Круглый стол в ТПП РФ Этика и закон в России: понятие и значение с позиции юриста Дмитрий Черкаев, доцент ГУ-ВШЭ, к.ю.н. Руководитель Исследовательского.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема: Формы (источники) права Основные понятия: 1.Делопроизводство – отрасль деятельности, обеспечивающая документирование, организацию работы с официальными.
Advertisements

Правовые аспекты корпоративного управления в России.
{ Аюпова Ф.Ф.. - это внутренняя структура права, которая представляет собой совокупность норм, институтов, подотраслей и отраслей права, объединяемых.
Понятие и признаки правомерного поведения. Одним из видов человеческой деятельности, характеризующее его как социальное существо является его поведение.
ПОНЯТИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ПРАВА. Право - это система общеобязательных норм поведения, установленных и санкционированных государством и обеспеченных.
ПРОЕКТИРОВАНИЕ НПА ПО ВОПРОСУ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ. НПА ПО РЕШЕНИЮ ВОПРОСА МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ НПА по ВМЗ – это принятый представительным органом местного.
Понятие и структура предпринимательских правоотношений.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ : «ИСТОЧНИКИ ТРУДОВОГО ПРАВА».
ПРАВО ВЫШЕ ВЛАСТИ. Выяснить: кто выше: право или власть; каков смысл идеи «право выше власти». Цель :
Тема 7_Формы (источники) права ГУ ВШЭ - Москва
Реализация банковского права. Норма банковского права – это санкционированное государством общеобязательное, социально определенное правило поведения,
1 Задачи развития саморегулирования Роль и место Национальных объединений СОВЕТ ТПП РФ ПО САМОРЕГУЛИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Кафедра конституционного и административного права.
Понятие и признаки права Право – это система обязательных норм и правил поведения, установленных государством, соблюдение которых гарантируется специальными.
Государство. Принятие решений Сувернитет Власть в стране Осуществляет правосудие Представляет страну Издает законы.
1. Предмет и метод трудового права. 2. Структура трудового кодекса РФ. 3. Основные принципы трудового права. 4. Источники и система трудового права. ЛИТЕРАТУРА.
КАРПЕНКО НИНА ПАВЛОВНА, Президент НП СРО «Профессиональные риэлторы Омской области»
Тема 1: Источники гражданского права Выполнил: студент группы НвФл- 224,Власов Максим.
Предпринимательское право Преподаватель: Бурмистрова Елена Анатольевна доцент, к.ю.н.
КОНСТИТУЦИЯ – основной закон страны. Цель урока: Цель урока: Усвоение учащимися основных понятий Объяснить, что такое Конституция и какова её роль в жизни.
Транксрипт:

Круглый стол в ТПП РФ Этика и закон в России: понятие и значение с позиции юриста Дмитрий Черкаев, доцент ГУ-ВШЭ, к.ю.н. Руководитель Исследовательского центра АНД

Понятие этики В США: -Близко в compliance; -Не включает CSR; -Означает: «играть по правилам». В Европе: -фокус на CSR; -«Compliance» - только один из аспектов; -Означает: «какие правила игры правильные?».

Взаимосвязь этики и CSR Этика и CSR взаимосвязаны только в Европе. В России - ???

Противоречивость понимания CSR в России Понимается как добровольно- принудительное дополнительное обременение бизнеса со стороны государства.

Связано ли право с этикой и CSR ? Право – система обязательных норм поведения, обеспеченных принудительной силой государства; Этика – should, а не must; CSR – добровольные действия бизнес- сообщества в общественно значимых целях.

Возможность правоприменения этических правил «Каучуковые» формулировки законодательства; Фидуциарные обязанности директоров (статья 71 Закона об АО); Добросовестность, разумность, справедливость (статья 10 ГК РФ).

Перспективы внедрения этики в России Использование в судебном инфорсменте; Использование в самоинфорсменте на уровне компаний; Структурирование отношений внутри СРО.

Средства внедрения этики Формирование судебной практики высших судебных инстанций; Принятие рекомендательных правовых документов государственными органами; Включение этических правил в учредительные и локальные документы компаний; Применение этических правил при регулировании правоотношений внутри СРО.

Некоторые проблемные вопросы Выполнение этических обязанностей и соблюдение коммерческой тайны; Государственное принуждение при внедрении CSR.