СКИПКРО Курсы повышения квалификации учителей музыки МУЗЫКАЛЬНАЯ ГОСТИНАЯ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Упорова Ирина Александровна – учитель музыки МАОУ « СОШ 79» г. Пермь Всероссийская научно - методическая конференция " Педагогическая технология и мастерство.
Advertisements

Презентация по музыке по теме: Авторская песня. Барды. презентация
Цели проекта – поближе познакомиться с жанром авторской песни; приобщиться к бардовской песне, раскрыть тематику бардовской песни; показать её огромный.
Традиции поэзии Серебряного века в творчестве выдающихся поэтов-бардов 20 века.
«Будет ныне учреждён Наш союз вагантов Для людей любых племён, Знаний и талантов.» ( из поэзии вагантов)
Бардовская песня Поэты-барды Иванов Александр, ученик 11класса МБОУ СОШ76.
Бардовская (авторская) песня. БАРД Певец-сказитель древних кельтских племён Профессиональный поэт-певец, бродячий или придворный Исполнитель героических.
Жанр авторской песни имеет и другие названия: бардовская, туристская, студенческая песня, поэзия под гитару. Вначале бардами называли народных певцов.
А иначе зачем на земле этой вечной живу ? Урок – размышление о жанре авторской песни. Презентацию составила: Софронова М.В.
Логопедическое занятие в 6 классе. Подготовила учитель-логопед высшей категории Макарова Н.В.
БАРДОВСКАЯ (АВТОРСКАЯ) ПЕСНЯ УРОК - КОНЦЕРТ. Был очень талантлив: актер, певец, прозаик, драматург, киносценарист. Стал неугоден власти из – за своих.
Автор: Иванов Леша 8 класс.. Гипотеза: Я считаю, что если в названии жанра авторская песня есть слово песня, то главное место в бардовской песне должна.
Авторская песня Подготовила: учитель музыки МБОУ «СОШ 29» г. Чебоксары Л.А. Галкина.
Презентация к уроку по музыке (6 класс) по теме: "Авторская песня - прошлое и настоящее"
Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке… Б.Окуджава Современная авторская песня.
Бардовская песня. Истоки бардовской песни: -городской романс; -кант (бытовая многоголосная песня) -крестьянские песни; -творчество декабристов; революционные.
Понимание счастья в творчестве бардов. ( вводный урок-знакомство с жанром бардовской песни) Анисимова И.И. учитель музыки МБОУ гимназия 1.
Интегрированный урок в 11 классе Литературно – музыкальная композиция «Наполним музыкой сердца» Учитель русского языка и литературы Бражникова С.В. Учитель.
« Мы жили судьбами других…». Они уходят вдаль, но никогда не умирают, И в песнях, и в стихах своих живут. И. Тальков.
Давайте восклицать, друг другом восхищаться, Высокопарных слов не надо опасаться. Давайте говорить друг другу комплименты, Ведь это все любви счастливые.
Транксрипт:

СКИПКРО Курсы повышения квалификации учителей музыки МУЗЫКАЛЬНАЯ ГОСТИНАЯ

ЦЕЛЬ: - ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ БАРДОВСКОЙ ПЕСНИ, О ЛИЧНОСТИ В.ВЫСОЦКОГО, - ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ БАРДОВСКОЙ ПЕСНИ, О ЛИЧНОСТИ В.ВЫСОЦКОГО, ОСНОВНЫХ ТЕМАХ И ЖАНРАХ ЕГО ПЕСЕН; ОСНОВНЫХ ТЕМАХ И ЖАНРАХ ЕГО ПЕСЕН; - ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ТВОРЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ; - ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ТВОРЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ; - ПОКАЗАТЬ ОГРОМНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ АВТОРСКОЙ ПЕСНИ, ЗАКЛЮЧЕННЫЙ В СОЧЕТАНИИ ВЫРАЗИТЕЛЬНЫХ СТИХОВ И ИСКРЕННЕЙ МЕЛОДИИ. - ПОКАЗАТЬ ОГРОМНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ АВТОРСКОЙ ПЕСНИ, ЗАКЛЮЧЕННЫЙ В СОЧЕТАНИИ ВЫРАЗИТЕЛЬНЫХ СТИХОВ И ИСКРЕННЕЙ МЕЛОДИИ.

СТРУКТУРА УРОКА СТРУКТУРА УРОКА ВСТУПЛЕНИЕ ВСТУПЛЕНИЕ СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ РЕАЛИЗАЦИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЗАДАНИЙ УЧАЩИХСЯ: РЕАЛИЗАЦИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЗАДАНИЙ УЧАЩИХСЯ: - приложение 1,2. - приложение 1,2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПОДГОТОВКИ ТВОРЧЕСКИХ групповых ЗАДАНИЙ УЧАЩИХСЯ. РЕАЛИЗАЦИЯ ПОДГОТОВКИ ТВОРЧЕСКИХ групповых ЗАДАНИЙ УЧАЩИХСЯ. - ПРИЛОЖЕНИЕ 3 - ПРИЛОЖЕНИЕ 3 ВЫВОД (обобщение) ВЫВОД (обобщение) ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ СЛОВО ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ СЛОВО КОЛЛЕКТИВНОЕ ИПОЛНЕНИЕ ПЕСНИ КОЛЛЕКТИВНОЕ ИПОЛНЕНИЕ ПЕСНИ

«Ночная дорога» В. Берковский «Ночная дорога» В. Берковский - о чем эта песня? - о какой дороге идет речь? - В дороге трудно, - В дороге трудно, ещё труднее без дорог. - Почему? - Почему?

БАРД – ( ОТ АНГЛИЙСКОГО И ИРЛАНДСКОГО bard – ПЕВЕЦ) – НАРОДНЫЙ ПЕВЕЦ У ДРЕВНИХ КЕЛЬТСКИХ ПЛЕМЁН. В СРЕДНИЕ ВЕКА БАРДАМИ НАЗЫВАЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ПОЭТОВ – ПЕВЦОВ, СЛУЖИВШИХ ПРИ КНЯЖЕСКОМ ДВОРЕ ИРЛАНДИИ, УЭЛЬСЕ, ШОТЛАНДИИ. В НАШИ ДНИ БАРДАМИ НАЗЫВАЮТ СОЗДАТЕЛЕЙ БАРДОВСКОЙ ПЕСНИ. В РОССИИ ЭТОТ ЖАНР СВОЕ НАЧАЛО БЕРЕТ В МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЕ ДРЕВНЕЙ РУСИ – ДРЕВНИЕ СЛАГАТЕЛИ БЫЛИН (БАЯНЫ), ПЕВЦЫ-ДРУЖИННИКИ. БАРД – ( ОТ АНГЛИЙСКОГО И ИРЛАНДСКОГО bard – ПЕВЕЦ) – НАРОДНЫЙ ПЕВЕЦ У ДРЕВНИХ КЕЛЬТСКИХ ПЛЕМЁН. В СРЕДНИЕ ВЕКА БАРДАМИ НАЗЫВАЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ПОЭТОВ – ПЕВЦОВ, СЛУЖИВШИХ ПРИ КНЯЖЕСКОМ ДВОРЕ ИРЛАНДИИ, УЭЛЬСЕ, ШОТЛАНДИИ. В НАШИ ДНИ БАРДАМИ НАЗЫВАЮТ СОЗДАТЕЛЕЙ БАРДОВСКОЙ ПЕСНИ. В РОССИИ ЭТОТ ЖАНР СВОЕ НАЧАЛО БЕРЕТ В МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЕ ДРЕВНЕЙ РУСИ – ДРЕВНИЕ СЛАГАТЕЛИ БЫЛИН (БАЯНЫ), ПЕВЦЫ-ДРУЖИННИКИ. Реализация индивидуальных домашних заданий. Приложение 1.

доверительность простота доступность эмоциональность душевность искренность откровенность

ГОРОДСКОЙ РОМАНС КАНТ (бытовая многоголосная песня) КРЕСТЬЯНСКИЕ ПЕСНИ ТВОРЧЕСТВО ДЕКАБРИСТОВ РЕВОЛЮЦИОННЫЕ МОЛОДЁЖНЫЕ ПЕСНИ 20-х ГОДОВ ПЕСНИ БЕСПРИЗОРНИКОВ СТУДЕНЧЕСКИЙ ФОЛЬКЛОР

Вопросы к изложенному материалу: Вопросы к изложенному материалу: - Что подразумевает название «авторская песня»? - Что подразумевает название «авторская песня»? - Чем обусловлено появление авторской песни? - Чем обусловлено появление авторской песни? - Что составляет её главную притягательную силу? - Что составляет её главную притягательную силу?

«Грушинский фестиваль» (сообщения учащихся) «Грушинский фестиваль» (сообщения учащихся) Есть на свете такая страна, Без названия и без столицы. Где негромкой гитары струна Служит пропуском через границу. В этой стране с незапамятных пор Есть обычай – найдешь ли чудесней, В царстве рек, подземелий и гор Петь свои самодельные песни. («Люди идут по свету»

Александр Галич Актер певец, певец, прозаик, прозаик, драматург, драматург, киносценарист. киносценарист. Стал неугоден власти из-за своих остросатирических песен. Он критиковал социальные устои общества. устои общества. Вынужден был эмигрировать в Париж.

Булат Окуджава Булат Окуджава Поэт, певец, певец, переводчик, переводчик, киносценарист. киносценарист. Основоположник направления авторской песни. авторской песни. Главные темы его творчества – Любовь, Вера, Надежда. Его песни вселят веру в торжество ДОБРА и СПРАВЕДЛИВОСТИ.

Реализация домашних творческих проектов учащихся. Приложение 1 Приложение 1 «Творчество автора-исполнителя В.Высоцкого» «Творчество автора-исполнителя В.Высоцкого»

Вывод: В.Высоцкий: « Авторская песня – тут же будет без обмана, В.Высоцкий: « Авторская песня – тут же будет без обмана, тут же будет стоять перед вами весь вечер один человек с гитарой, тут же будет стоять перед вами весь вечер один человек с гитарой, глаза в глаза. И расчет в авторской песне только на одно – на то, что вас беспокоят, точно также, как и меня, те же проблемы, судьбы человеческие, одни и те же мысли. И точно также вам, как и мне, рвут и скребут по нервам несправедливость и горе людское. Короче говоря, всё рассчитано на доверии. Вот что нужно для авторской песни, ваши глаза и уши, и моё желание вам что-то рассказать, а ваше желание, что-то услышать» глаза в глаза. И расчет в авторской песне только на одно – на то, что вас беспокоят, точно также, как и меня, те же проблемы, судьбы человеческие, одни и те же мысли. И точно также вам, как и мне, рвут и скребут по нервам несправедливость и горе людское. Короче говоря, всё рассчитано на доверии. Вот что нужно для авторской песни, ваши глаза и уши, и моё желание вам что-то рассказать, а ваше желание, что-то услышать» -Как вы понимаете эти слова? - Какая она «авторская песня»? (обобщение).

«Мы живы, покуда поем, «Мы живы, покуда поем, Покуда не ищем наживы, Покуда не ищем наживы, Пока мы стоим на своем, Пока мы стоим на своем, Пока наши песни не лживы. Пока наши песни не лживы. А песню подхватит любой, А песню подхватит любой, А песне найдется работа, А песне найдется работа, Покуда в ней нашей судьбой Покуда в ней нашей судьбой Оплачена каждая нота. Оплачена каждая нота. И все-таки хочется петь, И все-таки хочется петь, Даже когда в сердце песням нет места, Даже когда в сердце песням нет места, Только б не сдаться и только б успеть Только б не сдаться и только б успеть Спеть свою самую главную песню!» Спеть свою самую главную песню!» Д.СУХАРЕВ Д.СУХАРЕВ

« Пожелание друзьям» Б.Окуджава. 1.Давайте восклицать 3.Давайте понимать Друг другом восхищаться, Друг друга с полуслова, Высокопарных слов Чтоб ошибившись раз, Не надо опасаться. Не ошибиться снова. Давайте говорить Давайте жить во всем Друг другу комплименты, Друг другу потакая. Ведь это всё любви Тем более, что жизнь прекрасные моменты. Короткая такая. прекрасные моменты. Короткая такая. 2. Давайте горевать и плакать откровенно, плакать откровенно, То вместе, то всерьёз То вместе, то всерьёз А то попеременно. А то попеременно. Не надо придавать Не надо придавать Значение злословью, Значение злословью, Поскольку грусть всегда Поскольку грусть всегда Соседствует с любовью. Соседствует с любовью.

в В в музыкальной гостиной