«Поэтка» Юнна Мориц уникальное явление в литературной и общественной жизни современной России. Бунтарка, всю жизнь идущая против течения, многогранная,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
С первой капелью, С последней метелью, С праздником юной Весны! Вас поздравляем Сердечно желаем: Счастья, здоровья, Удач, красоты!
Advertisements

8 марта для 1-4 классов
Работу выполнила Пажгина Людмила Ученица 12Б класс 2009 г. МБОУ Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа г. Югорска.
Поздравление с 8 Марта!!!. В этот день, весной согретый Все цветы, улыбки Вам! Чтоб печали Вы не знали, Даже легкой грусти тень, Чтоб всегда глаза сияли,
Хотим поздравить вас сердечно С веселым праздником весны. И солнца свет, и взгляд ваш ясный Нам одинаково нужны. Пусть вам сопутствует удача, В работе,
Последний звонок.
Небоитсякропотливойработы. В общении легок и скор на подъем, И трудности в жизни ему нипочем.
А, ну-ка, девушки!. Почему весна приходит в марте? Тает снег, стучат сильней сердца? Почему в одежде зимней жарко? И сосульки плачут у крыльца? Очень.
Традиции встречи Нового года семьи Густовых Традиции встречи Нового года семьи Густовых.
Литературно – музыкальная композиция Семья для каждого из нас – самое главное, самое нужное в жизни. А самый близкий и родной человек в семье, конечно.
История одной песни «В землянке» Музыка Константина Листова Слова Алексея Суркова Автор презентации: Учитель музыки ФМЛ239 Никифорова Наталья Михайловна.
Теремок По щучьему велению Пузырь, Соломинка и Лапоть.
« Восславим женщину–мать, Чья любовь не знает преград, Чьей грудью вскормлен весь мир. Всё прекрасное в человеке – от лучей солнца и от молока МАТЕРИ…»
Мир, в котором мы живём. Презентация учащегося 3 класса школы при Посольстве России в Австрии Блохина Вадима Я – ребёнок, я - человек!
Баянова Ирина Аузаховна Фотоальбом Краски лета. Лето, ах, лето… После долгих холодных дней лето, просто, рай для меня. Краски лета… Они веселые, теплые,
Моя МАМА!! красивая, любимая, добрая.
С Новым годом вас, с Новым счастьем! Мы желаем вам много всего, Чтоб ни тучки в судьбе, ни ненастье Не смогли вам испортить его. Желаем новогодних вам.
С ДНЕМ УЧИТЕЛЯ!. С Праздником!!! Вы столько нам отдали сил, И знаний ценных на века, Науки важные красиво, Несли в руках ученикам. И вот сейчас настало.
Поздравляем с Женским Днём! Климантова Ольга Александровна 2009 год.
ГРУППА «ПЧЁЛКИ». Мамин день - праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям,
Транксрипт:

«Поэтка» Юнна Мориц уникальное явление в литературной и общественной жизни современной России. Бунтарка, всю жизнь идущая против течения, многогранная, самодостаточная личность. Ее особость, отдельность, отстраненность от групп и течений, как ни странно, приводит к такому парадоксальному результату, когда «демократы» и «почвенники», «левые» и «правые» с одинаковым воодушевлением пишут о ее стихах и о ней самой. Ее ранняя лирика и стихи последних лет будто принадлежат разным авторам.

И даже легче, может быть, С такой улыбкой негасимой Быть нелюбимой, но любить, Чем не любить, но быть любимой. Ю. Мориц

В ее ранних стихотворениях было, конечно, много поверхностно-романтических аксессуаров. Там бродили белые медведи, по-мужски тосковали корабли, окованные льдом там мчались сквозь вьюгу каюры и усталые птицы, угрюмые, как люди, красиво садились на палубу ледокола. Там жила девочка, студентка Литинститута, которая однажды, в стихотворении "Исповедь", радостно, почти бездумно выкрикнула звонкие строки: "Меня не мучают химеры, что даром дождь и даром снег. Во всем я счастлива без меры, мою удачу сделал век!"

Счастье без меры, уверенность в своих силах, сказочный, даже в суровости своей теплый полярный мир, сияющие глаза, обращенные к северному сиянию, экзотика, работа, преодоление внешнего.