными организациями, властными структурами, СМИ и др.)

Уровни и уровневые показатели уровень (1-2 балла ) Взаимодействие с внешними партнерами носит эпизодический характер ( по мере возникновения задач ). Взаимодействие осуществляется при приеме и выпуске учащихся, поступлении в вузы и трудоустройстве выпускников, выполнении инновационных и экспериментальных работ ( НИР ) и т. д. Систематической работы нет. 2 уровень (3-4 балла ) Идентифицированы основные группы внешних партеров ОУ и начата разработка системы взаимодействия с ними. Определены ответственные за поведение этой работы, например, центр ( кабинет ) профориентации и довузовской подготовки, и т. п. 3 уровень (5-6 баллов ) ОУ осуществляет систематическую работу с внешними партнерами, которая планируется и контролируется. Установленные взаимоотношения регламентируются комплексными договорами со стратегическими партнерами. Взаимодействие с внешними партнерами начинает давать положительные результаты.

Уровни и уровневые показатели уровень (7-8 баллов ) Все те же требования, что и для уровня 3, кроме последнего и дополнительных : Взаимодействие с внешними партнерами дает ощутимые положительные результаты, которые постоянно анализируются, и принимаются решения по развитию и расширению сфер сотрудничества. Взаимодействие ОУ с внешними партнерами сравнивается с опытом ОУ - конкурентов. 5 уровень (9-10 баллов ) ОУ осуществляет скоординированную работу со всеми категориями внешних партеров в соответствии с планами работ и Программой развития по основным направлениям своей деятельности ( образовательная, экспериментальная, инновационная, хозяйственная ). Установленные взаимоотношения регламентируются соответствующими договорами. Взаимодействие с внешними партерами дает ощутимые положительные результаты, которые постоянно анализируются, и принимаются решения по развитию и расширению сфер сотрудничества. Система взаимодействия с внешними партнерами постоянно сравнивается с опытом ведущих ОУ в стране и совершенствуется.

Оценка руководителей