Отгадайте загадки: Из горячего колодца через нос водица льется.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Атмосферное давление повторяем, отдыхая Учитель географии Ковалева Л.Ф.
Advertisements

1 Поднимаемся мы в гору, Стало трудно нам дышать. А какие есть приборы, Чтоб давленье измерять? барометр 1. Повторение изученного.
ТЕМА: Барометр – анероид.. Эпиграф к уроку : Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями мысли, а не памяти Л.Н. Толстой.
Давление газов. Б.Паскаль. Газы, в отличие от твердых тел и жидкостей, заполняют весь сосуд, в котором они находятся. Молекулы находятся в непрерывном.
ПОГОДА Состояние нижнего слоя атмосферы в определенной местности и в определенное время называют погодой.
Опыт ТорричеллиТорричелли Эванджелиста ( ). Измерил атмосферное давление, разработал ряд вопросов в физике и математике.
Опыт Торричелли Торричелли Эванджелиста ( ). Измерил атмосферное давление, разработал ряд вопросов в физике и математике.
Давление твердых тел, жидкостей и газов. Разминка.
Кто открыл и исследовал ряд свойств жидкостей и газов, а опытами убедительно подтвердил существование атмосферного давления? Кто открыл и исследовал ряд.
Давление Качественные задачи. Мы несем тяжелую сумку за веревку и ощущаем сильную боль (режет пальцы) Предложите несколько способов уменьшения давления.
Подготовка к контрольной работе по теме: «Давление» 7 класс.
Урок физики по теме «Давление твердых тел, жидкостей и газов» для 7 класса. Рабочая программа курса физики 7 класс по уч. Физика-7 Громов С.В., Родина.
1.Каково давление воды на дно сосуда, если ее вес равен 100 Н, а площадь дна равна 20 см 2 ? 2.В какой точке А или В давление больше и почему? 3.В какой.
ТЕМПЕРАТУРА ВОЗДУХА Урок географии 6 класс. ТЕМПЕРАТУРА ВОЗДУХА-ЭТО СТЕПЕНЬ НАГРЕТОСТИ ВОЗДУХА ТЕРМОМЕТР Термометр представляет капиллярную трубку, припаянную.
Давление – это Давление – это величина, равная отношению силы, действующей перпендикулярно поверхности, к площади этой поверхности.
Опыт со стаканом Описание опыта. Налейте в стакан воды, закройте листом бумаги и, поддерживая лист рукой, переверните стакан вверх дном. Если теперь отнять.
7 класс. Опыт: Результат действия Р (сила давления) зависит от: 1 значения F 2 площади поверхности, перпендикулярной которой действует F. Блез Паскаль.
Тема урока: Атмосферное давление. - сила, с которой воздух давит на Земную поверхность и все находящиеся на ней предметы (на каждый см² - 1 кг.)
ДАВИТ ЛИ ВОДА НА ДНО СТАКАНА? р= g h = 1000 кг\м 3 g = 10 Н\кг h = … м.
Поднимаемся мы в гору, Стало трудно нам дышать. А какие есть приборы, Чтоб давленье измерять? барометр 1 1. Повторение изученного.
Транксрипт:

Отгадайте загадки: Из горячего колодца через нос водица льется.

Мы – проворные сестрицы – Быстро бегать мастерицы. В дождь лежим, В снег – бежим. Уж такой у нас режим.

Маленькая, светленькая, Больно кусаюсь.

На стене висит тарелка, На тарелке ходит стрелка. Эта стрелка наперед Нам погоду узнает.

В каком случае давление брусков на поверхность больше? 1 2

Можно ли вбить в доску гвоздь, ударяя молотком по острию гвоздя?

1 2 В каком сосуде давление жидкости на дно больше?

водавода ртутьртуть В каком сосуде давление Жидкости на дно больше?

12 Что произойдет с жидкостью в сосудах, если открыть кран?

Почему вода из стакана не выливается? Что ее удерживает?

Задание 1. Определить давление бруска на стол с помощью весов и линейки Задание 2. Определить давление воды на дно с помощью линейки Задание 3. Определить силу, с которой атмосферное давление давит на поверхность листа с помощью линейки и барометра

Паскаль

Торричелли

Отто фон Герике

Задача: Определите силу, с которой действует керосин на пробку, имеющую площадь поперечного сечения 16 см 2,,если расстояние от пробки до уровня керосина в сосуде равно 400 мм. Дано: СИ Решение: S =16 см 2 0,0016 м 2 F =P/ S h= 400мм 4 м P = ρ·g·h F=? P=1000кг/м 3 · 9,8Н/кг·4м=40000Па F=40000Па/0,0016м 2 = Н Ответ: F= H