Город Ярославль - старинный волжский город, широко известный своими замечательными памятниками зодчества, сокровищница древнерусского искусства. Многовековая.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ярославль расположен на реке Волга, в 282 км к северо-востоку от Москвы. Население 613,3 тысяч человек (2001г.).
Advertisements

Древнейшим сооружением на территории города является Спасо- Преображенский собор Спасского монастыря, возведённый в годах на фундаментах первоначальной.
Маркина Валерия, ученица 8 класса «В» МОУ Гимназия 6 г.Тихорецка МОТР.
КЛАССНЫЙ ЧАС ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 8-9 КЛАССОВ Ярославль – город современный и древний 2010 год.
Муниципальное казенное образовательное учреждение « Начальная школа –детский сад 235» (МК ОУ Школа-сад 235) , Россия, г. Новокузнецк, Кемеровская.
ЯРОСЛАВЛЬ. ЖЕМЧУЖИНА «ЗОЛОТОГО КОЛЬЦА»
Тема урока: Золотое кольцо России. Цели урока: 1. Познакомить детей с интересными городами нашей Родины и некоторыми достопримечательностями. 2. Развивать.
ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО РОССИИ Учитель: Абаплова Елена Александровна.
Выполнила ученица 2 «Б» класса Рейм Екатерина. Ярославль один из древнейших русских городов, основанный в 11 веке и достигший своего расцвета в 17 веке;
ЯРОСЛАВЛЬ Ярославль - настоящий музей под открытым небом.. Ключевые события России отражались на истории этого города, а история русской культуры воплотилась.
Ярославль История и Герб Достопримечательности Это интересно.
Ростов Великий Экскурсия по любимому городу Авторы: Потапова Диана, Малявина С.В.
Ростов Великий - один из древнейших русских городов- известен с 862 года. Основанный славянами на землях финно-угорского племени мери город в период образования.
Золотое Кольцо России. Золотое кольцо России семейство туристически х маршрутов, проходящих по древним русским городам, в которых сохранились уникальные.
Презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) по теме: Ярославль
Здравствуйте дети далёкого будущего!! Мы «Интеркомпики» из далёкого прошлого. Сейчас всего лишь 2010 год и мы не знаем что произошло в мире, сохранилась.
Ярославль – жемчужина золотого кольца России Классный час для учащихся 4 класса Классный руководитель Анисимова Валентина Ивановна.
На северо-востоке Центральной России, совсем недалеко от Москвы расположено несколько древнерусских городов. Они связаны друг с другом общей непростой.
Решать примеры Работать с картой Отвечать на вопросы Знакомиться с историей нашей страны Общаться Слушать музыку Читать сказки Глядеть в окно. Рассматривать.
Тема урока Цель урока Познакомиться с интересными городами нашей Родины и некоторыми её достопримечательностями.
Транксрипт:

Город Ярославль - старинный волжский город, широко известный своими замечательными памятниками зодчества, сокровищница древнерусского искусства. Многовековая история г. Ярославля начинается с основания в 1010 году ростовским князем Ярославом Мудрым города - крепости на Стрелке - месте слияния рек Волги и Которосли. В период образования Киевского государства на этом месте уже стояло древнее языческое святилище и был расположен поселок потомков угро-финских племен, смешавшихся с пришлым славянским населением. Легенды называют это селище «Медвежьим углом». Его жители занимались земледелием, охотой и рыболовством, участвовали в торговле со Скандинавией, Волжской Болгарией, странами Ближнего Востока. Вокруг, в радиусе км, существовало еще несколько таких же селищ, обитатели которых оставили грандиозные некрополи.Ярославль - Основание города ( XI в. )Местоположение поселка было очень выигрышным в военном отношении. Он контролировал устье Которосли, соединявшей с Волгой один из крупнейших городов того времени - Ростов Великий

. В начале XI в. воины ростовского князя Ярослава Мудрого став-шего позднее великим князем киевским) взяли штурмом поселок и сожгли главное языческое святилище. По преданию, сам князь тяжелым боевым топором зарубил священного медведя и приказал срубить на неприступном мысу над Волгой небольшую деревянную крепость, названную по его имени - Ярославль. Об этих полулегендарных событиях напоминает известный с XVII в. герб города,изображ-ающий медведя с трезубцем, позже замененным секирой. Основанный как оплот княжеской власти в этой части Поволжья, Ярославль, однако, еще долгие годы хранил традиции мятежных языческих времен.

Церковь в честь пророка Ильи была первой церковью города, согласно «Сказанию о построении града Ярославля» она была заложена князем Ярославом Мудрым одновременно с самим городом в честь того, что легендарная победа князя над медведем произошла в день этого святого. Располагалась она, как предполагается, на месте современной Ильинско-Тихоновской церкви. Современный каменный храм построен в годах на месте двух деревянных храмов старой холодной церкви Ильи Пророка и тёплой церкви Покрова Богоматери на средства богатейших купцов гостиной сотни братьев Иоанникия и Вонифатия Скрипиных. Вела строительство артель местных мастеров, имена которых неизвестны. К завершению строительства Скрипины были одарены патриархом Иосифом частицей ризы Христа, которая хранилась в Успенском соборе Московского кремля.

Митрополичьи палаты были построены в конце 80-х начале 90-х годов XVII века на месте сгоревших воеводских хором в Рубленом городе в качестве парадной резиденции митрополита Ростовского и Ярославского Ионы Сысоевича. Первоначально ярославское место пребывания митрополита представляло собой обнесённую каменной оградой усадьбу с большим каменным двухэтажным зданием палат, двумя флигелями, хозяйственными постройками и домовой церковью Леонтия Ростовского. Во время белогвардейского мятежа бывшая резиденция митрополитов сильно пострадала, поэтому в 1920-е годы по проекту архитектора П. Д. Барановского была проведена реставрация здания, в результате которой палатам был возвращён первоначальный облик. В настоящее время в Митрополичьих палатах расположен музей древнерусского искусства.

Спасо-Преображенский (Спасский, Спасо- Ярославский) монастырь древний мужской упразднённый монастырь в Ярославле, сыгравший важную роль в местной истории. Располагается на Богоявленской площади, около Московского моста через Которосль в Кировском районе города. На его территории находятся памятники архитектуры XVIXIX веков. Здесь было найдено «Слово о полку Игореве» памятник древнерусской литературы. После пожара 1501 года, в котором сильно пострадали строения монастыря, в 1516 году, освятили заново построенный по образу Благовещенского и Архангельского соборов Московского кремля Спасо-Преображенский собор, сохранившийся до сих пор. Сейчас это древнейшее строение Ярославля, а его фрески, написанные в годах, древнейший памятник стенописи в городе и один из двух в России, сохранившихся с эпохи Ивана Грозного (второй Успенский собор Свияжского Успенского монастыря).

гг. Депутатский пер., 4а. Ансамбль возник на основе комплекса церквей, заложенного еще в XVII веке близ Земляного вала. В конце XIX века на средства ярославского фабриканта И.Н. Дунаева был создан новый ансамбль церквей в "русском" стиле по проекту архитектора Н.И. Поздеева. Ансамбль состоит из большого храма, объединившего обе церкви, Знаменской часовни и ограды. Он просматривается со стороны Депутатского переулка, радуя глаз богатством кирпичного декора, повторяющего древнерусские формы. С ансамблем Сретенской церкви перекликается часовня, стоящая на ул. Андропова, построенная также в «русском стиле» по проекту архитектора Н.И. Поздеева в 90-х годах XIX века в честь царя Александра II, и получившая позднее название его небесного покровителя - святого Александра Невского. Интересная композиция и удачное расположение сделали ее достопримечательностью города.

Картинки

Сылки Информация была взята с сайта викепедии Картинки из Яндекс картинки Дополнительная информация с сайта