УРОК - ПУТЕШЕСТВИЕ ТЕМА УРОКА-ПУТЕШЕСТВИЯ: Относительная и абсолютная адресация.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Абсолютные и относительные адреса в электронных таблицах EXcel Составила : Антонова Е. П г.
Advertisements

Абсолютная и относительная адресация ячеек. Вопросы для повторения 1) Что такое электронная таблица? 2) Какие основные элементы электронной таблицы вам.
Цель урока: научиться грамотно составлять формулы в электронных таблицах, использовать ссылки при составлении формул. Задачи урока: Обучающая: Научиться.
Абсолютная и относительная адресация ячеек. Вопросы для повторения 1) Что такое электронная таблица? 2) Какие основные элементы электронной таблицы вам.
Программная среда Microsoft Excel «Формулы, функции, диаграммы и графики» 1 из 10.
Абсолютная и смешанные ссылки МОУ «Кожевниковская средняя общеобразовательная школа 1»
Абсолютная и смешанные ссылки. Исключи лишнее слово: Основные информационные объекты текст рисунок число формула.
Блок (фрагмент, диапазон) - любая прямоугольная часть таблицы. АВ 1 2 А1:В2.
Абсолютная и смешанные ссылки Автор: учитель информатики Голубева Марина Дмитриевна МОУ «Кожевниковская средняя общеобразовательная школа 1»
Информатика серьёзная наука. Без неё сегодня никуда. "Windows" непростая штука Чтоб знать немало надобно труда.
ОПЕРАЦИИ МАНИПУЛИРОВАНИЯ С ДИАПАЗОНАМИ ЭТ Принцип относительной адресации В результате манипуляций с диапазонами ЭТ изменяются адреса перемещенных на новое.
Работа с диапазонами. Абсолютная и относительная адресация ячеек Урок 2. в 9 классе Подготовила Потоцкая Н.Б. учитель I категории.
При работе с ЭТ часто возникает необходимость в заполнении какого-либо диапазона ячеек формулами, имеющими одинаковую структуру, но разные значения переменных,
Электронные таблицы. Основные параметры.Основные параметры.Основные параметры.Основные параметры. Типы и форматы данных.Типы и форматы данных.Типы и форматы.
Фрагменты таблицы, относительная адресация, функция суммирования.
Относительные, абсолютные и смешанные ссылки. Встроенные функции.
ОТНОСИТЕЛЬНАЯ И АБСОЛЮТНАЯ АДРЕСАЦИЯ. Документ, созданный в электронной таблице. Число, текст, формула –это… Выражение, определяющее вычислительные действия.
Табличные вычисления на компьютере Электронные таблицы.
Электронные таблицы. Повторим, что уже знаем: о твечаем на вопросы!
Электронные таблицы. Где встречаются электронные таблицы?
Транксрипт:

УРОК - ПУТЕШЕСТВИЕ

ТЕМА УРОКА-ПУТЕШЕСТВИЯ: Относительная и абсолютная адресация.

ЦЕЛИ УРОКА: Обучающие: Ввести понятия абсолютной и относительной адресации; Познакомить с решением задач в ЭТ с использованием относительной и абсолютной адресации. Развивающие: Дать представление об ЭТ как инструменте для решения задач из разных сфер человеческой деятельности. Воспитательные: Развивать коммуникативные навыки межличностного взаимодействия и взаимопомощи.

Назовите выделенные объекты, их цвета и адреса F E D C B A

Давайте вспомним! Клавиша ENTER В данной ячейке отобразится результат вычисления После ввода формулы в ячейку

Давайте вспомним! Ссылка на ячейку - щёлкнуть мышкой по нужной ячейке

Маркер заполнения (копирование формул или данных в ячейке) Чёрный маленький квадрат - Маркер заполнения

«Относительная адресация» - адресация» - обозначает следующее: адреса ячеек, используемые в формулах, определены не абсолютно, а относительно места расположения формулы. Этот принцип приводит к тому, что при всяком перемещении формулы в другое место таблицы изменяются имена ячеек в формуле. Перемещение формул происходит при разнообразных манипуляциях фрагментами таблицы (копировании, вставках, удалении, переносе).

Проблема Необходимо построить таблицу «Сведения о стоимости туристических путевок в разные страны мира». Где надо указать стоимость путевки в долларах и в рублях. Исходной информацией является стоимость путевки в долларах и курс доллара по отношению к рублю.

Подготовьте таблицу в таком виде: АВС 1 Курс доллара: Рублей 2СтранаЦена в долларах Цена в рублях 3Англия 4Болгария 5Бельгия

«Абсолютная адресация» В некоторых случаях оказывается необходимым отменить действие принципа относительной адресации для того, чтобы при переносе формулы адрес ячейки не изменялся (т.е. был бы не относительным, а абсолютным). В таком случае применяется прием, который называется замораживанием адреса. Для этой цели в имени ячейки употребляется символ $. Для замораживания всего адреса значок $ ставится дважды, например: $В$2. Можно заморозить только столбец ($В2) или строку (В$2). Тогда часть адреса будет изменяться при переносе, а часть нет.

Замороженный адрес при копировании не изменился. И если вы все правильно сделали, то должна таблица принять такой вид АВС 1 Курс доллара:34,27Рублей 2СтранаЦена в долларах Цена в рублях 3Англия ,2 4Болгария ,06 5Бельгия ,95

Проба сил Перейдите на Лист 2 и постройте таблицу расчета размера оплаты за электроэнергию в течение 6 месяцев, если известны ежемесячный расход и стоимость одного киловатт-часа электроэнергии. Исходные данные: стоимость 1 кВт ч – 1,45 руб. расход электроэнергии в кВт-ч: январь – 134 февраль – 200 март – 120 апрель – 250 май – 100 июнь – 150

Подведение итогов

«Домашнее задание» § 22, вопросы и задания (1-4) Для желающих составление теста по теме « Обработка числовой информации в ЭТ » в программе PowerPoint

Литература: 1.Информатика классы: материалы к урокам, внеклассные мероприятия/авт.-сост. Е.А. Пышная. – Волгоград: Учитель, с. 2. Семакин И.Г. Информатика и ИКТ. Базовый курс: Учебник для 9 класса/М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, Информатика и ИКТ. 9 класс: учеб. Для общеобразовательных учреждений/Ю.А. Быкодоров. – М.:Дрофа, – D=9&frame=true&keepThis=true&TB_iframe=true&heigh t=600&width=800 рисунок паровозик