- непрерывный процесс циркуляции воды на земном шаре между геосферами, обусловленный солнечной энергией, действием силы тяжести и геологическими процессами.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Круговорот воды в природе - непрерывный процесс циркуляции воды на земном шаре между геосферами, обусловленный солнечной энергией, действием силы тяжести.
Advertisements

Колосов Д. В. Краснослободская школа. Поверхность нашей планеты более чем на 2/3 занимает вода. Это моря, океаны, ледники и озера, реки, пруды и водохранилища.
Цунами и их характеристика. Цель проекта. « Формирование правильного поведения учащихся во время цунами Цель проекта. « Формирование правильного поведения.
Цель работы: В своей презентации мы попытаемся раскрыть понятия стихийных бедствий на воде: цунами и наводнения, описать причины их возникновения, ущерб,
Поверхность нашей планеты более чем на 2/3 занимает вода. Это моря, океаны, ледники и озера, реки, пруды и водохранилища. Вода на Земле находится в постоянном.
Цель урока. Познакомить учащихся с опасным природным явлением гидрологического происхождения – наводнением, его видами, причинами возникновения и возможными.
Наводнения Презентацию подготовила ученица 8 «Б» класса Ершова Дарья.
Презентация к уроку по ОБЖ (10 класс) на тему: Чрезвычайные ситуации природного характера, причины их возникновения и возможные последствия
ГИДРОЛОГИЯ-наука о воде в природе; изучает свойства и состояния воды. Гидрология разделяется на гидрологию моря, и гидрологию вод суши; последняя включает.
ЦУНАМИ 7 класс. Происхождение и классификация цунами Цунами - гигантские океанские волны, которые возникают в результате подводных или островных землетрясений.
Наводнения Наводнение это… Виды наводнений Причины наводнений Правила безопасности.
Всякая река течет в понижении, которое тянется от истока реки до ее устья, – это речная долина. Углубление в речной долине, по которому воды реки текут.
Нагоны
Наводнения. Виды наводнений и их причины (Автор: Кулиш Евгения)
Выполняли ученицы 8«а» класса: Дубенцова Анна и Шматко Елизавета.
. Гидросфера – водная оболочка Земли. Гидросфера состоит из трёх частей : Мировой океан, воды суши, вода в атмосфере. Вода на Земле находится в трёх состояниях.
Презентация к уроку по географии (8 класс) по теме: Презентация "Стихийные природные явления России"
Цель проекта. « Формирование правильного поведения учащихся во время наводнения Цель проекта. « Формирование правильного поведения учащихся во время наводнения.
ОБЖ - 7 класс « Понятие наводнения и его поражающие факторы»
Презентация по географии по географии уч. 6 класса « А » уч. 6 класса « А » ГОУ СОШ 1257 ГОУ СОШ 1257 Гнеушевой Нади Гнеушевой Нади.
Транксрипт:

- непрерывный процесс циркуляции воды на земном шаре между геосферами, обусловленный солнечной энергией, действием силы тяжести и геологическими процессами. В процессе кругооборота вода испаряется с поверхности океана, водяные пары перемещаются вместе с воздушными течениями, конденсируются, и вода возвращается в виде атмосферных осадков на поверхность суши и моря. Различают два вида круговорота: 1. Большой кругооборот воды, при котором вода, выпавшая в виде осадков на сушу, возвращается в моря путем поверхностного и подземного стоков; 2.Малый кругооборот воды, при котором осадки выпадают на поверхность океана. К водным стихийным бедствиям относятся: а) наводнения. б) цунами. Круговорот воды в природе

это длинные волны, возникающие из- за сотрясения воды в океане или другом водоёме. Причиной большинства цунами являются сильные подводные землетрясения. В результате землетрясения распространяется несколько волн, но первая не всегда самая большая. Цунами является не просто поверхностной волной – это целый пласт воды, довольно глубокий. У берега получается так, что из-за снижения глубины волна как бы вырастает и получает высокую мощность. Если на побережье находятся постройки – они неизбежно будут разрушены. Волна с огромной скоростью обрушится на берег, затопит близлежащие поселения, приведет к смертям и ущербу. Цунами

Год Страныхарактеристика волны Количество жертв 1737 Камчатка, Курилы, Сахалин. Высота волны свыше 20 метров. Сотни погибших Лиссабон. Высота волны 15 метров. 70 тысяч погибших Бенгальский залив. Высота волны 20 метров. 20 тысяч погибших Кракатау. Высота волны метров. Погибли 36 тысяч человек Санрику, Япония Высота волны 15 метров. Погибло более 27 тысяч человек Сицилия. Высота волны 10 метров. Погибших в цунами и землетрясении 80 тысяч Санрику, Япония. Высота волны 8 метров. Погибло около 3 тысяч человек Ронанкай, Япония. Высота волны 10 метров. Погибших около тысячи Гавайи. Высота волны 10 метров, скорость в океане 700 км/час. Погибло 156 человек. КРУПНЕЙШИЕ ЦУНАМИ

Причины наводнений могут быть самые разнообразные. Суша может затопляться реками или морем - поэтому различают наводнения речные и морские. На морских побережьях наводнения возникают от гигантских волн - цунами, и от ураганных волн. Ураганные волны достигают громадных размеров, когда наступление ураганной волны совпадает с приливом. На реках, впадающих в моря, часто бывают наводнения от нагона воды. Наводнения на реках также бывают от самых различных причин. Сезонные наводнения, половодья, характеризуются высоким и длительным подъемом уровня воды, выходом воды из русла на пойму. Такие наводнения повторяются ежегодно в один и тот же сезон, но могут иметь различную интенсивность и продолжительность. Такие половодья вызываются на равнинных реках умеренного климата - снеготаяние или загромождение русел рек льдом - затором; на реках, берущих начало в горах - таянием снега и ледников, в областях муссонного климата - летним дождями. Вторичный ущерб при наводнениях еще более значителен, чем в связи с другими катастрофами. Это разрушенные населенные пункты, утонувшей скот, занесенные грязью земли. Наводнения влекут за собой болезни и голод.

Год Причины Численность жерт 1737 В Индии, в устье реки Хунгли во время циклона образовалась нагонная волна с Бенгальского залива. В наводнении погибло около 300 тысяч человек Около города Читтагонга (сегодня государство Бангладеш) нагонная волна с Бенгальского залива помешала стоку реки Мегны. В результате крупнейшего затопления низменности и островов погибло 100 тысяч человек. Ещё столько же умерло вскоре от возникших эпидемий Уровень воды в китайской реке Хуанхэ поднялся на 20 метров. Были затоплены более 300 населённых пунктов, погибло около 1 миллиона человек. В историческом времени это самое трагическое наводнение на планете Нагонная волна Мексиканского залива внезапно затопила деловую часть города Галвестона (США). Утонуло около 6000 жителей Из-за ураганного ветра с Атлантики в Северное море его уровень поднялся у берегов Голландии почти на 4 метра. Из-за разрушения дамб и разлива воды пришлось эвакуировать около 100 тысяч человек. Несмотря на это только в юго-западной Голландии погибли 1500 человек. КРУПНЕЙШИЕ НАВОДНЕНИЯ

Информация tmn.fio.ru/works/40x/302/5-1.htm Второй, четвёртый и шестой слайды: Третий слайд: Пятый слайд: