§ § 1-2. Подготовить презентацию по теме «Культура США».

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация по всеобщей истории по теме: «Президенты США с 1945 по 2008 годы» Новейшая история 11 класс.
Advertisements

СОЕДИНЁННЫЕ ШТАТЫ АМЕРИКИ. ГАРРИ ТРУМЭН ( ) Покончил с «изоляционизмом» США: американские войска введены в Западную Европу и Японию; Покончил.
Тема урока: « Соединённые Штаты Америки » Работу выполнил учитель истории МОУ Будинская ООШ Антоненкова Анжелика Викторовна.
Кейнсианство Выполнила: Иванова Ольга Студентка 1 курса группы Н 1-5 у.
США ПОСЛЕ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ.. 1.Экономические, геополитические итоги второй мировой войны для США. 2. Превращение США в финансово- экономического и.
ТЕМА: СССР гг. (первое послевоенное десятилетие) Тема урока: Внешняя политика СССР.
Основные этапы и тенденции общественно – политического и экономического развития стран Европы и США.
Мир на рубеже веков Всемирная история XX век (9 класс)
Мировой экономический кризис. «Новый курс» Рузвельта.
Мировой экономический кризис г.г. и «новый курс» Ф.Д. Рузвельта.
Партнерство и соперничество сверхдержав. Холодная война. Новейшая история зарубежных стран.
ТЕМА УРОКА: «ЗАНЯТОСТЬ И БЕЗРАБОТИЦА». УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ ЗЛОБИНА Л.Н.
Цели: Сформировать представление о международных отношениях и внешней политике СССР в 30-е годы, очагах военной опасности в Азии и Европе, проблемах коллективной.
Цель урока: Систематизировать знания учащихся по истории Древней Греции. Продолжить формирование умений работать с исторической картой, логически мыслить,
Мир в «холодной войне» Мир в «холодной войне» « Наш медовый месяц с союзниками быстро кончился, война нас объединила, а победа разъединила» Е. Евтушенко.
История вопроса безработицы Когда в истории человечества безработица стала социальной проблемой экономики ? 18 век Какой переход произошёл в данный период.
«Мы верим в то, что если людям хватает таланта изобретать машины, которые выталкивают людей в ряды безработных, то людям хватит таланта найти для безработных.
Мировой экономический кризис ( ) Причины и начало Мирового экономического кризиса «Великая депрессия» «Новый курс» Франклина Рузвельта Мировой.
Руководство СССР и РСФСР в условиях роста национальных движений и сепаратизма. ( историко-сравнительная характеристика на основе анализа первоисточников)
Мировой экономический кризис гг
Транксрипт:

§ § 1-2. Подготовить презентацию по теме «Культура США».

Обучающие: Определить основные черты развития США в период с 1945 по 2008г. Развивающие: Способствовать развитию критического мышления у учащихся, формировать умения и навыки работы с учебником, выяснения причин и следствий исторических событий, сравнивать и противопоставлять факты. Делать логические выводы и умозаключения. Воспитательные: Воспитывать неприятие силы в решении международных проблем, способствовать формированию гражданской позиции учащихся.

Проблема РЕКОНВЕРСИИ. Пути решения: «отложенный спрос» населения; политика «открытых дверей»; План Маршалла с 1947г. Распространение «МАККАРТИЗМА». 1947г.-«Доктрина Трумэна» по отношению к СССР.

Проблема расовой дискриминации. Программа «новых рубежей» Дж.Кеннеди. Программа создания «великого общества» Л.Джонсона. «Новая экономическая политика» Р.Никсона. Корейская война гг. «Карибский кризис» 1962г. Война во Вьетнаме. Афганская война.

«Рейганомика»: сокращение государственного вмешательства в экономику; снижение налога на прибыль предприятий и доходы населения; сокращение расходов на медицину, образование, поддержку безработных; разработка высокопроизводительных и ресурсосберегающих технологий; приняты меры по защите рынка от конкуренции; Поощрение мелкого и среднего бизнеса;

Привести примеры произведений искусства, в которых нашли отражение черты данных направлений. Стр учебника.

§ § 1-2. Подготовить презентацию по теме «Культура США».