Мастер - класс учителя физической культуры – КАПИНОС АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА Муниципальное общеобразовательное учреждение «Почаевская средняя общеобразовательная.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида второй категории 41 «Рябинушка», г. Сургут Гридина Олеся Викторовна.
Advertisements

Формирование навыков здорового образа жизни обучающихся с ограниченными возможностями здоровья через реализацию программы «Здоровячок» Составитель: Савина.
Презентация к уроку по физкультуре (4 класс) по теме: Презентация "Значение подвижных игр в начальной школе"
Подвижная игра в жизни ребенка
КОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММА «ЗДОРОВЬЕ, ТВОРЧЕСТВО, УСПЕШНОСТЬ»
О МЕТОДИКЕ ОЗДОРОВЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ В ГОДИЧНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ЦИКЛЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТРАДИЦИОННЫХ И НЕТРАДИЦИОННЫХ СРЕДСТВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ Т.Б.Петрова,
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Липковская средняя общеобразовательная школа 1» администрации муниципального образования Киреевский район.
РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА «ФУТБОЛ В ОБРАЗОВАНИИ» Г.Г.
Семинар «Метод проектов в деятельности ДОУ». ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ процесс создания проекта, который отражает решение той или иной проблемы; представляет.
Методика обучения закаливанию детей дошкольного возраста Выполнила Зинченко И.И. Зинченко И.И.
Влияние современных методологических принципов в спорте на выстраивание системы отбора и подготовки спортивного резерва С.Л.Садырин, Генеральный директор.
Физическое воспитание на основе личностно- ориентированного подхода Попков Владимир Николаевич учитель физкультуры МОУ «Заборьинская основная общеобразовательная.
Учитель физической культуры Ковалева Марина Викторовна Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 34 города.
Педсовет Воспитание культуры здоровья в условиях здоровьесберегающей среды школы.
Использование здоровьесберегающих и здоровьеразвивающих технологий в педагогическом процессе Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение.
Дошкольное воспитание играет значительную роль в создании условий для дальнейшего развития человека, а гармоничное развитие невозможно без физического.
Под двигательной активностью понимается сумма всех движений, производимых человеком в процессе своей жизнедеятельности. Это эффективное средство сохранения.
Тема: «Экскурсия как средство развития устной и письменной речи учащихся». Автор проекта: С. Георгиева.
Активизация познавательной деятельности на уроках окружающего мира. Анохина Ольга Евгеньевна, учитель начальных классов МБОУ Чертковская СОШ 1.
Транксрипт:

Мастер - класс учителя физической культуры – КАПИНОС АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА Муниципальное общеобразовательное учреждение «Почаевская средняя общеобразовательная школа»

Эпиграф «Хочешь, чтобы мир стал лучше? Начни с самого себя». В.Надеждин

Тема опыта: «Использование подвижных и спортивных игр на уроках и во внеурочной деятельности по физической культуре как условие повышения эффективности процесса физического воспитания»

Условия возникновения опыта Обучение в современной школе объективно требует от обучающихся больших временных и интеллектуальных затрат, это ведёт к переутомлению, снижению уровня сопротивляемости организма, что в свою очередь увеличивает риски появления хронических заболеваний, ведёт к общему ухудшению состояния здоровья. Осознавая наличие данной проблемы, администрацией и педагогическим коллективом школы в последние годы проведена большая работа по привлечению обучающихся к занятиям физкультурой и спортом, обеспечению соответствующего возрастным нормам уровня их двигательной активности.

Актуальность опыта Исследования учёных в области здоровья детей свидетельствуют о том, что современные дети в большинстве своем испытывают «двигательный дефицит». Игра является эффективным средством и методом развития двигательных качеств личности.

Основная идея опыта работы Основная идея опыта заключается в разработке системы уроков и внеклассных занятий по физической культуре с элементами подвижных и спортивных игр и их включении в образовательный процесс.

Теоретическая база опыта В создание теории игры значительный вклад внесли ведущие русские педагоги и психологи. Вопросы теории и методики игры разрабатывались Д. Б. Элькониным, А. А. Леонтьевым, А.В.Запорожцем, Н.Н.Поддъяковым и др. В разработке содержания, организации и методики подвижных игр важную роль сыграли работы А.И.Быковой, М.М.Конторович, Л.И.Михайловой, Т.И.Осокиной, Е.А.Тимофеевой, Л.В.Артамоновой и др.

Новизна опыта Новизна опыта заключается в выделении педагогического потенциала подвижных и спортивных игр, обосновании особенностей их использования в образовательном процессе в условиях массовой школы, показана возможность использования игр как условия повышения эффективности процесса физического воспитания

Технология опыта Цель – повышение эффективности системы физического воспитания в школе на основе использования на уроках и во внеклассных занятиях по физической культуре подвижных и спортивных игр.

Задачи: 1. Провести анализ методической литературы и существующей педагогической практики с целью отбора комплекса подвижных и спортивных игр, применимых к использованию в образовательном процессе. 2. Разработать систему использования подвижных и спортивных игр в образовательном процессе с учётом возраста обучающихся и направленностью игр на развитие тех или иных качеств личности. 3. Провести апробацию системы использования подвижных и спортивных игр на уроках физкультуры и во внеклассной работе по предмету. 4. Выявить степень влияния использования подвижных и спортивных игр на эффективность образовательного процесса.

Технология опыта В основе уроков физической культуры с использованием подвижных и спортивных игр лежит применение игрового и соревновательного методов обучения. Игровой метод – это способ организации овладения специальными знаниями, умениями, навыками развития двигательных качеств, основанный на включении в процесс обучения компонентов игровой деятельности. Соревновательный метод – это способ, основанный на включении в данный процесс компонентов соревновательной деятельности.

Результаты Таким образом, игра является одним из важнейших средств физического воспитания школьников. Она способствует физическому, умственному, нравственному и эстетическому развитию ребенка.

Результаты

Рефлексия

Спасибо за внимание!