Классный руководитель: Вержинская Н.А. МБОУ СОШ 1 МО «г. Десногорск» Смоленской области Внеклассное мероприятие «Береги свою планету» 2 Б класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Конкурс «Радуга презентаций-2014» Презентация для детей старшего дошкольного возраста «Загадки леса» Подготовила: Макаровская Галина Александровна, воспитатель.
Advertisements

Неживая и живая природа. Явления природы. Окружающий мир 2 класс.
«Люби природу»! «Люби природу»! Цели урока: поговорить о природе и правилах поведения в ней; поговорить о природе и правилах поведения в ней; развивать.
Биолого-экологическая игра «За семью печатями». Я ведь, друзья мои, пишу о природе, сам же думаю только о людях. Мы – хозяева природы, а она для нас кладовая.
Экология и жизнь Лузик Алена, 3 а класс. Кузбасс, мой край родной!
ЯДОВИТЫЕ ГРИБЫ И ЯГОДЫ. Что такое лес? Что там растет? Какие животные там обитают?» Отгадайте-ка загадку: Весной веселит, Летом холодит, Осенью питает,
Внеклассное занятие по экологии « Экологическое ассорти» Автор: Гридасова Т.Б.
БЕРЕГИТЕ …... Лес – это природное сообщество. Его обитатели – растения, животные, грибы живут совместно, тесно связаны между собой. Всем нужно бережно.
Тема: «Лес – наше богатство» Работу выполнила Абдулхаликова Диана ученица 2 класса В МОУ «СОШ 1 г.Зеленокумска»
ГОУ СОШ 72 ЗАО г.Москвы ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ 2 класс «В» Классный руководитель: Стрельцова Тамара Алексеевна Стрельцова Т.А. ГОУ СОШ 72 Москва
Выполнила: Ученица 4 А класса Лаптева Анастасия Шарыпово.
Экологический праздник. Почему мы часто слышим слово «экология»?
«День Земли». Классный час. Учитель начальных классов МОУ «Сайгинская СОШ» М.В.Кислицына.
Лес может быть разным: Сказочный Таинственный Величественный.
Жизнь леса Загадка Богатырь стоит богат, Богатырь стоит богат, Угощает всех ребят. Угощает всех ребят. Ваню - земляникой, Ваню - земляникой, Таню – костяникой,
МДОУ «Арский детский сад 10» Зимушка-зима Открытое занятие по экологии 3 декабря 2012 год.
Жизнь леса Урок окружающего мира в 4 классе Козьменко Галина Владимировна Ставропольский край г.Новоалександровск МОУ СОШ 12.
О ХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ Учитель начальных классов МАОУ «Гимназия 2» г. Стерлитамак, Республика Башкортостан Шайхиева Лилия Ришатовна.
Богатырь стоит богат, Угощает всех ребят: Ваню- земляникой, Таню – костяникой, Машеньку – орешком, Петю – сыроежкой, Катеньку – малинкой, Васю – хворостинкой!
Лес – наше богатство 1 Цель: -формирование ответственного отношения человека к природе; -прививать любовь к родному краю; Воспитать чувство ответственности.
Транксрипт:

Классный руководитель: Вержинская Н.А. МБОУ СОШ 1 МО «г. Десногорск» Смоленской области Внеклассное мероприятие «Береги свою планету» 2 Б класс

Цели: расширить представления детей о рациональном взаимодействии с природой – допустимых и недопустимых действиях на природе, природоохранной деятельности; расширить представления детей о рациональном взаимодействии с природой – допустимых и недопустимых действиях на природе, природоохранной деятельности; усвоение норм и правил экологически обоснованного взаимодействия с окружающим миром; усвоение норм и правил экологически обоснованного взаимодействия с окружающим миром; воспитывать бережное и внимательное отношение к природе, эстетические чувства, потребность видеть и понимать прекрасное. воспитывать бережное и внимательное отношение к природе, эстетические чувства, потребность видеть и понимать прекрасное.

«Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степь, горы, а человеку нужна Родина. И охранять природу – значить охранять Родину». М. Пришвин

Представление команд Название, девиз, девиз, эмблема эмблема

Конкурс «Бывалые туристы»

компас, учебники, мыло, полотенце, кружка, чашка, телевизор, миска, ложка, будильник, коробка конфет, пакет для мусора, консервы, зонтик, хлеб, утюг, спальник, кошка, ролики, теннисные ракетки, зубная щётка, коньки компас, учебники, мыло, полотенце, кружка, чашка, телевизор, миска, ложка, будильник, коробка конфет, пакет для мусора, консервы, зонтик, хлеб, утюг, спальник, кошка, ролики, теннисные ракетки, зубная щётка, коньки

Загадка Богатырь стоит богат, Угощает всех ребят: Ваню – земляникой, Таню – костяникой, Машеньку – орешком, Петю – сыроежкой.

Составление динамической картины «Лес и река» Однажды один художник решил нарисовать лес. Сразу же взялся за работу, и вскоре на листе бумаги появились очень красивые деревья. Наш художник был очень доволен. Он лёг спать. Проснувшись утром, художник увидел, что лес завял, все деревья засохли… Почему же погиб лес? Однажды один художник решил нарисовать лес. Сразу же взялся за работу, и вскоре на листе бумаги появились очень красивые деревья. Наш художник был очень доволен. Он лёг спать. Проснувшись утром, художник увидел, что лес завял, все деревья засохли… Почему же погиб лес?

Конкурс «Отгадай-ка» 1. Ну – а, кто из вас ответит: Не огонь, а больно жжёт, Не фонарь, а ярко светит, И не пекарь, а печёт. 2. Нет ног, а идут, 2. Нет ног, а идут, Глаз нет, а плачут. Глаз нет, а плачут. 3. Ходят в рыженьких беретах – Осень в лес приносят летом. Очень дружные сестрички Называются… 4. Нарядные сестрёнки 4. Нарядные сестрёнки Весь день гостей встречают, Весь день гостей встречают, Мёдом угощают. Мёдом угощают. 5. Угадайте, что за шапка: Меха целая охапка Шапка бегает в бору У ствола грызёт кору.

6. Сорвал я красный гриб в лесу, Любуюсь на его красу: На белой он ножке, На шляпке – горошки. А люди говорят, что в нём опасный яд. 7. В ярком платье модницы – 7. В ярком платье модницы – Полетать охотницы. Полетать охотницы. От цветка к цветку порхают, От цветка к цветку порхают, Утомятся – отдыхают. Утомятся – отдыхают. 8. Я по дереву стучу, Червячка достать хочу, Хоть и скрылся под корой – Всё равно он будет мой! 9. Возле ёлок из иголок 9. Возле ёлок из иголок Летним днём построен дом. Летним днём построен дом. За травой не виден он, За травой не виден он, А жильцов в нём – миллион. А жильцов в нём – миллион. 10. Течёт – течёт, не вытечет, Бежит – бежит, не выбежит.

Почему мы с лесом дружим? Для чего он людям нужен?

Лес – зелёный наряд нашей страны. Лес – это дом для всех лесных обитателей. Лес – это чистый воздух. Лес – это место отдыха, сбора грибов, ягод. Лес – это топливо. Лес – это древесина, мебель, бумага. Лес – это наше богатство.

Законы экосистемы В экосистеме есть всё, что нужно для жизни его обитателей. В экосистеме есть всё, что нужно для жизни его обитателей. В экосистеме нет ничего лишнего, ненужного: всё, что производится, полностью используется её обитателями. В экосистеме нет ничего лишнего, ненужного: всё, что производится, полностью используется её обитателями. Экосистема существует как угодно долго без посторонней помощи. Экосистема существует как угодно долго без посторонней помощи.

Конкурс «Экологические знаки»

- Не портить деревья.

- Не оставлять мусор.

- Не уничтожать грибы, даже ядовитые. - Не уничтожать грибы, даже ядовитые.

- Не вырубать деревья.

- Не шуметь в лесу.

- Не ловить бабочек. - Не ловить бабочек.

- Не ломать ветки.

- Не трогать птичьих гнёзд и яиц.

- Бережно относись к воде.

- Не рвать цветы. - Не рвать цветы.

Домашнее задание Инсценировки: «Диалог бабочек» «Жалоба ландыша»

Конкурс «Экологические задачи»

1-ая команда: 1. Оля, Саша и Петя пришли к леснику, чтобы помочь собрать мусор в соседнем лесу в пластиковые мешки. Оля наполнила 7 мешков, Саша – 5. сколько мешков наполнил Петя, если всего они наполнили 18 мешков?

2. Света наблюдала за работающими муравьями, которые друг за другом бегали по дорожкам. На одной дорожке она заметила 7 муравьёв, а на другой – на 6 больше. Сколько муравьёв заметила Света на обеих дорожках?

3. 8 ребят поехали на экскурсию в горы. Во время экскурсии на одной из тропинок Люда сорвала 3 эдельвейса. Сколько прекрасных цветков этого охраняемого вида растений было бы уничтожено, если бы так поступил каждый из ребят?

2-ая команда: 1. Когда ученики узнали, что деревья выделяют большое количество кислорода и очищают воздух от пыли и других загрязнений, они посадили с одной стороны школьной площадки 11 клёнов и 3 рябины, а с другой – 10 лип и 2 берёзы. Сколько всего деревьев посадили ребята?

2. Класс, в котором 23 ученика, решили помочь птицам пережить зиму. 5 учеников принесли кусочки сала для синиц, 8 –крупу, а остальные – крошки хлеба. Сколько учеников принесли крошки хлеба?

3. Катя поливает комнатные растения 2 комнатные растения 2 раза в неделю. Сколько раза в неделю. Сколько раз Катя польёт раз Катя польёт растения в течение 8 растения в течение 8 недель? недель?

22 апреля День Земли

1969 год. США. Авария на нефтяной буровой установке.

Наши добрые дела

С праздником, Земля!

« Дорогая, милая Земля! Поздравляю тебя с твоим великолепным праздником! Я желаю здоровья тебе, твоим рекам, озёрам, лесам, твоим питомцам: зверям и птицам, рыбам и насекомым. Ещё, конечно, я желаю тебе быть самой красивой планетой. Я думаю, что в свой день рождения ты будешь весёлой и не будешь на нас обижаться. Мы обязательно постараемся убрать с тебя весь мусор». « Дорогая, милая Земля! Поздравляю тебя с твоим великолепным праздником! Я желаю здоровья тебе, твоим рекам, озёрам, лесам, твоим питомцам: зверям и птицам, рыбам и насекомым. Ещё, конечно, я желаю тебе быть самой красивой планетой. Я думаю, что в свой день рождения ты будешь весёлой и не будешь на нас обижаться. Мы обязательно постараемся убрать с тебя весь мусор».

« Земля! Я знаю, что тебя нужно беречь и нельзя загрязнять. Земля, обещаю, что не буду тебя загрязнять. Я знаю: если ты обидишься на нас, людей, мы можем исчезнуть. Земля, ты – самая красивая, только на тебе есть люди! Мы просим прощения за всех плохих людей. Земля, не обижайся на нас. Поздравляю тебя с праздником!»

Послание Земли людям

«Люди! Я прошу вас, перестаньте загрязнять реки и леса. Я уже много веков кормлю вас вкусными плодами. Я на вас обиделась. Вы даже не поблагодарили меня хорошим отношением. Звери и птицы умирают на мне, а вы убиваете их всё больше и больше. Если вы и дальше будете загрязнять меня, то засохнут реки и травы. Жизни на мне не будет. Я стану, как Луна. Буду жить без хлопот и врагов. У меня к вам просьба: не загрязняйте меня!» «Люди! Я прошу вас, перестаньте загрязнять реки и леса. Я уже много веков кормлю вас вкусными плодами. Я на вас обиделась. Вы даже не поблагодарили меня хорошим отношением. Звери и птицы умирают на мне, а вы убиваете их всё больше и больше. Если вы и дальше будете загрязнять меня, то засохнут реки и травы. Жизни на мне не будет. Я стану, как Луна. Буду жить без хлопот и врагов. У меня к вам просьба: не загрязняйте меня!»

Подведение итогов Награждение команд