Подготовил учащийся 11 «ВиВат» класса Яновский Александр.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Немчанинов Алексей 7Б класс Руководитель Шмидт С.Р.
Advertisements

История появления календаря.. Календарь – (от лат. Calendarium – долговая книга) система счета больших промежутков времени, основанная на видимых движениях.
Более 6 тысяч лет назад люди высчитали число дней, за которое луна меняет свой облик и вновь возвращается в прежнее состояние.
Меры времени. Календарь. Математика. 3 класс.. Найди значения выражений. Запиши только ответы : 10 : 40 = 18 · = 3900 : 100 : 13 = (72 –
Делимость или календарь на каждый день Презентацию подготовил Варсегов Георгий, ученик 6 А класса СОШ 89.
Високосный год Подготовили учащиеся 3 «Г» класса ГУО «Средняя школа 31 г. Могилёва» Грушевский Пётр и Иваницкая Дарья.
Високосный год Подготовили учащиеся 3 «Г» класса ГУО «Средняя школа 31 г. Могилёва» Грушевский Пётр и Иваницкая Дарья.
Високосный год Подготовили учащиеся 3 «Г» класса ГУО «Средняя школа 31 г. Могилёва» Грушевский Пётр и Иваницкая Дарья.
ВРЕМЯ И ЕГО ИЗМЕРЕНИЕ ВРЕМЯ И ЕГО ИЗМЕРЕНИЕ. Потребность в измерении возникла в глубокой древности. Первобытный человек вначале различал смену дня и ночи,
ЕДИНИЦЫ ВРЕМЕНИ Кляйн Алла Эвальдовна учитель начальных классов МБОУ СОШ 64 Математика 3 класс.
Календарь МАКАРОВА ИРИНА 11 «В» КЛАСС. Календарь это специальная таблица или книжка, в которой все дни года разделены на месяцы и недели; вы заглядываете.
Как узнать когда будет пасха?. От чего зависит продолжительность года? Тропический год от (равноденствия до равноденствия) 365, средних солнечных.
РАЗМИНКА ЧТО НАХОДИТСЯ В ЧЕРНОМ ЯЩИКЕ? 1. Древнейшее изобретение человечества. Его придумали римляне. Правда, "размеры" данного изобретения были "несколько.
Гончарова Дарья 2 класс «А». Сутки, час, минута и секунда Исторически основной единицей для измерения коротких интервалов времени были сутки (часто говорят.
Введение в историю Урок -1. история – наука о развитии общества в прошлом и настоящем. всемирная история – история народов всего мира. история Древнего.
4 класс УМК «Планета Знаний» Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 4» г. Реж 2011 Кондратьева Татьяна Геннадьевна.
РЕФОРМЫ Выполнили: Алмакаева Анна, Мустаева Татьяна Студентки 104 группы, институт истории и политики.
Проект подготовлен учеником 6 класса б Тимохиным Иваном. Руководитель: учитель математики Калугина Ольга Омаровна. МОУ СОШ 1 г. Пугачева 2011год.
История возникновения календаря Презентацию подготовила ученица 11 класса МБОУ Верхнеднепровская СОШ 2 Сергеева Светлана.
счет лет в истории. 5 класс
Транксрипт:

Подготовил учащийся 11 «ВиВат» класса Яновский Александр

Из истории В году 365 с четвертью дней. А календарь должен содержать целое число. Если объявить год, как это сделали римляне до Юлия Цезаря, состоящим из 365 дней, то астрономический год с календарным будет различаться. За 4 года набежит день. В 46 году до н.э. при Юлии Цезаре астроном Созиген предложил календарь, который стал называться юлианским. Он вводил систему високосов: 3 года по 365 дней, а 4-й - по 366.

Из истории Это почти соответствовало астрономическому календарю. Но астрономический год составляет не 365 дней с четвертью, а немного меньше - 365,2422 дня. Этот хвостик за тысячелетия накрутил довольно много дней. Первыми это заметили церковники, увидев, что Пасха у них "поехала". За 400 лет набегало 3 дня. В 1582 году Папа Григорий XIII издал буллу о реформе календаря. Единственное отличие григорианского календаря от юлианского в том, что на 400 лет в нем не 100 високосных лет, а 97.

вечный календарь Вечный календарь может быть реализован самыми разнообразными способами, внешне абсолютно непохожими друг на друга. Но в принципе их действия лежит одно календари образуют цикл с периодичностью в 400 лет.

вечный календарь Придумано множество вечных календарей в виде таблиц, однако почти все они сводятся к одному: имеется 14 календарных сеток (7 возможных дней недели, с которых начинается год × 2 варианта високосный и не високосный год) и таблица, помогающая выбрать календарную сетку для нужного года либо определить сдвиг, помогающий правильно преобразовать одну сетку

вечный календарь Для того, чтобы узнать день недели конкретного дня, требуется: Найти в первой таблице цифру, соответствующую указанному году и месяцу;таблице Сложить эту цифру с номером дня; Найти во второй таблице получившееся число и посмотреть, какому дню недели оно соответствует.

Стандартный алгоритм Для удобства номер месяца преобразовывается таким образом, чтобы март был первым месяцем, а февраль двенадцатым и относился к прошлому году (например, май , январь ). Для определения сдвига используется следующая формула: a=(14-месяц) div 12 (a вспомогательная величина). Затем определяются год и месяц с учётом поправки: y=год-a; m=месяц+12·a-2.