Программа индивидуального развития «ПУТЬ К УСПЕХУ» МОУ «Татарско-Сугутская СОШ» Татарские Сугуты - 2009 Программа развития разработана при совместной работе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Программа индивидуального развития ученика 8 класса МОУ «Татарско Сугутская СОШ» Козлова Марата.
Advertisements

Программа воспитания классного руководителя Инкиной Н.С. 11Б класс.
И результаты её реализации на примере ученицы 2 класса МОУ «Болшебикшихская СОШ» МОУ «Болшебикшихская СОШ» Осиповой Анны Александровны Осиповой Анны Александровны.
Программа воспитательной работы с классом «Твой выбор» Составила: Пелагеина Елена Владимировна МБОУ гимназия г. Советский.
Из опыта воспитательной работы классного руководителя МОУ СОШ 2 ст.Курской Бойко Светланы Николаевны.
Итоги реализации внеурочной деятельности обучающихся начальной школы в рамках реализации ФГОС НОО Заместитель директора МБОУ СОШ 17 по ВР Малютина.
Программа эстетического образования воспитанников лет (учащихся 6-11 классов) « КАРУСЕЛЬ » КАЗЁННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
Построение воспитательной системы класса в среднем и старшем звене.
Совместное заседание Кафедры педагогики и МО классных руководителей.
Мониторинг реализации программы воспитания и социализации в ОУ Г.Н.Кучеренко, заместитель директора по УВР МОУ СОШ 59 О.А.Беляева, руководитель психологической.
Программа развития классного коллектива Автор: Муданова Светлана Александровна, классный руководитель 7 класса МБОУ «Сыресинская ООШ»
Автор проекта: Автор проекта: Михайлова Светлана Васильевна, классный руководитель 11 класса МОУ «Комсомольская СОШ 1» Программа индивидуального развития.
Психологическая служба Психологическое консультирование Психологическая диагностика Работа с учащимися 1 -3 ступени Работа с родителями Психологическая.
Подготовила классный руководитель 7а класса МКОУ СОШ 6 г.Ипатово Мельник В.Ю. Формирование коммуникативных компетенций учащихся через традиции класса и.
Программа индивидуального развития ребёнка подпрограмма « Я-личность» и текущие результаты её реализации (на примере учащейся 11 класса Павловой Наталии.
Программа воспитания. Цель программы: воспитание личности, способной строить жизнь достойную человека.
Программа « Волшебные острова» 1.воспитание направлено на всестороннее развитие ребёнка, основой развития младшего школьника является нравственное формирование.
ФГОС Внеурочная деятельность ГБОУ СОШ 396. Цель внеурочной деятельности создание условий для достижения учащимися необходимого для жизни в обществе социального.
Терентьева Алевтина Васильевна Классный руководитель 6 «б» класса МОУ «Ибресинская СОШ 2»
Развитие у обучающихся способности к самоорганизации, самореализации на основе компетентного подхода в воспитании.
Транксрипт:

Программа индивидуального развития «ПУТЬ К УСПЕХУ» МОУ «Татарско-Сугутская СОШ» Татарские Сугуты Программа развития разработана при совместной работе классного руководителя с учащейся, родителями, психологом, заместителем директора по воспитательной работе, учителями предметниками. Программа развития разработана при совместной работе классного руководителя с учащейся, родителями, психологом, заместителем директора по воспитательной работе, учителями предметниками.

Классный руководитель Козлова Асия Батыршиновна Козлова Асия Батыршиновна Дата рождения: г. Дата рождения: г. Стаж в качестве классного руководителя: 3 года. Стаж в качестве классного руководителя: 3 года. Курируемый класс: 9 Курируемый класс: 9 Продолжительность работы с классным коллективом: 3года. Продолжительность работы с классным коллективом: 3года. Воспитание – это участие в разгадке призвания Воспитание – это участие в разгадке призвания

Содержание Данные об ученике Данные об ученике Успехи и достижения ученика Успехи и достижения ученика Методы психолого – педагогических исследований Методы психолого – педагогических исследований Заключения по результатам исследования Заключения по результатам исследования Цели и задачи программы Цели и задачи программы Индивидуальная программа развития Индивидуальная программа развития Ожидаемые результаты Ожидаемые результаты

Программа индивидуального развития МОУ «Татарско-Сугутская СОШ» «ПУТЬ К УСПЕХУ» Татарские Сугуты Гайнуллина Гелия Зуфаровна Ученица 9класса Родилась 19октября 1993года. Растет в полной семье. Имеет младшего брата 7лет. Семья характеризуется, как творческая, трудолюбивая, дружная. Родилась 19октября 1993года. Растет в полной семье. Имеет младшего брата 7лет. Семья характеризуется, как творческая, трудолюбивая, дружная. Учится на «4» и «5», ударница. С большим интересом изучает географию, историю, английский язык. Учится на «4» и «5», ударница. С большим интересом изучает географию, историю, английский язык. Физическое и психическое развитие соответствует возрасту. Хронических заболеваний не имеет. Физическое и психическое развитие соответствует возрасту. Хронических заболеваний не имеет. Ответственно относится к общественным поручениям. В классе отвечает за организацию и проведение внеклассных мероприятий, тематических вечеров и праздников. Ответственно относится к общественным поручениям. В классе отвечает за организацию и проведение внеклассных мероприятий, тематических вечеров и праздников. Особенности личности - жизнерадостная, коммуникабельная, активная жизненная позиция, оптимистка, с удовольствием берётся за любое дело, всегда доводит его до конца, собранная, мотивация к учению выражена достаточно, самооценка средняя. Особенности личности - жизнерадостная, коммуникабельная, активная жизненная позиция, оптимистка, с удовольствием берётся за любое дело, всегда доводит его до конца, собранная, мотивация к учению выражена достаточно, самооценка средняя. Принимает успешное участие в различных мероприятиях проводимых, как в школе, так и за ее пределами. Принимает успешное участие в различных мероприятиях проводимых, как в школе, так и за ее пределами.

Психолого-педагогическая диагностика личности 1. Наблюдение. 2. Выявление уровня знаний. 3. Самооценка уровня познавательных интересов. 4. Выявление мотивов учения и уровня ответственности к учению. 5. Самооценка отношений в семье. 6. Характер. 7. Самооценка конфликтности. 8. Изучение документации (личного дела, медицинской карты и т.д.) 9. Анкетирование (самого подростка, его родителей) 10.Собеседование. Диагностика – это не панацея, а средство, которое может помочь сделать проблему беспроблемной. Д. Добсон Диагностика – это не панацея, а средство, которое может помочь сделать проблему беспроблемной. Д. Добсон На основе диагностических данных ( с помощью психолога, классного руководителя и родителей ) ребенком определяются те мероприятия и занятия, которые способствуют достижению поставленных ранее целей собственного развития на предстоящий период времени. Включение подростка во внеклассные и внеурочные мероприятия происходит также самостоятельно, согласно интересам и желанию. Но где - то все же допускается ненавязчивое вмешательство классного руководителя, родителей и учителей - предметников.

Цели и задачи программы Основной целью данной воспитательной программы является создание для ученика соответствующего морально- психологического климата, творческой атмосферы, доброжелательного стиля отношений, обеспечивающих его личностное саморазвитие, понимание самого себя и своего места в мире, других людей, а также закономерностей мира, в котором он живет, понимание перспектив будущего, которое затронут его самого. Цели: Для классного руководителя: - - Управление и своевременная коррекция процесса развития личности. Для ученика: - - формирование коммуникативных навыков; -самореализация; -формирование Я- концепции. Для родителей: -получение социальных навыков; -адаптация к социуму. Программа индивидуального развития учащегося является не только современной эффективной формой оценивания, но и помогает решать важные педагогические задачи: Формировать умение учиться – ставить цели, планировать и организовывать собственную деятельность; Содействовать индивидуализации воспитания и образования школьников; Поддерживать высокую учебную мотивацию школьников; Поощрять их активность и самостоятельность, расширять возможности обучения и самообучения.

Развитие интеллектуальных способностей, выбор профиля обучения «Самое главное – прививать вкус и любовь к науке; иначе мы воспитаем просто ослов, нагруженных книжной премудростью» М.Монтель Развитие интеллектуальных способностей, выбор профиля обучения Проект «ИНТЕЛЛЕКТ» Предметные недели Предметные недели Олимпиады и конкурсы по предметам. Олимпиады и конкурсы по предметам. Кружковая деятельность в рамках учебных общеобразовательных предметов Кружковая деятельность в рамках учебных общеобразовательных предметов Научно-практические конференции Научно-практические конференции Формирование навыков коллективной и личной состязательности, развитие инициативы, творчества, индивидуальности, эстетического совершенства своего мастерства в процессе подготовки и проведения мероприятий по расширению и углублению знаний базовых предметов, умений и практических навыков, полученных в школе. Формирование навыков коллективной и личной состязательности, развитие инициативы, творчества, индивидуальности, эстетического совершенства своего мастерства в процессе подготовки и проведения мероприятий по расширению и углублению знаний базовых предметов, умений и практических навыков, полученных в школе.

Человек – это единственное существо, способное не только к внешнему ориентированию, но и к внутреннему. Развитие отношения к себе и к окружающим людям, профессиональная ориентация. Проект «Я СРЕДИ ЛЮДЕЙ» Анкетирование Анкетирование Тренинги Тренинги Собеседование Собеседование Взаимодействие с психологом Взаимодействие с психологом Участие во внеклассных мероприятиях Участие во внеклассных мероприятиях Воспитание потребности соотносить свои интересы и желания с интересами другого человека Воспитание потребности соотносить свои интересы и желания с интересами другого человека Формирование конструктивного поведения Формирование конструктивного поведения Воспитание стремления к достижению жизненного успеха, реализации своих умений и возможностей Воспитание стремления к достижению жизненного успеха, реализации своих умений и возможностей Формирование волевых качеств личности, ответственности и самоконтроля в общении Формирование волевых качеств личности, ответственности и самоконтроля в общении

Воспитание здорового образа жизни человека Проект «ЗДОРОВЬЕ» Хорошее здоровье, ощущение полноты, неистощимости физических сил – важнейший источник жизнерадостного мировосприятия, оптимизма, готовности преодолеть любые трудности. Больной, хилый, предрасположенный к заболеваниям ребенок – источник многочисленных невзгод. В.А.Сухомлинский Воспитание здорового образа жизни человека Проект «ЗДОРОВЬЕ» Физиологическая и биохимическая природа физических способностей человека. Физиологическая и биохимическая природа физических способностей человека. Активное участие в спортивных мероприятиях и соревнованиях. Активное участие в спортивных мероприятиях и соревнованиях. Здоровый образ жизни залог отличной учебы. Здоровый образ жизни залог отличной учебы. Формирование убеждений, что при здоровом образе жизни у человека развивается не только красота тела, гармония движений, работоспособность, но и формируется характер, закаляется сила воли. Формирование убеждений, что при здоровом образе жизни у человека развивается не только красота тела, гармония движений, работоспособность, но и формируется характер, закаляется сила воли. Учить использовать опыт и знания, полученные на занятиях физической культуры и в спортивных секциях в своей жизни и профессиональной деятельности Учить использовать опыт и знания, полученные на занятиях физической культуры и в спортивных секциях в своей жизни и профессиональной деятельности

Воспитать носителя культуры Проект «КУЛЬТУРА» Культура – это умение ткать узор своей жизни, сочетая его с узорами других жизней. Суть культуры «в общественной ценности человека» Э.Кант Воспитать носителя культуры Проект «КУЛЬТУРА» Этика и мы. Культура одежды и внешнего облика. Этика нормы во взаимоотношениях юноши и девушки. Д. Карнеги о приемах обращения с людьми в деловым общении. Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей? Расширение познания от конкретного (этикет нормы культуры поведения) к общему (мировоззренческие проблемы духовного самоопределения личности). Привитие и формирование индивидуального стиля в выборе одежды, вкуса и культуры Формирование понимания биологического, социального, психологического и нравственного во взаимоотношениях полов. Формирование потребности совершенствовать свои лучшие личностные качества, стремление развивать в себе сочувствие к окружающим людям, искренность, доброжелательность, милосердие, добродетель, терпимость, постоянно учиться искусству общения.

Ожидаемые результаты: Ориентировка в выборе будущей профессии; Ориентировка в выборе будущей профессии; Выбор профиля обучения; Выбор профиля обучения; Сдача ЕГЭ на хорошие оценки; Сдача ЕГЭ на хорошие оценки; выработка личной ответственности за собственное развитие; выработка личной ответственности за собственное развитие; повышение уровня воспитанности; повышение уровня воспитанности; самораскрытие и самореализация личности; самораскрытие и самореализация личности; приобретение навыков общения в режиме реального времени; приобретение навыков общения в режиме реального времени; жизненное самоуправление. жизненное самоуправление.