1.Что такое культурные нормы? 2.Привычки и их роль в жизни человека. 3.Манеры как внешние формы поведения людей. 4.Обычаи и традиции. 5.Мода. 6.Обряды.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема: Правила и нормы поведения в обществе. Выполнила Дорофеева Татьяна ученица 6 класса МБОУ «Надеждинская СОШ»
Advertisements

Презентация на тему: Жить по правилам Презентацию подготовил Кузнецов Влад 7 «Б»
Обществознание 6 класс Урок подготовлен учителем обществознания МОУ СОШ 7 г. Твери Комковой Еленой Викторовной.
Ценность – положительная или отрицательная значимость какого-либо объекта (природного и культурного предмета, явления, идеи, поступка) для субъекта (человека,
Глава II Человек и закон. О ЧЕМ ТЫ УЗНАЕШЬ Какие бывают социальные нормы Следует ли соблюдать дисциплину? Кто от этого выигрывает За какие проступки ты.
Домашнее задание:§19, Подготовить презентации по темам: «Белорусские ритуалы и обычаи», или «Этикет телефонного разговора (посещения театра, электронного.
Вопросы для повторения Что такое культура? Узкий и широкий смысл понятия «культура» Материальная и духовная культура Функции культуры.
ПРОВЕРКА Д / З Конфликт Виды конфликтов Пути разрешения конфликта Функции конфликта Р /т 4,7,9.
Человек и закон Что значит жить по правилам. Какие правила общения между людьми тебе известны?
Культура как система ценностей. Три значения понятия «культура»: определенная сфера жизни общества, получившая институциональное закрепление (министерства.
Домашнее задание.
Культура Аюпова Ф.Ф.. культура Комплекс, включающий знания, верования, искусство, мораль, законы, обычаи, а также иные способности и навыки, усвоенные.
ЧТО ЗНАЧИТ ЖИТЬ ПО ПРАВИЛАМ. Урок обществознания в 7 классе.
Глава II. Человек и закон Что значит жить по правилам?
План урока : Формы духовной сферы общественной жизни. Определение культуры. Виды культуры. Этикет. Культурное наследие. Культурные универсалии.
МИР ОБЩЕСТВО СОЗДАЕТ КУЛЬТУРУ КУЛЬТУРА – ВСЁ, ЧТО СОЗДАНО ЧЕЛОВЕЧЕСТВОМ.
Правила и нормы поведения в обществе. Социальные нормы – это правила, установленные в обществе и регулирующие поведение людей Поведение человека – образ.
Презентация к уроку по обществознанию (7 класс) по теме: Что значит жить по правилам
Культура и общество. ЦЕННОСТИ (носители – члены определенной группы; абстрактные идеалы) НОРМЫ (конкретные правила) МАТЕРИАЛЬНЫЕ БЛАГА Культура.
Понятие социального контроля Структура социального контроля Санкции социального контроля Самоконтроль Девиантное и делинквентное поведение Социальный контроль.
Транксрипт:

1.Что такое культурные нормы? 2.Привычки и их роль в жизни человека. 3.Манеры как внешние формы поведения людей. 4.Обычаи и традиции. 5.Мода. 6.Обряды и церемонии. 7.Мораль. 8.Санкции в обществе.

Как говорить Как думать Что чувствовать Что делать в конкретных ситуациях

Культурные нормы увлечение привычки вкус коллективныеиндивидуальные вредные обычай традиции ритуал обряд церемония нравы закон манерыэтикет мода

ЗАДАНИЕ I ряд: разъясните нормы современной моды в одежде. - Как это соотносится с вашим вкусом? II ряд: разъясните нормы современной моды в поведении. - Как это соотносится с вашими увлечениями? III ряд: как вы относитесь к тем, кто не придерживается моды? Почему?

Домашнее задание §18, вопросы и задания к нему Подготовить материал об известных обрядах, ритуалах, традициях, церемониях.