МОУ «СОШ 3» Проект «Почему увеличилась популяция тигров?» Проект «Почему увеличилась популяция тигров?» Автор: Юшин Тимофей 4в класс Автор: Юшин Тимофей.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Лесной репортаж «Амурский тигр» Выполнила: ученица 3 «Д» класса средней школы 4 Носалюк Юлия.
Advertisements

Уссурийский тигр. Уссурийский тигр, известный также как амурский, сибирский, маньчжурский или северо-китайский, в основном обитает на территории Приморского.
Уссурийский (Амурский) тигр Уссурийский (Амурский) тигр.
Тигры. Особенности тигров.
СТАТЬЯ. Одним из самых крупных и красивых представителей семейства кошачьих можно считать амурского (уссурийского) тигра.
Царь зверей Это величественное животное проживает на Дальнем Востоке, на берегах реки Амур. Амурского тигра можно, без сомнения, назвать царем, потому.
Ареал тигра сосредоточен в охраняемой зоне на юго - востоке России, по берегам рек Амур и Уссури в Хабаро вском и Приморском крае. Всего в России на 1996.
Проект на тему Амурский тигр. Подготовила и оформила Богатырева Юлия. Ученица 5 «Б» класса МБОУ СОШ 31 г. Новочеркасска учебный год.
Михайлов Валерий, ученик 2А класса МОУ СОШ 2 Рук. Левыкина Н.В.
УССУРИЙСКИЙ ТИРГ Выполнил: Ученица 11 класса А Данилюк Ирина Проверил: Учитель биологии Мелихова А. И.
Амурский тигр. Аму́рский тигр один из самых малочисленных подвидов тигра.Занесён в Красную книгу подвидовтиграКрасную книгу.
Тигр. Описание
Работу выполнила ученица 4 класса Вакуленко Анастасия Руководитель Воробьева Л. А.
Каждый день на Земле исчезают десятки представителей флоры и фауны. Один из способов борьбы за сохранение биоразнообразия на нашей планете. Охрана редких.
АМУРСКИЙ ТИГР. Знакомство с Амурским тигром Амурский (уссурийский) тигр обитает на юго- востоке России в Приморском крае. Это самым крупным представителем.
Характеристика тигра. Надцарство: Ядерные Царство: Животные Тип: Хордовые Класс: Млекопитающие Отряд: Хищные Подотряд: Кошкообразные Семейство: Кошачьи.
. Работу выполнили: Ученики 4 класса МОУ «Есеновичская СОШ»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «НОВОЧЕРШИЛИНСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА» ЛЕНИНОГОРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ.
Подготовила: Ученица 4 класса «Б» Войткив Диана. В XX веке внесён в Красную книгу МСОП, в Красную книгу России, а также в охранные документы других стран.
ТИГРЫ Научная классификация Научная классификация Царство:Животные Царство:Животные Животные Тип:Хордовые Тип:Хордовые Хордовые Класс:Млекопитающие Класс:Млекопитающие.
Транксрипт:

МОУ «СОШ 3» Проект «Почему увеличилась популяция тигров?» Проект «Почему увеличилась популяция тигров?» Автор: Юшин Тимофей 4в класс Автор: Юшин Тимофей 4в класс Руководитель: Сурыгина А.И. Руководитель: Сурыгина А.И. 2013г. 2013г.

Бенгальский тигр Уссурийский тигр тигр тигр Почему увеличилась популяция тигров ?

Цели Этот проект сделан для того, что бы я и мои одноклассники поняли : 1. Почему тигры взяты под охрану. 2. Почему окружающий нас мир требует бережного отношения.

Задачи: Изучить: Внешнее описание тигров и места обитания. Способности, привычки, питание редких хищников. Обобщить: Способы защиты тигров от исчезновения. Интересные факты. Итоги проекта.

План Поиск информации о среде обитания, особенностях питания тигров. Поиск информации о среде обитания, особенностях питания тигров. Изучение причин исчезновения данного вида животных. Изучение причин исчезновения данного вида животных. Обобщение мирового опыта по сохранению популяции тигров и их увеличению. Обобщение мирового опыта по сохранению популяции тигров и их увеличению.

Уссурийский тигр. Самый северный подвид тигра обитает в Приморье и некоторых соседних районах. Один из самых грозных хищников из всех, когда либо созданных природой, идеальная машина для убийства. И вместе с тем уссурийские тигры - самые большие среди соплеменников - одновременно и наименее агрессивные по отношению к человеку. Царь тайги, недавно бывший на грани вымирания, уважает людей и воспринимает их как равных. Самый северный подвид тигра обитает в Приморье и некоторых соседних районах. Один из самых грозных хищников из всех, когда либо созданных природой, идеальная машина для убийства. И вместе с тем уссурийские тигры - самые большие среди соплеменников - одновременно и наименее агрессивные по отношению к человеку. Царь тайги, недавно бывший на грани вымирания, уважает людей и воспринимает их как равных. Один из самых больших наземных хищников нашей планеты. Вес крупного амурского тигра может превышать 300 килограммов. Длина тела см, хвоста см. Амурский тигр является украшением дальневосточной тайги и объектом поклонения многих народов. Эта красивая, необычно окрашенная кошка, по силе и мощи не имеет себе равных среди хищников, изображена на флаге и гербе Приморского края, а также является символом многих городов и районов края. История свидетельствует о том, что тигр - зверь легкоуязвимый, несмотря на его крупный размер и огромную физическую силу, а она такова, что он может волочить по земле тушу лошади более 500 м, тигр также способен развивать скорость до 80 км/ч по снегу, уступая лишь гепарду. Один из самых больших наземных хищников нашей планеты. Вес крупного амурского тигра может превышать 300 килограммов. Длина тела см, хвоста см. Амурский тигр является украшением дальневосточной тайги и объектом поклонения многих народов. Эта красивая, необычно окрашенная кошка, по силе и мощи не имеет себе равных среди хищников, изображена на флаге и гербе Приморского края, а также является символом многих городов и районов края. История свидетельствует о том, что тигр - зверь легкоуязвимый, несмотря на его крупный размер и огромную физическую силу, а она такова, что он может волочить по земле тушу лошади более 500 м, тигр также способен развивать скорость до 80 км/ч по снегу, уступая лишь гепарду.

Бенгальский тигр. Бенгальский тигр особый подвид тигра, обитающий в Северной и Центральной Индии, Бирме, Непале, на территории Бангладеш (в окрестностях устья реки Ганг). Бенгальский тигр особый подвид тигра, обитающий в Северной и Центральной Индии, Бирме, Непале, на территории Бангладеш (в окрестностях устья реки Ганг). Это самый крупный из всех тигров: максимальный вес, зафиксированный учеными, составлял 388 килограммов, что на пять килограммов больше, чем у самого крупного амурского тигра. Но это рекорды, а в среднем самцы бенгальских тигров весят 200 кг. Длина тела без хвоста достигает 3 метров, с хвостом (а он у этих тигров очень длинный) четырех. Высота в холке достигает 1 метра у крупных самцов. Телосложение тигра характерно для крупных кошек плотное продолговатое туловище, крупные лапы с острыми втяжными когтями, круглая голова. Это самый крупный из всех тигров: максимальный вес, зафиксированный учеными, составлял 388 килограммов, что на пять килограммов больше, чем у самого крупного амурского тигра. Но это рекорды, а в среднем самцы бенгальских тигров весят 200 кг. Длина тела без хвоста достигает 3 метров, с хвостом (а он у этих тигров очень длинный) четырех. Высота в холке достигает 1 метра у крупных самцов. Телосложение тигра характерно для крупных кошек плотное продолговатое туловище, крупные лапы с острыми втяжными когтями, круглая голова.

Места обитания Место обитания уссурийского тигра находится в охраняемой зоне по берегам Амура и Уссури в Хабаровском и Приморском крае. Более всего тигры распространены в Лазовском районе Приморского края, где на сравнительно небольшой территории живёт каждый шестой дикий амурский тигр. Бенгальский, или Королевский тигр обитает на территории Индии, Бангладеш, Непала, Бутана селится от дождевых лесов до сухих саванн. Наибольшее количество бенгальских тигров проживает в границах заповедника Тераи-Дуар.

Бесспорно уссурийский тигр это одна из достопримечательностей Приморского края. С давних пор эта грациозная, несмотря на свои размеры, кошка, считается безраздельным властелином тайги. Тигр живет в одиночку и отмечает границы своей территории пометом и отметинами на деревьях. Своих соперников тигр предупреждает ревом, который слышен в радиусе 3 км. В горах тигры поднимаются где-то 3000 метров над уровнем моря.

Способности и привычки. Тигр в состоянии всего лишь одним прыжком покрыть 9 метров, но обычно старается как можно ближе подкрасться к жертве и одним сильным ударом сбить её с ног. Большим зверям он, как правило, перекусывает своими мощными клыками глотку и не отпускает её до тех пор, пока они не задохнутся; мелким зверям тигр чаще всего перегрызает сверху шею. Тигрицы как обычно мельче размером самцов.

Охотятся взрослые уссурийские тигры обычно на больших млекопитающих, например как на кабанов, антилоп, оленей и буйволов, но съесть могут также лягушек, птиц и других не крупных животных. В Манчжурии и Сибири тигры часто охотятся на гималайских и бурых медведей. Иногда тигриной добычей становится домашний скот, но человеческие жертвы, как правило, довольно редки. Основу питания составляют кабан и изюбрь, а в юго- западных районах Приморья и Лазовском заповеднике и пятнистый олень. Питание. Основной пищей бенгальских тигров являются кабаны, косули и олени. Впрочем, тигры довольно охотно едят и более мелких животных рыбу, лягушек и даже насекомых. Эти кошки ловко лазают, быстро бегают и хорошо плавают.

Как защитить тигров от исчезновения? Как объект первой категории угрозы исчезновения, они внесены в Международную и Российскую Красные Книги и включены в Приложение II Конвенции о международной торговле видами дикой природы, находящимися под угрозой исчезновения. В настоящее время только на Сихотэ-Алине сохранилась единственная в мире жизнеспособная популяция амурского тигра. Численность бенгальских тигров растет Впервые за последние десятилетия в Индии наметился устойчивый рост популяции Бенгальского тигра. Согласно докладу число особей бенгальского тигра выросло с 1411 до в 2005 году. В условиях повсеместного сокращения популяции тигров, Индия является самым большим их пристанищем и правительство этой страны предпринимает большие усилия для сохранения и увеличения популяции. По словам экологов, рост численности тигра обусловлен открытием новых заповедников. Если в 2005 году было 33 заповедника для тигров, то теперь их 39, что не может не сказываться положительно на росте популяции тигров. Как объект первой категории угрозы исчезновения, они внесены в Международную и Российскую Красные Книги и включены в Приложение II Конвенции о международной торговле видами дикой природы, находящимися под угрозой исчезновения. В настоящее время только на Сихотэ-Алине сохранилась единственная в мире жизнеспособная популяция амурского тигра. Численность бенгальских тигров растет Впервые за последние десятилетия в Индии наметился устойчивый рост популяции Бенгальского тигра. Согласно докладу число особей бенгальского тигра выросло с 1411 до в 2005 году. В условиях повсеместного сокращения популяции тигров, Индия является самым большим их пристанищем и правительство этой страны предпринимает большие усилия для сохранения и увеличения популяции. По словам экологов, рост численности тигра обусловлен открытием новых заповедников. Если в 2005 году было 33 заповедника для тигров, то теперь их 39, что не может не сказываться положительно на росте популяции тигров.

В России тигр был взят под охрану в 1947 г., когда был введен полный запрет охоты на него. В последние годы в деле охраны этого зверя всё большее значение приобретает международное сотрудничество, которое выражается не только в финансовой, материально-технической поддержке различных природоохранных организаций, но и в проведении совместных работ. В настоящее время ведутся исследования в рамках российско-американского проекта «Амурский тигр» с применением радиослежения.

Интересные факты. Уссурийский тигр изображён на флаге и гербе Приморского края. Уссурийский или амурский тигр объект поклонения многих народностей Дальнего Востока. В 1988 году уссурийский тигр был официальным талисманом Летних олимпийских игр в Сеуле. В Китае за убийство амурского тигра положена смертная казнь. В дикой природе продолжительность жизни тигра составляет от 15 до 20 лет, в неволе они живут до 26 лет У тигров очень сильные связки и сухожилия лап. Были случаи когда тигр оставался стоять даже после того как был застрелен. Уссурийский тигр изображён на флаге и гербе Приморского края. Уссурийский или амурский тигр объект поклонения многих народностей Дальнего Востока. В 1988 году уссурийский тигр был официальным талисманом Летних олимпийских игр в Сеуле. В Китае за убийство амурского тигра положена смертная казнь. В дикой природе продолжительность жизни тигра составляет от 15 до 20 лет, в неволе они живут до 26 лет У тигров очень сильные связки и сухожилия лап. Были случаи когда тигр оставался стоять даже после того как был застрелен.

Итоги проекта: Собирая информацию я пришёл к выводу : 1. Если мы не будем беречь таких уникальных животных, данный вид может полностью исчезнуть. 2. Для сохранения тигров требуется сохранять леса - места обитания уссурийского тигра. 3. Не допускать возникновения лесных пожаров, во время которых гибнет всё живое. 4. Не убивать тигров из-за дорогого и красивого меха.