Единственный ребёнок в семье. Пути преодоления трудности в воспитании. Родительское собрание учитель Суяркова С.В. УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Причины детского эгоизма и пути его преодоления - Был такой чудесный ребёнок, а сейчас всех замучил ! И откуда это в нём ? - Да ! Все дети теперь такие.
Advertisements

Позиция «Нам все должны»: 1.предпочтение своих личных интересов интересам других; 2. пренебрежение к интересам общества и окружающих.
Тема: Семья – «Глаза в глаза». Значение слова «семья» в нашей жизни.
Школьный Дом – как и родительский, но только с большими возможностями и выбором, в нем также хорошо учиться и уютно каждо­му, как в семье, каждого любят,
Родительское собрание «Результаты исследования уровня учебной мотивации среди учащихся 8-х классов» подготовила педагог-психолог Вахнина А.Е.
«Воспитательный потенциал семьи» общешкольное родительское собрание МБОУ «Начальная общеобразовательная школа п. Центральный» Март 2012 года.
Воспитание в семье. Стили воспитания. Родительское собрание Учитель начальных классов: Сокольникова М. А. ГОУ СОШ 840.
Стили семейного воспитания. Семейное воспитание - целенаправленные, сознательные воспитательные воздействия, осуществляемые родителями с целью формирования.
ПО ТРОПИНКЕ В 1 КЛАСС «Обращайся с ребенком до 5 лет, как с царем, до 12 - как со слугой, а после 12 - как с другом» (древняя мудрость)
Роль семьи и школы в профессиональном выборе. Проблема выбора профессии стоит перед старшеклассниками всегда, а сейчас она становится особо актуальной.
Мотивация как главное условие успешной учебной деятельности Учение, лишенное всякого интереса и взятое только силой принуждения, убивает в ученике охоту.
Психологическая готовность к школе Педагог - психолог Лазутчева Т. И г
Влияние стиля общения педагога на формирование у детей отношения к учебе, сверстникам Педагог-психолог Трухнина Г.В.
L/O/G/O Повышение эффективности взаимодействия между педагогами образовательных учреждений города, педагогами детского дома, специалистами «Службы сопровождения.
Родительское собрание во «» классе Тема: «Первая оценка и как к ней относиться»
Лекторий для родителей Психологическая поддержка Ребенка в период адаптации.
Cтили воспитания в семье. Любовь и забота Требования и дисциплина Любовь и забота.
Родительское собрание на тему: «Роль семьи в формировании личности».
Диагностика воспитанности как основа развития личности «Если воспитательная система достигает той цели, ради которой она была создана, то она разрушается.
Инновационные технологии в работе педагога с родителями 1. Оптимизация взаимодействия с родителями: техники установления и поддержания контакта»
Транксрипт:

Единственный ребёнок в семье. Пути преодоления трудности в воспитании. Родительское собрание учитель Суяркова С.В. УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАНЕВСКОЙ РАЙОН МБОУ СОШ 1 Каневская 2012 г.

5. Большая (чрезмерная) воспитательная активность семьи снижает самооценку ребенка, подавляет его и ведет к психологической незрелости. Ошибки воспитания 1. Преувеличение значения личности ребенка. 2. Навязывание ребенку собственных родительских установок и своих желаний снижает мотивацию и интерес к жизни у ребенка. 3. Выполнение необходимых дел за детей лишает их собственной инициативы. 4. Подкуп детей: плата за дела по дому, за школьные отметки.

Знаковое обозначение стилей: 1. Авторитарный: 3. Демократический 2. Либеральный 4.Индифферентный

Образ ребёнка Эгоист - стремящегося к удовлетворению лишь собственных потребностей и интересов; - пренебрегающего интересами других; - относящегося к другому человеку как к объекту и средству достижения своих корыстных целей. - нежелание и неумение уступать; - раздражительность и нетерпимость (если что-то не по их); - ищут поклонения (любят, когда с ними соглашаются, когда ими восхищаются и хвалят). - очень обидчивы (иной раз без повода); - в своих проблемах любят обвинять окружающих; - неблагодарны, посему и не любят просить, чтобы не быть обязанными.

Расширяйте социальную среду ребенка, учите его жить в ней. Снимите мелочную опеку с ребенка Дайте ребенку возможность получить отрицательный опыт его действий или бездействия (без опасности для жизни). Дайте возможность самостоятельного выбора и принятия решений. Приучайте его к посильной помощи дома, к деланию для всех, а не только для самообслуживания. Интересуйтесь не только делами ребенка, но и успехами его друзей. Поощряйте его позитивные оценки в адрес друзей. Самый же действенный и надежный способ избежать формирования ненужного качества или черты личности ребенка – воспитать в нем противоположное качество. Эгоизму противостоит альтруизм. Советы родителям