Берлин Светлана Анатольевна, учитель англ.языка. Конт.тел.:89213042210 PEACE ГБОУ Гимназия 168, Невский пр., д.169, литера А, тел. 274-23-48 Школа как.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Мы живём среди людей». Шарль Морис де Талейран-Перигор, князь Беневентский.
Advertisements

Автор: учитель физики и информатики Александрова З.В., МОУ СОШ 5 п. Печенга, Мурманская область, 2009 г.
«…Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений.
Подготовила Дюндик Снежана Ивановна, классный руководитель 8-Б класса МБОУ СОШ 2 Классный час по теме: «На Планете Толерантность»
Талейран Перигор, князь Беневентский tolerance (французский) – отношение, при котором допускается, что другие могут думать или действовать иначе, нежели.
Французский язык – отношение, при котором допускается, что другие могут думать или действовать иначе, нежели ты сам; tolerance (английский) – готовность.
Толерантность Если каждый друг к другу будет терпим, то вместе мы сделаем толерантным наш мир.
tolerance (французский) – отношение, при котором допускается, что другие могут думать или действовать иначе, нежели ты сам; tolerance (английский) – готовность.
"Воспитание толерантности" Основные понятия: толерантность, различия между людьми, терпение, компромисс.
tolerance (французский) – отношение, при котором допускается, что другие могут думать или действовать иначе, нежели ты сам; tolerance (английский) – готовность.
ТОЛЕРАНТНОСТЬ путь к культуре мира Подготовила библиотекарь библиотеки-филиала 1 Балеевская С.М.
Совет Старшеклассников ГОУ школы 591 Санкт-Петербург 2009 год.
Толерантность. " Владеть собой настолько, чтобы уважать других, как самого себя, и поступать с ними так, как мы желаем, чтобы с нами поступали, – вот.
Заместитель заведующей МБДОУ 19 г. Невинномысска Василенко Ирина Олеговна 2014 год.
Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений.
Культурно-досуговая программа «Согласие» «Живи с людьми так, чтобы твои друзья не стали недругами, а недруги стали друзьями» Пифагор.
Из о пыта р аботы М ОУСОШ 16 п о с озданию п рограммы « Формирование т олерантного сознания с реди п едагогов и обучающихся » РАЙОННЫЙ СЕМИНАР ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ.
16 ноября Международный День толерантности. Из Декларации принципов толерантности, утвержденная резолюцией 5.61 Генеральной конференции ЮНЕСКО от 16 ноября.
16 ноября Международный День толерантности Из Декларации принципов толерантности, утвержденная резолюцией 5.61 Генеральной конференции ЮНЕСКО от 16 ноября.
Tolerance «…Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов.
Транксрипт:

Берлин Светлана Анатольевна, учитель англ.языка. Конт.тел.: PEACE ГБОУ Гимназия 168, Невский пр., д.169, литера А, тел Школа как МИР Номинация Методическая разработка Урок толерантности

«Человек, ненавидящий другой народ, не любит и свой собственный». Н. Добролюбов

Из Декларации принципов толерантности, утвержденная резолюцией 5.61 Генеральной конференции ЮНЕСКО от 16 ноября 1995 года «Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. Толерантность - это обязанность способствовать утверждению прав человека,.. демократии и правопорядка…»

ЗАДАЧИ ВОСПИТАНИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ 1) Воспитание у детей и подростков миролюбия, принятия и понимания других людей, умения позитивно с ними взаимодействовать: 2) формирование негативного отношения к насилию и агрессии в любой форме; 3) формирование уважения и признания к себе и к людям, к их культуре; 4) развитие способности к межнациональному и межрелигиозному взаимодействию; 5) развитие способности к толерантному общению, к конструктивному взаимодействию с представителями социума независимо от их принадлежности и мировоззрения; 6) формирование умения определять границы толерантности.

Целью методической разработки является : изучение основных понятий, обсуждение важных вопросов, осознание своей значимости, а также самооценки каждого человека, его прав и свобод, умение вести конструктивный диалог по изучаемому вопросу, воспитание толерантности в плюралистическом обществе. Проведение урока было направлено на следующие цели: сформировать у учащихся представление о толерантности (возникновение понятия, значение слова, приемы развития этого качества); формировать у учащихся толерантность мышления, уважение к своим правам и правам других людей; воспитывать чувство уважения друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов; развивать критическое мышление, навыки групповой работы, умение вести диалог и аргументировать свою позицию, находить компромиссные решения. Урок разработан для учеников 8 класса.

Сотрудничество Прощение Цветок толерантности

Формы взаимодействия учеников на уроке: 1. Дополни: Быть толерантным – это… 2. Объясни афоризм. 3. Выявление черт толерантной личности. 4. Различия толерантной и интолерантной личности.

Для совместной продуктивной работы участников учитель предлагает правила, подготовленные заранее: не перебивать; высказывать свое мнение; проявлять доброжелательность; проявлять уважение друг к другу; точно выражать свои мысли; быть активным в работе; уметь слушать. Если в ходе проведения работы у участников возникли какие-либо пожелания относительно правил, то они могут вносить свои изменения. Правила работы в группах:

Вывод: В ходе урока был вызван интерес к проблеме толерантности как норме человеческого сознания и поведения. Ребята были активны: учились аргументировать свою точку зрения; уверенно и грамотно высказывать свои мысли; соглашаться и спорить; предлагать и размышлять; сравнивать и противопоставлять.

Используемые ресурсы : ru/p1aa1.html tm &toid= tm sc1.ru/content/view/26/1 nikol.narod.ru/p55aa1.html lerantnost__preddverie_mira.html carp.narod.ru/Arhiv/lec/toleranty.htm 005/index.php?subject=9 6IBdHW_rY Фотоматериалы с сайта : rch/images?p=tolerance+kids&ni=18 &ei=UTF-8&fr=yfp-t-150&fr2=tab- web&xargs=0&pstart=1&b=1

Спасибо за внимание!