Использование открытых данных и краудсорсинга в учебных целях Быховский Я.С., НИУ ВШЭ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Краудсорсинг в интересах бренда Людмила Булавкина 14 февраля 2012.
Advertisements

КРАУДСОРСИНГ технология совместных изменений ОТ ЛИЧНОГО ПРОЕКТА ДО МАРКЕТИНГА ГОРОДОВ Константин ГАРАНИН эксперт по коммуникативным стратегиям куратор.
«ОБЛАЧНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ» Наставальский Кирилл. Облачные технологии (вычисления) – Облачные технологии - это электронное хранилище ваших данных в сети интернет,
Толпа сотрудников или краудсорсинг в соцсетях Людмила Булавкина 26 марта 2012.
Краудсорсинг в задачах медицины. Краудсорсинг (англ. crowdsourcing, crowd «толпа» и sourcing «использование ресурсов») передача определённых производственных.
Вики Решение следующих педагогических задач: Позволяет использовать ресурсы как учебное пособие; Возможность использования электронной энциклопедии Дает.
Правительство 2.0 что происходит и зачем ему высокопроизводительные вычисления Василий Буров, Дубна, 7 октября 2011 г. 1.
Колесник Е.А., заместитель директора по НМР 3 декабря 2014 г. Северодонецкая гуманитарно-эстетическая гимназия.
Социальные сети Интернет и обучение Пехова Наталья Дмитриевна.
Полная мобилизация. Где используют мобильный Интернет?
Опыт использования электронного дневника студента в организации учебной, производственной и преддипломной практик Костерин Вадим Валентинович Лаборатория.
Март 2013 г.. Коммуникация и социальное взаимодействие Выпускник научится: выступать с аудиовидеоподдержкой, включая выступление перед дистанционной аудиторией;
Информационно- коммуникационные технологии на химических факультетах университетов Выполнила: аспирант 2 г/о ИЦМиМ Макаренко Ю. Д.
Механизмы развития дополнительного образования детей технической и естественнонаучной направленности в Федеральной целевой программе развития образования.
Технологии Вики в сетевых проектах школьного уровня Сергеев Алексей Николаевич ВГПУ wiki.vspu.ru
Совместная работа в сети с использованием сетевых сервисов (сетевое взаимодействие) Урок 5. Передача информации в компьютерных сетях.
Технология краудсорсинга в условиях реализации государственно- общественного управления Координационный центр Хороших Инна Владимировна, руководитель Координационного.
Технология Вики-Вики и ее использование в сетевом ресурсе «Летописи» Патрина Елена Алексеевна, зам. директора по УВР школы 3 г. Кирсанова.
ПОРЯДОК ОГРАНИЧЕНИЯ ДОСТУПА К ИНФОРМАЦИОННОМУ РЕСУРСУ ОРГАНИЗАТОРА РАСПРОСТРАНЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ В СЕТИ " ИНТЕРНЕТ( СТАТЬЯ )
ГБПОУ ММТ им. Л.Б. Красина Диалоги с техникумом Старший методист Поддубная Л.Г. Москва, 2015 ГБПОУ ММТ им. Л.Б. Красина.
Транксрипт:

Использование открытых данных и краудсорсинга в учебных целях Быховский Я.С., НИУ ВШЭ

Какие новые технологии окажут влияние на наш учебный процесс? Что и как изменится в нашем взаимодействии с учащимися? Какие средства мы должны иметь, чтобы использовать эти технологии? Чему мы должны научиться? Что мы должны перестать делать? Мы постоянно задаём себе вопросы:

В течение последних 10 лет мы научились в теории и на практике: Совместная работа в социальных сетях, использование сетевых приложений и сервисов Коллективное редактирование текстов в среде вики Копирайт и открытые лицензии на электронные материалы Философия открытых систем и программного обеспечения Повсеместное распространение интернета и персональных мобильных устройств Данные в реальном времени, блоги, подкасты

Чему нам придётся научиться сейчас? Краудсорсинг - (англ. crowdsourcing, crowd «толпа» и sourcing «использование ресурсов») передача определённых производственных функций неопределённому кругу лиц на основании публичной оферты, не подразумевающей заключение трудового договора Отрытые данные - (англ. open data) практика публикации данных, свободно доступных для всех в использовании без ограничений авторского права, патентов и других механизмов контроля.

Примеры краудсорсинга:

Открытые данные как основа Проектная деятельность студентов и школьников Научные исследования Инфографика Журналистика Приложения для мобильных устройств Discoverability - новое свойство баз данных, которые правительство США открывает для использования в учебных целях

Примеры использования открытых данных в образовании: Old Weather Источник:

Примеры использования открытых данных в образовании: data.gov.uk 7500 баз данных на одном правительственном сайте «appathon» - соревнование для школьных команд

А что в России? Развиваются краудсорсинговые проекты на основе систем типа wikivote! Декабрь 2011 года конкурс Aps4Russia Junior Видео с TED Большая надежда на то, что к теме проявят интерес ведущие ВУЗы

Использование открытых данных и краудсорсинга в учебных целях Быховский Я.С., НИУ ВШЭ