Отправимся вместе с нашим героем в путешествие по Африке с севера на юг.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Материки Постникова Наталья Олеговна учитель начальных классов МОУ СОШ 11 г Сарова Нижегородской области.
Advertisements

Выполнила: ученица 7 а класса Солдатова Екатерина.
ПУТЕШЕСТВИЕ В АФРИКУ ПЕСКИ ПУСТЫНИ САХАРЫ КАРАВАН ВЕРБЛЮДОВ.
Африка Терасмес Марина Владимировна преподаватель начальных классов МОУ «СОШ 11»
Проект делал : Егоров Саша ученик 2 «б» класса!Африканцы.
Земля – единственная планета Солнечной системы, на которой есть и суша и вода. Земля имеет форму шара. Более тёмные участки – это вода,
Африка
АфрикаАфрика. Географическое положение А́фрика второй по площади континент после Евразии, омываемый Средиземным морем с севера, Красным с северо-востока,
Геращенко С.Г. учитель начальных классов МБОУ Мокро-Гашунская СОШ 7 п.Мокрый Гашун 2014 « Материки и океаны» « Материки и океаны» по предмету «Окружающий.
ПУТЕШЕСТВИЕ В АФРИКУ ВИД АФРИКИ ИЗ КОСМОСА АФРИКА - ЭТО МАТЕРИК, ТО ЕСТЬ ОГРОМНАЯ ЧАСТЬ СУШИ, СО ВСЕХ СТОРОН, ОКРУЖЕННАЯ ВОДОЙ. АФРИКА - ВТОРОЙ ПО ВЕЛИЧИНЕ.
МБОУ « Чульская основная общеобразовательная школа » Природные зоны Африки Выполнила : Демко Е. Н.
Африка Презентацию подготовила ученица 7 «Б» класса Омельченко Марина.
Африка Африка занимает особое ГП: экватор пересекает ее почти посередине и делит на две части, простирающиеся к северу и югу до субтропических широт. Материк.
Первое знакомство с Африкой. Цели урока: Узнать о географическом положении Африки.
Презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) по теме: Презентация. Африка. 3 класс.
Где живут слоны?. Почему в одних районах Земли жарко, а в других холодно ? экватор.
ГДЕ ЖИВУТ СЛОНЫ? Африканская саванна РАСТИТЕЛЬНОСТЬ САВАНН.
Светлана Александровна Семёнова, учитель школы 478 Колпинского района.
Природа Африки. Растительный и животный мир этого материка богат и Разнообразен. В наши дни только в АФРИКЕ можно увидеть Огромные стада диких животных,
Тема урока: «ФГП Африки. Исследование материка» География 7 класс.
Транксрипт:

Отправимся вместе с нашим героем в путешествие по Африке с севера на юг.

Вот беда! Вот беда! Доктор Айболит не знает где находится Африка! Доктор Айболит не знает где находится Африка! Ребята! Покажите на карте где Айболиту искать этот континент. Ребята! Покажите на карте где Айболиту искать этот континент.

Африка – огромный континент в восточном полушарии. Его омывают Атлантический и Индийские океаны, Средиземное и Красное моря.

На северо-востоке Африки могучий Нил несёт свои воды из глубины материка На северо-востоке Африки могучий Нил несёт свои воды из глубины материка В бассейне реки Нила издавна существует государство Египет. В бассейне реки Нила издавна существует государство Египет. Древние мастера построили здесь одно из чудес света – огромные пирамиды. Древние мастера построили здесь одно из чудес света – огромные пирамиды. В них хоронили правителей Египта фараонов. В них хоронили правителей Египта фараонов.

Что из одежды ты посоветуешь взять с собой в путешествие по Африке? Что из одежды ты посоветуешь взять с собой в путешествие по Африке? Шубу Шубу Меховую шапку Меховую шапку Зонтик Зонтик Шляпу от солнца Шляпу от солнца

Африка – самый жаркий континент земного шара, почти по середине его пересекает экватор.

Пустыня. На севере Африки находится самая большая пустыня в мире – Сахара. Лишь четвёртая часть Сахары – пески, вся остальная территория – каменные пустоши. Песчаные холмы – барханы достигают высоты 30 метров Самое выносливое животное в пустыне – верблюд. На спине у него только один горб, в котором содержится запас жира, словно провизия в рюкзаке. Этот запас помогает верблюду по нескольку дней не есть и не пить в пустыне. За все эти качества верблюда ещё с древних времён называли «кораблём» пустыни. К югу пустыня сменяется саванной.

Саванна. В Африке неи привычных нам зимы и лета, осени и весны, а лишь можно увидеть два времени года - сухой и дождливый. Причём сухое время особенно жаркое и знойное.

В саванне обитают жирафы, львы, гепарды, носороги, зебры.

В тропическом лесу. Тропические дождливые леса или джунгли занимают большие пространства Африканского континента по обе стороны от экватора.

Пока вы рассматривали животных Айболит нашёл в энциклопедии очень любопытные сведения об Африке. Хотите узнать? Пока вы рассматривали животных Айболит нашёл в энциклопедии очень любопытные сведения об Африке. Хотите узнать?

Самые, самые, самые.. Самое крупное в мире наземное млекопитающее животное – африканский слон. Самое крупное в мире наземное млекопитающее животное – африканский слон. Самая крупная птица на Земле – африканский страус. Самая крупная птица на Земле – африканский страус. Самое быстроногое животное в мире – гепард. Самое быстроногое животное в мире – гепард. Самый крупный крокодил – нильский. Самый крупный крокодил – нильский. Самая крупная человекообразная обезьяна – горилла. Самая крупная человекообразная обезьяна – горилла.