"Организация работы в образовательном учреждении по освещению норм российского законодательства в сфере профилактики асоциального поведения несовершеннолетних"

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Административная ответственность несовершеннолетних Ст Распитие пива и напитков, изготовляемых на их основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Advertisements

КРУГЛЫЙ СТОЛ Межведомственное взаимодействие по раннему выявлению семейного неблагополучия Семья – это общество в миниатюре, от целостности которого зависит.
Приоритеты закона «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».
Федеральный Закон 120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»
Итоги работы субъектов профилактики несовершеннолетних за 2010 год и задачи на 2011 год.
Пошаговый механизм в работе с несовершеннолетними и/или семьями, находящимися в социально опасном положении.
«ДЕТСКИЙ» ЗАКОН Презентацию подготовил ученик МБОУ СОШ 14 Чигрик Андрей.
Об административной ответственности. Ст Административного кодекса РФ.
Информационный обмен в системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
Ответственность несовершеннолетних Презентацию подготовила Социальный педагог МОУСОШ 1 г. Буя Н.Г. Баранова.
Профилактика правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних в летний период.
О состоянии наркоситуации в Новосибирской области и организации антинаркотической работы с учащейся молодежью К.А. Федоров начальник отдела межведомственного.
УРОК гражданственности и патриотизма «Новый закон на защите детства» Закон Краснодарского края от 21 июля 2008 г КЗ О МЕРАХ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ БЕЗНАДЗОРНОСТИ.
ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ О МЕРАХ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ И РАЗВИТИЮ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
«Закон на защите детства» Закон Краснодарского края от 21 июля 2008 г КЗ О МЕРАХ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ БЕЗНАДЗОРНОСТИ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.
ЗАКОН КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ об административных правонарушениях
Задачи профилактической работы: Своевременное выявление несовершеннолетних и семей, находящихся в социально – опасном положении и предупреждение совершения.
ПРАВОВАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ. Закон « об образовании» ст Родители (законные представители) обучающихся обязаны обеспечить получение детьми основного общего.
Необходимость принятия Закона в 2007 году несовершеннолетними совершено 2618 преступлений из них грабежей и разбойных нападений 69,9 % несовершеннолетними.
( в ред. Закона Московской области от N 48/2012- ОЗ )
Транксрипт:

"Организация работы в образовательном учреждении по освещению норм российского законодательства в сфере профилактики асоциального поведения несовершеннолетних" 26 июня 2008 года Колосанова Ольга Алексеевна, главный специалист отдела по вопросам дополнительного образования и воспитания

Динамика подростковой преступности За 5 месяцев 2008 года: снизилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними на 18,5% Уменьшилось количество лиц, совершивших преступления на 11,2%

Районы, дающие рост подростковой преступности Ленинский, Нижегородский и Сормовский (г.Н.Новгород) Балахнинский Сергачский Богородский Семеновский Большеболдинский Большемурашкинский Кстовский Павловский Воскресенский Володарский Перевозский Лукояновский Починковский Навашинский Сокольский Сосновский Тонкинский

Контроль В июле планируются выезды РГ в районы Кстовский Сергачский Навашинский Тоншаевский для контроля за занятостью детей «группы риска»

Нормативная правовая база Федеральный Закон "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" ФЗ-120 от 24 июня 1999 года

Тенденции, направленные на изменения в российском законодательстве - предупреждение правонарушений среди несовершеннолетних; -установление административной ответственности за появление в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте от 16 до 18 лет, а равно распитие ими пива и напитков, изготавливаемых на его основе алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических и психотропных веществ в общественных местах; -об установления административной ответственности за попустительство нахождению несовершеннолетних в игорных заведениях, - об установлении ответственности за нарушение требований к посетителям игорного заведения; - на установления административной ответственности за нарушение ограничений розничной продажи табачных изделий, за розничную продажу этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а так же табачных изделий лицам, не достигшим 18 лет.

Недостатки, в проведении работы по освещению норм российского законодательства месячники правовой культуры не отвечают содержательному методическому уровню; информационные стенды по правовому всеобучу составлены некорректно и не соответствуют требованиям, предъявляемым к наглядной агитации; стенды для родителей находятся на недоступных для ознакомления местах; использование нормативных правовых актов, специалистами органов, осуществляющих управление в сфере образования не всегда активно.

Направления деятельности Отслеживать через систему ГАРАНТ или КОНСУЛЬТАНТ изменения в НПА РФ Информировать педагогическую общественность об изменениях в российском законодательстве Принимать меры к организации содержательных мероприятий через средства массовой информации. Проводить работу по предотвращении противоправных деяний, связанных с незаконным проникновением в компьютерную сеть Освещать выдержки из нормативных правовых актов на информационных стендах в образовательных учреждениях Использовать межведомственное взаимодействие для разъяснения норм российского законодательства населению

"Организация работы в образовательном учреждении по освещению норм российского законодательства в сфере профилактики асоциального поведения несовершеннолетних" Спасибо за внимание Желаем удачи в достижении поставленных целей