Одежда Европа XII – XIX веков. Журнал мод в Париже 18 век предстает в сознании потомков веком бесконечных завитушек- рокайлей. Кудрявые пудреные парики,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Женские костюмы и мода XVIII века Презентацию сделала: Проскурякова Татьяна 8 «А» класс.
Advertisements

Стиль «Рококо» Над презентацией работали: Медведева Кристина и Матушкина Катя.
Рококо Рококо́ (фр. rococo, от фр. rocaille дробленый камень, декоративная раковина, ракушка, рокайль, реже рококо) стиль в искусстве (в основном, в дизайне.
Федор Степанович Рокотов. Любите живопись, поэты! Лишь ей, единственной, дано Души изменчивой приметы Переносить на полотно. Ты помнишь, как из тьмы былого,
Тема урока Эпоха Просвещения. Время преобразований.
«От башмаков до шляпы банты, ленты, банты, ленты.» Мольер «От башмаков до шляпы банты, ленты, банты, ленты.» Мольер. Костюм эпохи Барокко 5 КЛАСС Учитель.
Барокко и рококо – две эпохи, которые наиболее ярко отразились в одежде и истории костюма. Примечательным является то, что на иллюстрациях мы можем видеть.
Исследовательская работа на тему «история моды» Работу подготовила Акопян Анна ученица 1 класса НОУ «Гелиос» Руководитель: Марченко О. Л.
Волшебный стиль рококо Я серебряной иголкой Вышью наш роман на шёлке. Так изыскано - легко, В нежном стиле рококо… Пусть на вышитой подушке – Ты пастух,
Введение европейских обычаев в жизнь дворянства, обучение русской молодежи за границей, начавшийся культурный обмен с европейскими странами подготовили.
ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ В XVI-XVII в. в.
РОКОКО Анна Корнилова. АРХИТЕКТУРА Стиль в искусстве возникший во Франции в первой половине XVIII века как развитие стиля барокко. Характерными чертами.
МОУ «Лиманская СОШ 1» Подготовила: учитель технологии Бурлакова Ольга Анатольевна.
Первая половина 18 века – это эпоха стиля рококо - стиля, который признан самым элегантным, женственным, утонченным в истории моды. Стиль Рококо «Женщины.
Урок 6 Курсовая работа Ирины Юрьевны Мосиной учителя истории 71 школы Калининского района Курсовая работа Ирины Юрьевны Мосиной учителя истории 71 школы.
Преп.ДШИ7 Гусева И.Г.. Стили в архитектуре Каждая эпоха в истории человечества оставила замечательные памятники архитектуры. В них отразились особенности.
«Следовать моде – смешно, а не следовать – глупо». Бернард Шоу.
Урок 6 Курсовая работа Ирины Юрьевны Мосиной учителя истории 71 школы Калининского района Курсовая работа Ирины Юрьевны Мосиной учителя истории 71 школы.
Мода 19 века. 900igr.net Характер одежды XIX столетия в существенных чертах определился уже в конце XVIII века. Наш нынешний костюм и сегодня еще состоит.
История юбки Презентацию выполнила ученица 10 класса Лишанкова Екатерина Учитель технологии Трунова О.Н.
Транксрипт:

Одежда Европа XII – XIX веков

Журнал мод в Париже 18 век предстает в сознании потомков веком бесконечных завитушек- рокайлей. Кудрявые пудреные парики, которые делали людей похожими на пуделей и болонок, прихотливо изогнутая, словно менуэт танцующая мебель, узоры и множащие их зеркала везде и повсюду, – это и есть стиль рококо, он же стиль Людовика Пятнадцатого.

Рококо Это был аристократический мятеж против неприглядной и гнетущей предреволюционной реальности. (К слову сказать, даже королевский палач отправлял свои функции в пудреном парике и в туфлях на высоких каблуках!)

«Ваше Величество женщина» 18 век по праву называют царством женщин. Даже мода этого времени вызывающе женственна: мужчины носят серьги и кружева, полы их кафтанов одно время растопырены так, словно кавалеры обзавелись немалыми дамскими бедрами.

Быть женщиной в 18 веке – значит, быть героиней грации и терпения. В своих нарядах дамы едва плыли по залу, а зачастую и не могли передвигаться без помощи трости. Вес юбок порой достигал 15–20 кг, и к концу «рабочего дня» ноги многих придворных дам страшно опухали.

Жильё Европа XII – XIX веков

Интерьер Одна из самых ярких черт изогнутые линии, изогнутые ножки. Мебель становится более легкой и изящной по сравнению с той, что была прежде. Появляются новые предметы мебели, консольные столики, секретеры, бюро, комоды, шифоньеры.

Первый изготовленный фарфор. Мейсенский фарфор

Пища Европа XII – XIX веков

Хлеб Пшеничный хлеб был большой редкостью. Его ели исключительно богатые господа.

Ржаной хлеб Использовался в пишу гораздо чаще.

«Хлебные бунты» Из-за перебоев в поставке белого хлеба, народ Европы начинал бунты. Чаще бунтовали из-за отсутствия или дороговизны уже привычного белого хлеба.

Привычная пища В основном пищу европейцев составляли молочно- вегетарианские диеты, изредка пополняемые блюдами из рыбы, так как мясо редко употреблялось в пищу, и присутствовало исключительно на столах богачей.

Конец Эпоха просвещения - необходимая ступень в культурном развитии любой страны, расстающейся с феодальным образом жизни.