Выполнила: Мурзаханова Альфия 11 «А» класс Научный руководитель: Ладыжец В.В Новосибирск, 2010 г..

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Группы факторов, влияющие на здоровье Примерный удельный вес Факторы риска Образ жизни 50% Курение, употребление алкоголя, наркотиков, неправильное питание,
Advertisements

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ ЛИКБЕЗ. ВОЗ обозначила термин ЗДОРОВЬЕ – состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней.
Общешкольное родительское собрание Факторы, влияющие на здоровье.
Основы здорового образа жизни. Содержание Здоровье Здоровье Соотношение факторов, влияющих на здоровье Соотношение факторов, влияющих на здоровье.
Цель занятия: Смоделировать самостоятельно возможные меры предупреждения вредных привычек у подростков. Задачи занятия: Учиться оценивать с гражданских.
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования « Уральский государственный медицинский университет» Кафедра.
Рациональное питание – это физиологически полноценное питание здоровых людей.
Здоровье как медицинская и социальная категория Урок 1.
СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ Моездоровье СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ Мое здоровье.
Здоровье Здоровье состояние живого организма (или растения), при котором организм в целом и все органы способны полностью выполнять свои функции; отсутствие.
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ И заболевания системы кровообращения.
НИ ТПУ ИНК Кафедра: Экология и БЖД Техносферная безопасность Группа 1Е10 Выполнила: Мельникова Татьяна.
Основы здоровья Тема2. Здоровье - самая большая ценность. 4 класс.
Цель: усилить мотивацию к ведению здорового образа жизни как необходимого условия самосовершенствования человека. Задачи: формирование активной позиции.
ФОРМУЛА ЗДОРОВЬЯ. «Здоровье – это состояние полного физи- ческого, психического и социального благо- получия, а не только отсутствие болезней и повреждений».
План Здоровье Факторы, влияющие на здоровье Факторы, влияющие на здоровье Факторы, отрицательно влияющие на здоровье Факторы, отрицательно влияющие на.
Питание и здоровье моего ребёнка. Родительское собрание в 3 классе. Автор: Винниченко И.М.
«Здоровье человека и окружающая среда». « Здоровье является состоянием полного физического, психического, социального благополучия, а не только отсутствием.
Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы совершенствования международных образовательных программ в области общественного и глобального.
Здоровое питание Классный час. Что мы любим есть?
Транксрипт:

Выполнила: Мурзаханова Альфия 11 «А» класс Научный руководитель: Ладыжец В.В Новосибирск, 2010 г..

Анализ факторов, влияющих на здоровье человека в Новосибирской области.

Факторы, влияющие на здоровье и продолжительность жизни человека Факторы, влияющие на здоровье Примерная доля фактора, % Группы факторов риска Образ жизни Более 50% Курение, употребление алкоголя, Наркотиков, несбалансированное, неправильное питание, вредные условия труда, стрессовые ситуации, гиподинамия, плохие материально- бытовые условия, злоупотребление лекарствами, одиночество, низкий образовательный и культурный уровень Генетика, биология человека Предрасположенность к наследственным болезням. Внешняя среда, природно- климатические условия Загрязнение воздуха, воды, почвы Здравоохранение 8-10 Неэффективность профилактических мероприятий, низкое качество медицинской помощи, несвоевременность ее оказания.

Факторы, на которые человек НЕ МОЖЕТ повлиять: 1.АТМОСФЕРНЫЙ ВОЗДУХ 2.РАДИАЦИЯ 3.ВОДОСНАБЖЕНИЕ Факторы, на которые человек МОЖЕТ повлиять: 1. ГИГИЕНА 2. ПИТАНИЕ 3. ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ: курение, алкоголь, наркотики 4. ГИПОДИНАМИЯ 5. БЫТОВАЯ ХИМИЯ 6. СОВРЕМЕННАЯ МОДА

Определения термина « ЗДОРОВЬЕ » « Это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов » ( ВОЗ, 1968 г ) «Здоровье - способность организма сохранять свой гомеостаз в условиях адаптации к различным условиям среды». ( Айзман Р. И.)

Холистический подход к оценке здоровья человека определяет положительную концепцию здоровья, которое будет достигнуто в результате сочетания физического, ментального, социального, морального и духовного благополучия. Это значит, что организм воспринимается как единое целое, а не набор органов или симптомов, каждый из которых нужно лечить по отдельности.

1. АТМОСФЕРНЫЙ ВОЗДУХ 2. РАДИАЦИЯ 3. ВОДОСНАБЖЕНИЕ

Основные источники загрязнения : Автотранспорт ; Предприятия ТЭК, по производству строительных материалов, черной и цветной металлургии, радиоэлектронной, машиностроительной, химической, легкой и пищевой промышленности, железнодорожный транспорт.

Около 19% проб из водопроводной сети не соответствует требованиям нормативов по санитарно - химическим показателям Более 50% всех болезней связано с некачественной водой! Человек выпивает 75 тонн воды за свою жизнь. И можно смело говорить, что качество воды - одна из составляющих качества жизни.

Радиация - это излучение ( ионизирующее, радиоактивное ) и распространение в виде потока элементарных частиц и квантов электромагнитного излучения. Наиболее неблагополучными районами Новосибирска являются ОбьГЭС, частично – Первомайский и Калининский районы. menus menus

1. ПИТАНИЕ 2. ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ : курение, алкоголь, наркотики. 3. Гиподинамия 4. Бытовая химия 5. Современная мода

На Новосибирском продовольственном рынке более 45% продовольствия не соответствует требованиям качества и медико - биологической ценности ( нормам здорового питания ). Ассортимент магазинов проходит санитарно - эпидемиологическую экспертизу на безопасность и допущен к реализации.

Эволюция питания человека Человек останется человеком ?? Миллион лет до н.э лет назад лет назад Через 100 лет Древний человек ест продукты собирательства - растительную пищу, изредка - животную пищу - нежирное мясо диких животных Человек стал заниматься земледелием и скотоводством. В пище: хлеб, жирное мясо домашних животных и молочные продукты Человек ест много жирного мяса и жирных продуктов, сахара, мучных изделий, пищевые химические добавки: консерванты, красители, усилители вкуса, (ГМО), др. В питании будет все больше присутствуют продукты с химическими добавками. Пищеварительная система человека не изменилась за миллионы лет

Потребление основных продуктов питания ( в кг ) в НСО на 1 человека в 2007 году Наименование продуктов 2007 Физиологическая норма Мясо и мясопродукты 5274 Молоко и молочные продукты Яйца (в штуках) Хлеб и хлебобулочные изделия, мукомольно- крупяные изделия Картофель Овощи Сахар 3538 Масло растительное 10,112,8 Рыба 1023 Плоды и ягоды 42-

показатель на 100 тыс. населения ГОД Болезни системы пищеварения 9172,09062,09075,09001,0 9309,0 Язвенная болезнь желудка и 12-и перстной кишки 958,0973,0990,0977,0 1182,0 Гастрит 1790,01784,01740,01847,01815 Болезни желчного пузыря, желчевыводящих путей 1148,01843,01774,01767,01725,0 Заболевания печени 140,0152,0175,0 207,0 Болезни эндокринной системы 3251,03452,04073,04647,05752,0 Заболеваемость анемиями 770,0761,0774,0860,0727,0 Заболеваемость анемиями 63590,458940,159110,056594,053852,0 Анемии детей 1800,01910,01946,01941,01870,0

стремительный набор веса инфаркты диабет снижение иммунитета необратимые изменения печени повышения уровня холестерина в крови

По данным Роспотребнадзора, 75% школьников страдают гиподинамией, выраженное утомление к концу дня и недели отмечается у 40-55% учащихся, у 60% регистрируются изменения артериального давления, как правило, по гипертоническому типу, у 80% отмечаются невроподобные реакции

Бытовую химию лучше хранить вне дома, а на балконе или в хорошо вентилируемом месте. Нужно поместить каждую бутылку или банку в полиэтиленовый мешок. На Западе уже более 10 лет назад отказались от применения в быту порошков, содержащих фосфатные добавки.

НАРКОТИК действующее на человеческую психику вещество. Расширяется детская и подростковая наркомания. Число связанных с наркотиками преступлений за последние 10 лет увеличилось в 3 раза

Данные ВОЗ об алкоголизме в РФ : « Русский объём » - 18 л спирта - более чем вдвое превышает установленную ВОЗ предельно допустимую дозу в 8 л спирта в год на человека, с которой начинается необратимое угасание населения страны. Из-за пьянства мы теряем до 600 тыс. человек в год (более трети от всех смертей). По данным ВОЗ, в РФ из-за потребления алкоголя из 100 юношей выпускников школ 2009 г. до пенсии доживут лишь 40 (для сравнения: в Англии 90). -> видеоролик

Сегодня во всём мире ежедневно выкуривается около 15 миллиардов сигарет. По оценкам, в США на лечение болезней, связанных с курением, уходит 50 миллиардов долларов в год. Употребление курительных смесей может вызвать различный спектр негативных психических эффектов : - неспособность сосредоточиться, бесконтрольный смех, полная потеря контакта с окружающим миром, отсутствие способности ориентироваться в пространстве !

ПИРСИНГ повышается риск любых инфекционных заболеваний, с которыми впоследствии очень трудно справиться. ОДЕЖДА НЕ ПО ПОГОДЕ Молодые люди и зимой, и летом открывают живот, поясницу ; на ногах – холодные кроссовки ; коротенькая курточка. Сибирским девочкам такая одежда грозит больными почками и бесплодием ! Уже сейчас специалисты говорят, что подобная мода сильно ударит по демографии.

Что такое здоровье? Что такое правильное рациональное питание? Сколько калорий человеку необходимо в день?

Человеку ХХ I века крайне важно понимать, что : здоровье – это правило, болезнь – это исключение ! zhiznyu.html