«Ладная семья» (размышления на тему: что такое толерантность).

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
« Воспитание толерантности ». Трактовка слова толерантность в разных культурах В испанском языке толерантность означает способность признавать отличные.
Advertisements

16 ноября Международный День Толерантности Современный культурный человек это не только образованный человек, но человек, обладающий чувством самоуважения.
16 ноября - Международный День Толерантности Современный культурный человек - это не только образованный человек, но человек, обладающий чувством самоуважения.
Испанский- способность признавать отличные от своих собственных идеи или мнения; Французский – отношение, при котором допускается, что другие могут думать.
Что такое толерантность? Выполнила ученица 3-д класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа 2» г. Салехарда Цветнова Полина Петровна.
Любовь Терпение Прощение Толерантный человек ? Алгоритм работы 1.Что такое толерантность? 2. Правила толерантного общения. 3. Толерантный человек –
Если я чем-то на тебя не похож, я этим вовсе не оскорбляю тебя, а, напротив, одариваю. Антуан де Сент-Экзюпери.
Теперь, когда мы научились Летать по воздуху, как птицы, Плавать под водой, как рыбы Нам не хватает только одного: Научиться жить на земле, как люди. Б.Шоу.
Я пришёл в этот мир Не для того, чтобы оправдать твои надежды, Не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям. И ты пришёл в этот мир Не для того,
Толерантность Если каждый друг к другу будет терпим, То вместе мы сделаем толерантным наш мир 1.
Толерантность Люди различаются По внешнему виду Положению Речи Поведению Ценностям Вставка рисунка.
Совет Старшеклассников ГОУ школы 591 Санкт-Петербург 2009 год.
Толерантность - дорога к миру. ЦЕЛЬ: Познакомиться с понятием « толерантность» Научиться основным принципам толерантности Приобрести навыки участия в.
Что такое толерантность? Цель: познакомить учащихся с понятием «толерантность»; основными чертами толерантной и интолерантной личности; развивать способность.
«Бойтесь равнодушных, это с их молчаливого согласия творятся самые страшные дела в мире.» (Бруно Ясенский, знаменитый польский писатель). «Человечность.
Учимся быть терпимыми. Терпимость – способность терпеть что-то, кого-то, быть выдержанным, выносливым, стойким, уметь мириться с существованием кого-либо,
Что такое толерантность?. « Круглый стол» с сюжетно- ролевыми задачами и проблемными вопросами.
Двенадцатое февраля. Классная работа. "Что такое толерантность?"
Люди на свет рождаются разными: непохожими, своеобразными Чтобы других ты смог понимать, нужно терпенье в себе воспитать.
Толерант- ность Терпимость к чужим мнени- ям, верованиям, поведению Сострадание Принятие другого таким, какой он есть Прощение Милосердие Уважение прав.
Транксрипт:

«Ладная семья» (размышления на тему: что такое толерантность).

«Главное – всегда помнить, что ты человек!» «Главное – всегда помнить, что ты человек!»П.Рутт. «Ключ к окружающим меня людям лежит во мне самом.» «Ключ к окружающим меня людям лежит во мне самом.» Антуан де Сент-Экзюпери. «Воспринимайте окружающих людей такими, какие они должны быть.» «Воспринимайте окружающих людей такими, какие они должны быть.»П.Рутт.

«Толерантность: за и против.» 1.« Здоровая Толерантность обязательно должна присутствовать. Иначе мы превратимся не в зверей даже, а хуже, ибо хищные звери имеют некий «кодекс»:если дерутся два хищника, и один подставляет другому горло, сдаваясь, победитель его не убивает. Человек, увы, не таков. Кроме того, терпимость подразумевает отсутствие худшего из человеческих чувств- ненависти. Посему мы должны быть терпимы друг к другу, но быть готовы всегда выхватить оружие, если ситуация будет угрожать нашей безопасности.» 1.« Здоровая Толерантность обязательно должна присутствовать. Иначе мы превратимся не в зверей даже, а хуже, ибо хищные звери имеют некий «кодекс»:если дерутся два хищника, и один подставляет другому горло, сдаваясь, победитель его не убивает. Человек, увы, не таков. Кроме того, терпимость подразумевает отсутствие худшего из человеческих чувств- ненависти. Посему мы должны быть терпимы друг к другу, но быть готовы всегда выхватить оружие, если ситуация будет угрожать нашей безопасности.» 2.«Без нее невозможен мир на земле. Это одна из основ жизни людей на всей планете. У кого-то Толерантность врожденная, у кого-то приобретенная- в связи с накопленным опытом, произошедшими событиями в жизни… Терпеть можно все, что не представляет угрозы непосредственно человеку или его близким, если это не связано с насилием. Уважение ко взглядам других, нужно просто уважать выбор другого.» 2.«Без нее невозможен мир на земле. Это одна из основ жизни людей на всей планете. У кого-то Толерантность врожденная, у кого-то приобретенная- в связи с накопленным опытом, произошедшими событиями в жизни… Терпеть можно все, что не представляет угрозы непосредственно человеку или его близким, если это не связано с насилием. Уважение ко взглядам других, нужно просто уважать выбор другого.» 3.«Я вообще довольно терпимо ко всем отношусь. Главное, чтобы не наглели лишку.» 3.«Я вообще довольно терпимо ко всем отношусь. Главное, чтобы не наглели лишку.»

1.Как рядовой человек воспринимает это слово? 1.Как рядовой человек воспринимает это слово? 2.С каким словом у большинства людей ассоциируется понятие толерантность? 2.С каким словом у большинства людей ассоциируется понятие толерантность? 3.Согласны ли вы с мнениями участников форума? 3.Согласны ли вы с мнениями участников форума?

«Толерантность» на разных языках мира: Испанский: способность признавать отличные от своих собственных идеи и мнения.Испанский: способность признавать отличные от своих собственных идеи и мнения. Французский: отношение, при котором допускается, что другие могут думать или действовать иначе, нежели ты сам.Французский: отношение, при котором допускается, что другие могут думать или действовать иначе, нежели ты сам. Английский: готовность быть терпимым, снисходительным.Английский: готовность быть терпимым, снисходительным. Китайский: позволять, принимать, быть по отношению к другим великодушным.Китайский: позволять, принимать, быть по отношению к другим великодушным. Русский: способность терпеть что-то или кого-то(быть выдержанным, выносливым, стойким, уметь мириться с существованием чего-либо, кого-либо).Русский: способность терпеть что-то или кого-то(быть выдержанным, выносливым, стойким, уметь мириться с существованием чего-либо, кого-либо).

Толерантность – от лат.tolerantia- восходит к латинскому глаголу tolerо- «нести, держать», а также «переносить, сохранять, кормить, оставаться». – от лат.tolerantia- восходит к латинскому глаголу tolerо- «нести, держать», а также «переносить, сохранять, кормить, оставаться». Исходное значение tolerо- «нести, держать» в руках какую-нибудь вещь. Следовательно, все, что мы держим в руках или несем по жизни, требует от нас усилий и умения «выносить», страдать, терпеть. Исходное значение tolerо- «нести, держать» в руках какую-нибудь вещь. Следовательно, все, что мы держим в руках или несем по жизни, требует от нас усилий и умения «выносить», страдать, терпеть.

«Главное – всегда помнить, что ты человек!» П.Рутт. «Ключ к окружающим меня людям лежит во мне самом.» А. де Сент-Экзюпери. «Воспринимайте окружающих людей такими, какие они должны быть.» П.Рутт.