Поэты и писатели Любимской земли Выполнили ученики 7 «А» класса МОУ Любимской СОШ: Лобатнёва Анастасия, Золотцева Дарья, Смирнов Евгений, Шмаринов Евгений.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
III краеведческие чтения III краеведческие чтения Выполнила: Левачева Дарья ученица 9 «А» кл. © Гаютинская СОШ 2006 год.
Advertisements

Творческий путь Н.А.Некрасова (Автор: Кулиш Евгения)
Н.А. Некрасова Работу выполнила ученица 10 класса: Змеева Кристина.
Автор: Егорова Людмила, ученица 5 «Б» класса МОУ Любимской СОШ Юлия Валериановна Жадовская.
Александр Трифонович Твардовский 8 июня 1910, хутор Загорье (ныне Починковского района) Смоленской губернии - 18 декабря 1971, похоронен в Москве.
Родился 7 января (19 н.с.) в деревне Глотовка Смоленской губернии в бедной крестьянской семье. Самоучкой приобщился к грамоте, научился читать и писать.
Николай Алексеевич Некрасов 1821 – Имение Некрасовых Грешнёво Родовое поместье состояло из большого неуклюжего дома, за ним в глубине сада стоял.
Презентация к уроку литературного чтения в 3 классе «Сергей Есенин» Учитель Кондрашова В.П. МОУ Кадомская средняя общеобразовательная школа.
Юрий Адрианов. Эти строчки из стихотворения замечательного поэта, писателя, художника, краеведа, выпускника нашей школы 8 Юрия Адрианова. Эти строчки.
Стихи в моей жизни Автор: Карнавская Александра, 5 а класс, МОУ СОШ 32 «Эврика – развитие». «Эврика – развитие».
Образ России в лирике С.Есенина Образ России в лирике С.Есенина Авторы: Шутова Дарья, Иванова Анна, ученицы 11 «Б» класса. МОУ – гимназия г.Переславля-Залесского.
«Прасол Кольцов, не умевший писать грамотно, был гораздо цельнее, умнее и образованнее всех современных молодых поэтов, взятых вместе». А. П. Чехов «Прасол.
Моя лирика жива одной большой любовью к родине, чувство к родине – основное в моем творчестве. С.Есенин.
Наш земляк – поэт Сергей Данилович Овсянников. Автор: Чаговец Анастасия Сергеевна, 11-А класс Руководитель: Цуканова Л.А., учитель литературы «СОШ 16»
Интервью с поэтом Виктором Васильевичем Маняхиным. Выполнила ученица 10 класса Салтыковской сош Гаврюшина Дарья. Руководитель: Гаврюшина О. Н год.
Лев Иванович Кузьмин. Лев Иванович Кузьмин ( ) В одном прекрасном царстве Жил сказочник один, Чьё имя – Лев Иванович, Фамилия – Кузьмин. Он брал.
... известный пермский поэт, творчество которого характеризуется ярко выраженной краеведческой направленностью содержания : в своих стихах он воспел Урал,
Сергей Есенин. Жизнь. четырехклассное Родился в селе Константиново Рязанской губернии, в крестьянской семье. С малолетства воспитывался у деда по матери,
О жизни и творчестве С. Я. Маршака для учащихся начальной школы.
Поэтесса современности – Валентина Дорожкина Подготовили ученицы 9 Б МОУ « Первомайская сош » Первомайского района Тамбовской области Гринь Екатерина,
Транксрипт:

Поэты и писатели Любимской земли Выполнили ученики 7 «А» класса МОУ Любимской СОШ: Лобатнёва Анастасия, Золотцева Дарья, Смирнов Евгений, Шмаринов Евгений.

Цель: Познакомиться с писателями Любимской земли.

Вступление Мы взяли эту тему, так как очень хотели побольше узнать о Любимских поэтах и писателях, рассказать другим об удивительных людях, живущих и живших на нашей земле.

Юлия Валериановна Жадовская Родилась 29 июня 1824г. В селе Субботино Любимского уезда, Ярославской губернии, в имении отца. «Я в мире промелькну, падучею звездой!»

Жизнь Судьба жестоко отнеслась к Юлии ещё до её появления на свет. На 3 месяце беременности Александра Ивановна оступилась, сходя с лестницы, и девочка родилась с серьёзными физическими недостатками: без левой руки и с 3 пальцами на правой

Творчество Черпала своё вдохновение Юлия Валериановна исключительно из жизни и природы, не обращая внимания на свои недостатки.

Одно из произведений …Вам посвящаю в дар досуг и вдохновенье. Оно являлось мне весною на лугах, То в песнях соловья, то в радужных цветах, То в отблесках луны и в тишине природы, То в мрачной осени и в бурях непогоды. …

Памятник Юлии Валериановне

Трефолев Леонид Николаевич Родился 9 сентября 1839 в городе Любиме, Ярославской губернии. Умер «Не я пою, народ поёт. Во мне он песни создаёт»

Творчество Как поэт Трефолев сформировался в некрасовской школе. Для ряда его произведений характерны мотивы любви к народу, сочувствия его нуждам. показал тяжёлую долю женщин (стихотворения «Красные руки», «Таинственный ямщик», «Дуня»). Однако, поэзии Трефолева не свойственна революционная целеустремленность. В отдельных стихах его (особенно 80-х гг.) звучат ноты уныния, смирения, преклонения перед долготерпением крестьянства.

Одно из произведений Собрались в избе ребятушки; К ним пришёл учитель-дед, И сказал им: «Волги-матушки, Лучше не было и нет!»

Памятник Трефолеву Леониду Николаевичу

Воронин Сергей Алексеевич Родился 30 июня (13 июля) 1913 года в семье служащего в городе Любиме Ярославской губернии.

Творчество В своем первом рассказе «Таёжник» описывает сибирских золотоискателей. Известность принесла Воронину его повесть о колхозной жизни во время войны «Ненужная слава» (1956). «Воронин описывает большей частью отдельные ситуации и эпизодические явления; более объёмные описания взаимосвязи событий ему не даются. Качество прозы Воронина очень различно; порой читателю мешают растянутость и избыток разговорной лексики и синтаксиса (даже не в прямой речи), а порой эта проза глубоко захватывает читателя».

Одно из произведений Если хочешь заплакать, Зубы крепче сожми. Не унижься до плача, Даже б сердце сожгли!

Новосёлов Алексей Иванович Алексей Иванович родился 10 февраля 1926 года в деревне Олешко. «Новосёлов с молоком матери впитал в себя любовь к краскам, звукам и запахам окружающего мира, пейзажи его естественны, не натужны, как то встречается у поэтов- горожан»

Творчество Имя Алексея Новосёлова, поэта из Любима, хорошо знакомо любителям поэзии нашего края. Задушевность интонации, лиричность характерны для его стихов о родной земле, её красоте.

Одно из произведений Поют соловьи над Обнорой, Над Учей поют соловьи. Внимательно слушает город Весенние песни любви. Внимательно слушаем песни Девчонки, мальчишки и я, А в музыке этой чудесной Россия родная моя. Так сказано много о ней. Горжусь, что я тутошний, здешний.

Кудряшов Валерий Александрович Родился 31 января 1941 года. В городе Галич Костромской области. «У отца с матерью нас было 6 детей, я был 3 ребёнком. Отец работал директором МТС с года, а мать работала на мебельной фабрике, но в связи с переездом стала домохозяйкой.»

Творчество В 2005 г. Вышел первый сборник, а чуть позже вышел и второй, который получил название «Печаль лесов, печаль полей» «Я ни какой не поэт, а просто любитель писать стихи», - говорит про своё творчество Валерий Александрович.

Фавориты в чтении «Читаю в основном Тютчева, Фета, Блока, Дельвига, Пушкина, Некрасов, Анатолий Жигулин, который был отправлен на каторгу и отсидел на наших рудниках, но самым излюбленным моим писателем является Есенин».

Создание стихов Идя на работу, видишь реку, поля, леса, деревья, и на ум приходят строчки нового стихотворения, которое хочется закончить. Так и рождаются на свет мои стихи.

Счастье – это… Счастье - это хорошо прожить жизнь, прожить её правильно. Счастье - это природа, птицы, земля, всё это доставляет удовольствие жить.

Одно из произведений «Посмотри на календарь: По земле идёт сентябрь. Соком спелым наливаясь, Клонит ветки яблоней. И в наряд их одеваясь, Встал красавцем у дверей…»

Смагина Лидия Степановна Родилась 5 декабря (по паспорту 1 января) в Красноярском крае (Сибирь), в семье офицера в отставке, инвалида ВОВ.

Творчество Писать и рисовать начала в 5 лет. Первое серьёзное произведение было посвящено полёту Юрия Алексеевича Гагарина в космос. Писала о чём угодно и никаких муз не было, вдохновение появлялось из-за чего угодно: влюблённости, чей-то мимолётности, взгляда, фразы, размышления, эмоции, природы, мечты, фантазии…

Счастье- это… Счастье – это умение жить в гармонии с собой и миром. Трудно, но возможно. Главное любить жизнь во всех её проявлениях и помнить, что этот подарок (жизнь) не вечен.

Достижения Победитель одной из номинаций Всероссийского конкурса журналистов «Золотой Гонг-2001», победитель и лауреат 16 областных профессиональных конкурсов, автор трёх сборников стихов и прозы. Всего этого Лидия Степановна Смагина достигла за несколько последних лет. С тех пор как пришла, а точнее вернулась в редакцию любимской районной газеты «Наш край». Надеется в следующем году выпустить сборник с прозой и своими рисунками.

Одно из произведений Не закружит нас в вальсе усталое время, Не осветит надежда чело. Нам тащить до конца своё тяжкое бремя, Ведь мы поколение – послевоенное, (Мы ведём от Великой отсчёт), Голодные, падшие и убиенные В мелких конфликтах… - не в счёт. …

Вывод: Мы узнали для себя много нового, чего раньше не знали. Мы постарались рассказать вам о наших писателях и замечательных людях.

Информационные ресурсы В ходе этой работы мы: брали интервью с Кудряшовым В.А. и Смагиной Л.С., читали книги, посвященные поэтам и писателям земли Любимской, читали сборники произведений наших поэтов и писателей, делали фотосъёмку объектов.