Конкурс для школьников «Шаг в удивительный мир металлургии» Направление конкурса: Обработка металлов давлением Не было ни гроша, да вдруг алтын Выполнил:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Эволюция. Учёные считают, что первыми деньгами были так называемые «священные», появившиеся ещё в каменном веке. Тогда для нашего предка добрые взаимоотношения.
Advertisements

Из истории денег. Зерно Рыба Скот Рыба Скот Зерно Рыба Скот Обмен товарами.
Презентация к уроку по экономике (6 класс) по теме: Презентация к уроку "История возникновения денег" - 6 кл.,экономика
ьдичентг Выбери букву под правильным ответом и составьте слово.
Деньги Что такое деньги? Деньги – это всеобщий эквивалент (то, на что можно обменять на любой товар)
ДЕНЬГИ ИСТОРИЯ ПОЯВЛЕНИЯ ДЕНЕГ ПЕРВЫЕ МОНЕТЫ – были изготовлены в VII до новой эры – в Малой Азии Состояли эти монеты из сплава золота серебра (75% - золота,
Деньги - одно из величайших человеческих изобретений. Происхождение денег связано с тыс. до нашей эры.
Деньгами в обширном смысле могут быть названы всякие знаки ценности, служащие для размена, приобретения других предметов, покупки или найма человеческого.
Происхождение денег.
История российского рубля. В качестве денежной единицы рубль впервые упоминается в Новгородской грамоте от 1316 г. то есть в 2016 году нашей национальной.
Нумизматика. Сравнительный анализ истории денег на территории Латвии и России. Автор Тельных Анна 10с класс Руководитель Елена Шарапова.
МЕТАЛЛЫ В ИСКУССТВЕ Презентация по химии Учитель химии МОУ Еласовская СОШ Горномарийского района Республики Марий Эл Ватитова А.А.
История Возникновения Денег Ученик 7 «Б» класса Гальоч-Ильков Михал.
Путешествие на остров Бартер Какие бывают деньги Историческая справка.
Деньги. Виды денег. Денежная система Нимерницкая И. А. ЦСТАиПО «Ясенево» 2013.
Презентация к уроку по истории (2 класс) по теме: Презентация по теме: "Деньги".
Материал подготовила ученица 3а класса МБОУ «СОШ17» Трусова Ирина на основе презентации учителя начальных классов МОУ лицея 7 Ворониной М. М.
Авторы: Учитель химии: Колмакова Настя Кудрявцева Бабенко Настя Наталья Васильевна Чжан Катя Класс: 9 Б Авторы: Учитель химии: Колмакова Настя Кудрявцева.
Деньги - одно из величайших человеческих изобретений. Происхождение денег связано с тыс. до н.э., когда у первобытных племен появились излишки каких-то.
Транксрипт:

Конкурс для школьников «Шаг в удивительный мир металлургии» Направление конкурса: Обработка металлов давлением Не было ни гроша, да вдруг алтын Выполнил: Котов Виталий Сергеевич, ученик 6 класса МКОУ Большетелекской СОШ Руководитель: Иванченко Виталий Петрович, учитель технологии Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Большетелекская основная общеобразовательная школа Идринского района Красноярского края 2012 г.

Немного из истории денег Современное geld (деньги) имеет в основе древнегерманское gelten- платить, возмещать в виде жертвоприношения. Современное geld (деньги) имеет в основе древнегерманское gelten- платить, возмещать в виде жертвоприношения. Ученые считают, что первыми деньгами были, появившиеся в каменном веке, «священные», приносившиеся в жертву богам. Такой платой был скот и каменные орудия, затем, в эпоху обработки металлов - бронзовые таганы, чаши, топоры, украшения. Ученые считают, что первыми деньгами были, появившиеся в каменном веке, «священные», приносившиеся в жертву богам. Такой платой был скот и каменные орудия, затем, в эпоху обработки металлов - бронзовые таганы, чаши, топоры, украшения. В период разделения труда в качестве денег в разное время использовались: В период разделения труда в качестве денег в разное время использовались: скот, меха, чай, соль, раковины, табак, вино, зерно, какао-бобы, зубы рыб и зверей, перья птиц, масло, рабы, ткани, сухари, металлы, кожа, глыбы известняка и др. скот, меха, чай, соль, раковины, табак, вино, зерно, какао-бобы, зубы рыб и зверей, перья птиц, масло, рабы, ткани, сухари, металлы, кожа, глыбы известняка и др. Раковины каури Денежное кольцо из кабаньего клыка Ожерелье из денег-перьев

Революцию произвело появление денег из металла, особенно железа и меди. Первоначально они имели самую различную форму: полосы, пластины, подковы, копья, наконечника, тарелки, кольца. Революцию произвело появление денег из металла, особенно железа и меди. Первоначально они имели самую различную форму: полосы, пластины, подковы, копья, наконечника, тарелки, кольца. Наконец, всеобщим эквивалентом стало золото и серебро. Новые деньги намного упростили торговлю, но, появились и сложности. Дорогие металлы ходили в крупных слитках, что крайне неудобно при расплате. Идти на рынок следовало с молотком и зубилом. Удивительное свойство металла подвергаться пластической деформации было использовано при появлении первых монет. Так постепенно появились монеты определенной формы и веса, с отчеканенным знаком, удостоверяющим качество металла. Наконец, всеобщим эквивалентом стало золото и серебро. Новые деньги намного упростили торговлю, но, появились и сложности. Дорогие металлы ходили в крупных слитках, что крайне неудобно при расплате. Идти на рынок следовало с молотком и зубилом. Удивительное свойство металла подвергаться пластической деформации было использовано при появлении первых монет. Так постепенно появились монеты определенной формы и веса, с отчеканенным знаком, удостоверяющим качество металла.монеты Золотая монета из Пулони. Этрурия. Конец 6 в. До н.э. Археологический музей. Флоренция. Золотая монета из Пулони. Этрурия. Конец 6 в. До н.э. Археологический музей. Флоренция. Монета из электра - 1 статер Лидии времен царя Ардиса ( г.до н.э.) Золотой статер царя Креза

Первые шаги в изготовлении монет Суть процесса изготовления монет за два с половиной тысячелетия практически не изменилась. Как это делалось в давние времена изображено на монете Великого князя тверского Бориса Алесандровича ( г.). Мастер держит рукой верхний штемпель и ударяет по нему молотком. Сами заготовки отливали или рубили проволоку на кусочки, затем сплющивали. Суть процесса изготовления монет за два с половиной тысячелетия практически не изменилась. Как это делалось в давние времена изображено на монете Великого князя тверского Бориса Алесандровича ( г.). Мастер держит рукой верхний штемпель и ударяет по нему молотком. Сами заготовки отливали или рубили проволоку на кусочки, затем сплющивали. Молоточный метод использовался с момента начала чеканки монет в VII веке до нашей эры на территории современной Турции вплоть до девятнадцатого столетия (Индия). Первыми резчиками штемпелей, вероятнее всего, были ювелиры. чеканкиштемпелей чеканкиштемпелей

От молотка к прессу Рост товарно-денежных отношений увеличил потребность в деньгах. Возникла необходимость механизировать процесс изготовления монет. Винтовой пресс был изобретен в 1508 году во Флоренции художником Браманте, который делал на нем медали. Тридцатью годами позже другой флорентиец - Бенвенуто Челлини - использовал его для производства мелких монет. В 1555 году этот тип пресса установили на парижском монетном дворе. Позднее этот тип пресса был доработан для использования с паровой машиной в середине XIX века, и его основные функции были схожи с современными электрическими монетными прессами Другой тип пресса - роликовый - был изобретен Леонардо да Винчи. Этот тип пресса в совокупности с водяным колесом в качестве двигателя изготавливал монеты из металлической ленты, которая протягивалась между двумя роликовыми штампами. Таким способом можно было изготовить монеты большего размера и лучшего качества, чем винтовым прессом и молоточным чеканом. С середины XVI века подобные машины использовались на монетных дворах Центральной Европы - в Германии, Австрии, Венгрии. Другой тип пресса - роликовый - был изобретен Леонардо да Винчи. Этот тип пресса в совокупности с водяным колесом в качестве двигателя изготавливал монеты из металлической ленты, которая протягивалась между двумя роликовыми штампами. Таким способом можно было изготовить монеты большего размера и лучшего качества, чем винтовым прессом и молоточным чеканом. С середины XVI века подобные машины использовались на монетных дворах Центральной Европы - в Германии, Австрии, Венгрии.

Изготовление штемпелей для чеканки Процесс начинается с создания эскиза монеты, который представляет собой рисунок, фотографию или сочетание того и другого. Художник может использовать для создания коллажа компьютерную программу. Процесс начинается с создания эскиза монеты, который представляет собой рисунок, фотографию или сочетание того и другого. Художник может использовать для создания коллажа компьютерную программу. Создается гипсовый макет монеты. После этого отливается негативная гипсовая форма. С ее помощью получают позитивную форму из резины. С помощью резиновой формы отливают негативную форму из черной эпоксидной смолы. Создается гипсовый макет монеты. После этого отливается негативная гипсовая форма. С ее помощью получают позитивную форму из резины. С помощью резиновой формы отливают негативную форму из черной эпоксидной смолы. Форму из эпоксидной смолы устанавливают на пантограф и вырезают уменьшенную в 1,5 раза копию формы в бронзе. Затем гравер заканчивает отделку бронзовой формы под микроскопом. За этим следует очередное уменьшение размера на пантографе. Уменьшенное изображение с бронзовой модели переносится на высококачественную сталь образуя матрицу – негативную форму имеющую размер монеты. Затем изображение с матрицы переносится на брусок стали образуя позитивную форму. Потом позитивную форму переносят на другой брусок стали, чтобы получить негативную форму, которая называется клише. Монеты изготавливают одну за другой на чеканочном прессе. Они чеканятся с помощью двух клише, по одному для каждой стороны, одно находится под заготовкой, другое над ней. Чеканятся обе стороны одновременно не одним, а двумя ударами, чтобы обеспечить высокое качество.

Современное производство монет 1.Плоские слитки монетного сплава очищаются в индукционной печи 2.После остывания обрезаются концы слитков в которых появляются поры, трещины и другие дефекты 7.Верхний слой, покрытый трещинами и окалиной фрезеруется 6.Охлаждаются 5.Раскатываются в листы длиной 10 м и толщиной 11 мм 4.Поступают в газовую печь, где нагреваются до температуры ºС 10.Вторично прокатываются до толщины 4,5 мм и длины 23 м 11.Сворачиваю тся в бобины 12.После холодной прокатки, для снятия напряжений, производится отжиг в колоковидной печи 13.Для удобства обработки три бобины свариваются в одну ленту 14.Лента прокатывается до окончательной толщины 1,2 – 2,5 мм в зависимости от номинала монет 15.Режется вдоль на более узкие полосы 16.Запускаются в пресс, который с усилием 125 т и частотой 350 ударов в минуту производит 3500 кружков 17.Обезжириваются, промываются и сушатся 18.Для удаления заусенцев обкатываются в барабане 19.Для повышения коррозие- износостойкости кружки азотируются 20.Очищаются полирующим раствором 22.Моются и сушатся23.Подсчитываются в счетной машине 24.Накатывается гурт 25.Чеканятся в чеканочном прессе 26.Готовые монеты пересчитываются и упаковываютя

Из чего делают монеты Металлы Алюминий Алюминий Железо Железо Золото Золото Золото Магний Магний Марганец Марганец Медь Медь Медь Никель Никель Олово Олово Палладий Палладий Палладий Платина Платина Платина Серебро Серебро Серебро Хром Хром Цинк ЦинкСплавы Акмонитал Акмонитал Алюминиевая бронза Алюминиевая бронза Биллон Биллон Бронза Бронза Бронза Вирениум Вирениум Латунь Латунь Латунь Медно-алюминиевый Медно-алюминиевый Медно-никелевый Медно-никелевый Медно-никелевый Медно-цинковый Медно-цинковый Мельхиор Мельхиор Мельхиор Нейзильбер Нейзильбер Нержавеющая сталь Нержавеющая сталь Томпак Томпак Томпак Сталь Сталь Сталь

От «священных» до электронных В разные времена люди использовали в качестве денег товары и предметы, металлические слитки, монеты, бумажные банкноты. В настоящее время появились электронные. Интересно, каким будет следующий, более «идеальный» вид денег? В разные времена люди использовали в качестве денег товары и предметы, металлические слитки, монеты, бумажные банкноты. В настоящее время появились электронные. Интересно, каким будет следующий, более «идеальный» вид денег? Возможно монеты перестанут быть объектом денежного обращения, но останутся шедевром ремесленной культуры и средством изучения исторических фактов. Монеты, выпускаемые к значимым и памятным событиям, будут выпускаться для коллекционеров и нумизматов. Возможно монеты перестанут быть объектом денежного обращения, но останутся шедевром ремесленной культуры и средством изучения исторических фактов. Монеты, выпускаемые к значимым и памятным событиям, будут выпускаться для коллекционеров и нумизматов.

Список источников 1. Семар Г. М. Среди монет: Кн. для учащихся средних и старших классов. - М.: Просвещение, с.: ил. 2. Журнал «Техника молодёжи» 11, 1994г