План местности к сказке «Гуси- лебеди» Выполнила ученица 6 класса Семененко Камила.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сегодня мы узнаем о новой величине, которая используется как на уроках географии, так и на уроках математики, а многим это знание может пригодится и в.
Advertisements

Составление простейших планов местности.
Географическая карта.
План города. Какая местность изображена на этом плане?
МОУ «Основная общеобразовательная школа 3» «Масштаб плана» (урок географии 6 класс) Учитель : Т.Ф. Еремеева.
Что называется планом местности? Какие знаки используются на топографических картах и плане местности? Чем план местности отличается от аэрофотоснимка?
Чертеж небольшого участка местности.
2 класс Что такое план? План – это изображение предметов такими, как мы их видим сверху.
Масштаб. Урок географии в 5 классе ГБОУ Гимназия 1572 Москва2013.
Съёмка плана местности Съёмка плана местности Практическая работа 6 класс география.
Съёмка плана местности Съёмка плана местности Практическая работа 6 класс география.
План местности Понятие о плане местности. Условные знаки.
План и карта Учитель географии МБОУ «Юледурская средняя общеобразовательная школа» Худякова Валентина Тимофеевна Урок - путешествие.
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР 2 класс ФГОС УМК «Школа России» Учитель начальных классов МБОУ «РСОШ 10» Греховодова Татьяна Анатольевна 2013 год.
УСЛОВНЫЕ ЗНАКИ – ЭТО СВОЕГО РОДА АЗБУКА КАРТЫ,БЕЗ КОТОРОЙ НЕЛЬЗЯ ПРОЧИТАТЬ И ПОНЯТЬ ИЗОБРАЖЕНИЕ МЕСТНОСТИ, КАК БЕЗ БУКВ НЕЛЬЗЯ ПРОЧИТАТЬ КНИГУ УСЛОВНЫЕ.
УСЛОВНЫЕ ЗНАКИ – ЭТО СВОЕГО РОДА АЗБУКА КАРТЫ,БЕЗ КОТОРОЙ НЕЛЬЗЯ ПРОЧИТАТЬ И ПОНЯТЬ ИЗОБРАЖЕНИЕ МЕСТНОСТИ, КАК БЕЗ БУКВ НЕЛЬЗЯ ПРОЧИТАТЬ КНИГУ УСЛОВНЫЕ.
План и карта Зайцева Елена Владимировна Учитель географии ГОУ СОШ 128 Калининского района Г. Санкт-Петербург.
Я теперь не боюсь отправляться в путешествие. Я хорошо знаю русский язык. А я и подавно не боюсь путешествовать! Я, кроме русского языка, ещё знаю и иностранные.
Тема: Виды изображений поверхности Земли. 1 тур Поле чудес Модель земного шара.
52 А 48 АШ Б 18 С 0 ТМ. Масшта́б ( нем. Maßstab, букв. «мерная палка»: Maß «мера», Stab «палка»).Во многих областях масштабом называют отношение натуральной.
Транксрипт:

План местности к сказке «Гуси- лебеди» Выполнила ученица 6 класса Семененко Камила

Все вы, наверное, читали или слышали сказку «Гуси - лебеди». И во время чтения вы представляли себе местность, где происходили события, а я захотела составить план этой местности.

СОСТАВИТЬ ПЛАН МЕСТНОСТИ (ИЛИ, ИНАЧЕ ГОВОРЯ, ПРОИЗВЕСТИ ЕЕ СЪЕМКУ) ЗНАЧИТ ИЗОБРАЗИТЬ ЭТУ МЕСТНОСТЬ НА ЧЕРТЕЖЕ В ВЫБРАННОМ МАСШТАБЕ С ПОМОЩЬЮ УСЛОВНЫХ ЗНАКОВ. 1. Цель проекта: научиться составлять план местности

Составление планов и съемка местности производится топографами с использованием специальных инструментов. А можно провести съемку с планшетом. Такая съемка называется глазомерной. Глазомерную съемку можно проводить из одной точки или при движении по местности.

Полярная съёмка Полярная съёмка производится из одной точки, с которой виден весь участок

Маршрутная съёмка Маршрутная съёмка производится по ходовой линии. По пути обозначаются предметы, угодья, находящиеся слева и справа от дороги, насколько видно на открытой местности.

Ни один географический объект – реку, мост, поселок – невозможно изобразить на топографическом плане в натуральную величину Масштаб показывает, во сколько раз каждая линия, нанесенная на карту, уменьшена по отношению к ее действительным размерам на местности. Перед началом съемки очень важно правильно выбрать масштаб. При выборе масштаба учитываются размер участка местности и величина листа бумаги на планшете. Нам необходимо изобразить участок местности протяженностью с севера на юг примерно метров. Ширина листа нашего плана 50 см. Значит, на 1 см плана должно помещаться : 50 = 300 (метров). Итак, наш план будет составлен в масштабе: в 1 см 300 метров.

«Без карты нет географии». Географическая карта незаменима при решении различных народнохозяйственных задач, связанных с изучением и освоением территорий. Разведка полезных ископаемых, учет и оценка сельскохозяйственных земель, вод, лесов, мелиоративное строительство, работы по проектированию дорог, каналов, ЛЭП, промышленных объектов, природоохранных и других мероприятий немыслимы без карт и планов.