Общество, в котором живёт человек, на протяжении своего развития имеет дело с информацией. Она накапливается, перерабатывается, хранится, передаётся.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок - игра 8 КЛАСС. Каждая группа получает баллы: 1 место = 3 балла 2 место = 2 балла 3 место = 1 балл Не успел = 0 баллов.
Advertisements

Кодирование. Шифры © Топоркова А.Н., Защита информации Шифром называют секретный код преобразования информации с целью ее защиты от незаконный пользователей.
Любая информация всегда хранится в виде кодов. Код - система знаков для представления информации. Кодирование информации – переход от одной формы представления.
Презентация «Защита информации во все времена» от команды.
Кодирование информации Выполнил: учитель информатики Губина С.Н. МОУ «СОШ 17»
Кодирование информации Информация может накапливаться и передаваться физическими средствами лишь с помощью кода.
Выполнил студент группы 9ИнфБ101 Фоминцев.А.И. Криптография и шифрование Шифрование это способ изменения сообщения или другого документа, обеспечивающее.
КОДИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИИ. Кодирование информации – переход от одной формы представления информации к другой, более удобной для хранения, передачи или обработки.
Информация и информационные процессы. Кодирование и декодирование Для обмена информацией с другими людьми человек использует естественные языки. Наряду.
Представление информации, языки, кодирование. Письменность и кодирование информации Под словом «кодирование» понимают процесс представления информации,
Кодирование – один из способов хранения, приема/передачи и обработки информации. Кодирование – это преобразование одной формы представления.
Урок 2. Информационные процессы в обществе и природе.
Практическая работа по теме: Кодирование информации 8 класс Разработала учитель информатики МОУ Лицей Г. Кинель Архипова Л.Р.
Кодирование информации. Двоичное кодирование. Код – это система условных знаков. Кодирование – это преобразование символов одного кода в символы другого.
Практические задания к уроку Скокова Ю.В., учитель информатики МОУ МСОШ 1.
Секреты тайнописи Клепинина Н.Р. Учитель МОУ Малышевская средняя общеобразовательная школа.
Проэкт по теме: Шифры и математика Подготовили ученики 11 класса Бутарев Денис и Мордовцев Владислав.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Лицей города Троицка» Y=2*X Y=2*X+5.
Тексты в памяти компьютера. Каждому символу ставится в соответствие уникальная цепочка из 8 нулей и единиц - байт Всего таких цепочек может быть 2 · 2.
Информационная деятельность человека Защита информации.
Транксрипт:

Общество, в котором живёт человек, на протяжении своего развития имеет дело с информацией. Она накапливается, перерабатывается, хранится, передаётся.

Для зашифровывания текста использовалась Сциталла - жезл цилиндрической формы, на который наматывалась лента из пергамента. Вдоль оси цилиндра построчно записывался текст, лента сматывалась с жезла и передавалась адресату, имеющему Сциталлу такого же диаметра. Этот способ осуществлял перестановку букв сообщения. Ключом шифра служил диаметр Сциталлы.

Расшифруйте сообщение, переданное спартанцу в V век до н. э. Алгоритм шифрования: на жезл наматывают ленту и пишут открытый текст вдоль палочки по намотанной ленте. На смотанной ленте получается шифротекст удобно и быстро. Толщина жезла и алфавит являются ключом шифра.

С его помощью можно было передавать абсолютно любую информацию. Он записывал буквы алфавита в квадратную таблицу и заменял их координатами ABCDE 2FGHI\JK 3LMNOP 4QRSTU 5VWXYZ

АБВГДЕ 2ЁЖЗИЙК 3ЛМНОПР 4СТУФХЦ 5ЧШЩЬЫЪ 6ЭЮЯ!? Алгоритм шифрования: первая цифра кода – номер строки, вторая – номер столбца. Расшифруйте сообщение,

Ключом является величина сдвига на 3 символа вдоль алфавита. А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я Закодируем слово КОД К Н Получаем слово О С Д Ж

Расшифруйте сообщение ТУЛЫИО, ЦЕЛЖЗО,ТСДЗЖЛО! А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я Алгоритм шифрования: читать минус 4 букву вместо первой.

Шифрование заключается в том, что величина сдвига не является постоянной, а задается ключом (гаммой). А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я При заданном ключе из шифротекста НСПУУСЁТЖХКА получается

- устойчивость шифра к дешифрованию. Повысить криптостойкость позволяют шифры много алфавитной или многозначной замены. В таких шифрах каждому символу открытого алфавита ставятся в соответствие не один, а несколько символов шифровки. АБВГДЕЖЗИКЛМНОПР

Решётка представляет собой лист из твердого материала, в котором через неправильные интервалы сделаны прямоугольные вырезы высотой для одной строчки и различной длины. На лист накладывали эту решетку и записывали в вырезы секретное сообщение. Оставшиеся места заполнялись произвольным текстом.

ЭНИИТТ ВАННЕП ЕАРРАЯ ЕСУСК АПН Е А КЯИ Т Расшифруйте сообщение, используя одну из разновидностей решётки Кардано – поворотную решётку.

Расшифруйте сообщение написанное на тарабарском языке Тарачембарачетаралобаравектарапробара светаращенбаранеетара,баратемтараон барапотаралезбаранеетарасвобарае тарамубараОтетарачестбаравутара

- реализовывался с помощью специального устройства.

- разработал к апитан французской армии ШАРЛЬ БАРБЬЕ. В системе применялись выпуклые точки и тире. Недостаток системы её сложность, так как кодировались не буквы, а звуки.

Он является изобретателем телеграфа (1837год) – устройства в котором использовалась эта система. Самое важное в этом изобретении – двоичный код,- использование для кодирования букв только двух символов.

Расшифруйте сообщение, используя азбуку Морзе

- родилась после публикации работы американских математиков У. ДИФФИ и М. ХЕЛЛМАНА.

Роль криптографии возрастает в связи с расширением областей ее применения: цифровая подпись, аутентификация и подтверждение подлинности электронных документов, безопасность электронного бизнеса, защита информации, передаваемой через Интернет и др.

Криптография в будущем станет "третьей грамотностью" наравне со "второй грамотностью" - владением компьютером и информационными технологиями.