ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ И ПАРТИЙНЫЕ СИСТЕМЫ Цель урока: сформировать у учащихся устойчивое,осознанное представление о роли политических партий в жизни общества,государства.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Политические партии 9 класс Урок 2. Цели урока: Сформировать у учащихся представление о важнейшей роли политических партий в политической жизни государства;
Advertisements

Политические партии. Типология политических партий.
Политические партии и движения.. Цель урока : ознакомление с понятиями политическая партия и движение, сущность основных типов партийных систем в современном.
Лекция 4. Политические партии и общественные организации.
Демократические выборы и политические партии. По объекту парламентские президентские Органы местного самоуправление По масштабам Федерального уровня Регионального.
Политические партии и движения elena22
Политическая партия определяется как организованная группа единомышленников, представляющая интересы определенной части народа и ставящая своей целью их.
Политические партии Урок 11.. План урока 1.Политическая партия, её признаки 2. Виды политических партий 3. Партийные системы 4. Функции политической партии.
Болотаевой Кристины Ученицы 9 > класса На тему:. В любом государстве политику определяют партии, за которыми стоит большинство населения и которыми выражают.
Роль политических партий в жизни общества
задачи, решаемые социальными сфера группами через политический политики процесс политические партии сотрудничество конфликты.
Политические партии и группы интересов 1. Группы интересов: сущность и типология. 2. Политические партии и партийные системы.
Политическая сфера ТренажерСовокупность отношений, складывающихся в результате целенаправленного взаимодействия социальных групп по поводу завоевания,
Политические партии и движения Составила презентацию учитель истории и обществознания МКОУ «СВЕТЛОВСКАЯ СОШ ЗАВЬЯЛОВСКОГО РАЙОНА» Алтайского края О.Б.
Тема 6. Общественные объединения и политические партии 1. Понятие об общественных объединениях, организациях и движениях. 2. Понятие политических партий.
Порядок выборов в представительные учреждения и выборных должностных лиц, а так же определения результатов голосования. Избирательное право: пассивное,
Политическая сфера Тренажер. Совокупность отношений, складывающихся в результате целенаправленного взаимодействия социальных групп по поводу завоевания,
Урок по обществознанию в 9 классе Выполнила учитель МБОУ СОШ с.Донское (филиал в с.Скорняково) Ролдугина Галина Алексеевна.
Обществознание. Политическая система – это механизм, через который осуществляется политическая власть в обществе, регулируются политические процессы и.
Политические партии и движения Бочкарёва Т.Н., учитель обществознания МАОУ «Лицей 62»
Транксрипт:

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ И ПАРТИЙНЫЕ СИСТЕМЫ Цель урока: сформировать у учащихся устойчивое,осознанное представление о роли политических партий в жизни общества,государства и отдельного человека.

Эволюция партий по М. Веберу Эволюция партий по М. Веберу 1 - этап существования партий как аристократических группировок; 1 - этап существования партий как аристократических группировок; 2 - этап существования партий как политических клубов; 2 - этап существования партий как политических клубов; 3 - этап современных массовых партий. 3 - этап современных массовых партий.

Причины возникновения партий по М.Дюверже: 1. Необходимость формирования органов представительства интересов в структурах власти(парламентская партия) 1. Необходимость формирования органов представительства интересов в структурах власти(парламентская партия) 2. Распространение и универсализация избирательного права(электоральная партия) 2. Распространение и универсализация избирательного права(электоральная партия) 3. Преемственность по отношению к существовавшим ранее политическим организациям (партия внешнего происхождения) 3. Преемственность по отношению к существовавшим ранее политическим организациям (партия внешнего происхождения)

Признаки партии по Дж.Лапаломбара и М.Вейнеру 1. Партия - это организация, т. е. достаточно длительное по времени объединение людей. 2. Наличие устойчивых местных организаций, поддерживающих регулярные связи с национальным руководством. 3. Цель партии - завоевание и осуществление власти. 4. Обеспечение народной поддержки, начиная от голосования и кончая активным членством в партии. 5.Партия – носитель определенной идеологии, мировоззрения.

Виды партийных систем: МонопартийныеДвухпартийныеМногопартийные

Функции партии Функция Согласов ания и обобщен ия интересо в Функци и партии Функция политиче ского рекрутир ования Функци я политич еской социали зации Функци я коммун икации Функция применения и внедрения правил взаимоотнош ений политически х институтов Функция разработ ки законов (правил ) Функция Представ ительств а интересо в