«Пусть свечи памяти горят» Автор: Скубакова Дарья Гарьевна Ученица 7 «А» класса МОУ СОШ 1 р.п. Мокроус Фёдоровского района Саратовской области Руководитель:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ко Дню Победы
Advertisements

Годовиков Даниил Мой прадедушка Макаров Алексей Никанович воевал на Ленинградском фронте, а затем на Карельском. Был ранен и контужен. Был старшим лейтенантом.
Городской конкурс мультимедийных презентаций «Что думает о ВОвойне современная молодежь» Городской конкурс мультимедийных презентаций «Что думает о ВОвойне.
На рассвете 22 июня 1941 г. фашистская Германия, вероломно напала на нашу страну.
Ученики и классный руководитель 3 класса Яровая Елена Алексеевна МОУ « СОШ с. Вязовка» 2015 год.
Выполнил: Шахматов Антон ученик 8 класса МОУ ОСОШ 1 города Искитима Новосибирской области.
Этот день мы прибли жали, как могли летие Победы!
Выполнила: ученица 3 «б» класса МОУ СОШ 3 Устинова Елизавета Руководитель проекта: учитель начальных классов Гондуркаева Л.Ю.
Автор проекта: Шатунова Наташа, ученица 11 C класса МОУ « Большесундырская СОШ»
Мой прадед - фронтовик Подготовила Ласточкина Ольга Ученица 4 «Б» класса МОУ «Лицей 8» г. Тында Литвинская Л.Н. учитель начальных классов.
Автор: Линькова Анна ученица 2- а класса МБОУ СОШ 3 г. Петровска Руководитель: Пивкина Т. А. I региональный метапредметный конкурс проектов.
История моей семьи во Второй Мировой войне. Хорины Дмитрий Иванович и Евгения Николаевна Вознов Григорий Федорович.
Мои односельчане в годы Великой Отечественной войны на фронте и в тылу.
«Солдаты Победы» Работа посвящена жителям села Нижняя Шиловка. Выполнила ученица 10 «А» класса сош 29 Васильева Ольга.
FedotoVA Мой предок – участник войны Выполнила: учащаяся ГБОУ СО СОШ 3 г.о.Сызрани Самарской области 4 «А» класса Новоженина Анастасия Куратор: учитель.
МОЯ СЕМЬЯ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ г.г. Выполнила : ученица 7 «Б» класса Асянова Эльмира Учитель: Смирнова О.Н.
Славогородская Яна 5 «А» класс МОУ СОШ 12 г.Балашов Саратовская область 2015 год.
Спасибо деду за победу! Выполнила: Шведова Дарья, ученица 3 «Б» класса МБОУ «Бабаевская СОШ 1»
Морошкин Иван Федорович Исследовательская работа учащихся 7-8 класса МОУ Лукинская ООШ.
Память… Жгучая память!!!. Праздник со слезами на глазах! Куда б ни шел, ни ехал ты, Но здесь остановись…. Могиле этой дорогой Всем сердцем поклонись.
Транксрипт:

«Пусть свечи памяти горят» Автор: Скубакова Дарья Гарьевна Ученица 7 «А» класса МОУ СОШ 1 р.п. Мокроус Фёдоровского района Саратовской области Руководитель: Пузикова Марина Васильевна

Поклонимся и мёртвым,и живым. Всем тем, которых забывать нельзя. Поклонимся, поклонимся друзья, Поклонимся великим тем годам. Великая Отечественная война стала для меня и моих сверстников далёким прошлым. Война прошла через каждую семью, оставив после себя слёзы и воспоминания, радость побед и горесть утрат. Война своим чёрным крылом коснулась и моей семьи. Идут годы, уходят из жизни ветераны. И в нашем Мокроусе 9 мая у обелиска Славы их собирается с каждым годом всё меньше и меньше. Я и моя семья храним трепетные воспоминание о моём прадедушке.

С 1939г.-1940г.- прадед Павел - студент Энгельского педагогического института, заочное отделение. С – директор Вознесенской неполной средней школы. Война застала его в Саратове, и в 1941 году мой прадедушка становится бойцом особого отдела батальона. Пока добирались, по дороге обучались и вооружались. В первых боях погибли его друзья, боевые товарищи. У моего прадедушки был блокнот, где он и описывал военные события, о которых после войны он и рассказал своим близким.

В 1942 году Павел Иванович становится красноармейцем 350 стрелковой дивизии. В г. – прадед- командир взвода автоматчиков. В 1943 году получает ранение и попадает в госпиталь. В 1943 году у него ещё будет три ранения. В году- командир взвода 25 батальона на охраны штаба.

В марте 1943 года Павел Иванович вступает в Коммунистическую партию.

Уже в мирное время прадедушку награждали юбилейными медалями за победу над Германией

Жаль, что в нашей семье не осталось больше никаких документов, ни фотографий моего прадеда. Но осталась память и гордость о том, что мой прадед –Лоханский Павел Иванович – простой русский крестьянин, участвовал в той войне и вернулся домой победителем. И пусть умолк войны набат, Цветут цветы в родном краю, Но будет вечно жить солдат, Что смертью храбрых пал в бою. Он сохранил тебе и мне, И человечеству всему, Покой и счастье мирных дней. Ты встань и поклонись ему. И в это мирное время века Я готова бить в тот набат: «Люди, подло забыть человека, имя которого - русский солдат!»