Наталья Петровна МОУ «Стародевиченская средняя общеобразовательная школа» Ельниковского района РМ Рябинина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Всё это к моде очень близко…» В дверях другой диктатор бальный Стоял картинкою журнальной, Румян, как вербный херувим, Затянут, нем и недвижим. «Евгений.
Advertisements

«С хор разделились отчетливые, осторожные и увлекательные мерные звуки вальса… Отчаянное, замирающее лицо Наташи бросилось в глаза князю Андрею… С учтивым.
СЛОВАРЬ названий одежды и предметов туалета, употребляемых в романе "Евгений Онегин« Быт и нравы дворян первой трети XIX века.
А. С. Пушкин – страстный театрал ! Театр формировал зрителя. Театр и литература влияли и на быт человека, формируя нравы и манеру жизни. В середине 19.
« Два п исьма и з р омана А. С. Пушкина « Евгений О негин » как о бъект литературоведческого исследования »
Пробудить интерес к книге, способствовать формированию позитивного общественного мнения в защиту книги. Воспитание ребенка, способствующее тому, чтобы.
СЛОВАРЬ ПО СТИЛЮ ДЕНДИ В РОМАНЕ А.С.ПУШКИНА «ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН» Проектно - исследовательская работа Москва Ученицы 9 класса Б Ширяевой Екатерины ГБОУ.
Реферат по литературе Т Тема: «Мода пушкинского времени».
Один день петербургского щёголя (по роману А.С.Пушкина «Евгений Онегин») Выполнила: учащаяся 9-1 класса Карацапова Надежда Сергеевна.
Творческий проект на тему: « Самый читающий класс» Участники проекта: ученики 1 класса МКОУ СОШ 11 п.Оус г.Ивделя 2014 год. 1 класса МКОУ СОШ 11 п.Оус.
Демонстрация моделей школьного ателье «Элегант» Цель: показать достоинства нестандартных материалов в изготовлении одежды; формировать эстетический вкус.
Пушкинский бал МБОУ СОШ 6 им. И.Т.Сидоренко Подготовили и провели учащиеся 5 «В» класса, учитель русского языка и литературы Запара Г.В.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КАГАЛЬНИЦКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 1 (МОУ Кагальницкая СОШ 1)
Презентация к уроку литературы в 9 классе «Один день Онегина в Петербурге» Учитель русского языка и литературы ГСК ОУ 480 Бунегина Наталья Геннадьевна.
Конакова Ольга Ивановна, учитель русского языка и литературы, автор проекта «Голубица», МОУ лицей 2.
Тема бала в русской литературе 19 века. 1. Исследовать историю появления балов в России 2. Выяснить, как отражается тема бала в русской литературе 19.
Хахулина Наталья Сергеевна, Хахулина Наталья Сергеевна, учитель русского языка и литературы, ГБОУ школа 579 Приморского района Санкт-Петербурга.
1 Мода пушкинского времени и ее отражение в романе Пушкина «Евгений Онегин»
Мастер - класс Открытый урок по роману А. С. Пушкина « Евгений Онегин» учитель- методист И. В. Козицына, осн. школа им. М. Горького, Клайпеда, Литва
Дворянская Москва XlX в. Быт и культура.. Воспитание и образование московских дворян. При Московском университете существовал Благородный пансион (позже.
Транксрипт:

Наталья Петровна МОУ «Стародевиченская средняя общеобразовательная школа» Ельниковского района РМ Рябинина

КЛАССНЫЙ ЧАС «По платью встречают- по уму провожают»

Цель: Воспитание эстетического вкуса, умения найти в художественном произведении ответ на волнующий вопрос, сопоставить и сделать собственные выводы; способствовать развитию интереса к литературе, творческому осмыслению и воображению; Поговорить о моде, её значении для людей различных эпох и поколений; найти в произведениях Пушкина параллели с современностью

В ЧЕЛОВЕКЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ВСЁ ПРЕКРАСНО: ВСЁ ПРЕКРАСНО: И ЛИЦО, И ОДЕЖДА, И ДУША, И МЫСЛИ А.П. Чехов А.П. Чехов

« Надев широкий боливар, Онегин едет на бульвар» -Какие головные уборы были в моде когда Вы были ровесниками Онегина?

«Конечно б, это было смело, «Конечно б, это было смело, Описывать, моё же дело: Описывать, моё же дело: Но панталоны, фрак, жилет, Но панталоны, фрак, жилет, Всех этих слов на русском нет» Всех этих слов на русском нет»

«-Как дамы тальи носят? -Очень низко, Почти до…вот по этих пор» «Позвольте видеть ваш убор; Так…рюши, банты, здесь узор; Всё это к моде очень близко» -Что было отличительной чертой моды во времена вашей молодости?

«В дверях другой диктатор бальный Стоял картинкою журнальной Румян, как вербный херувим, Затянут, нем и недвижим» - Ваше отношение к косметике?

«Быть можно дельным человеком И думать о красе ногтей» - Согласны ли вы с Пушкиным?

«Здесь кажут франты записные Своё нахальство, свой жилет И невнимательный лорнет…» -Какие вещи во времена вашей молодости были признаком щегольства, считались очень модными?

«Во дни веселий и желаний Я был от балов без ума: Верней нет места для признаний И для вручения письма» «…легко мазурку танцевал И кланялся непринуждённо…» -Что заменило балы в наше время? -Какие танцы были в моде?

«Конечно, вы не раз видали Уездной барыни альбом, Что все подружки измарали С конца, с начала и кругом… …В такой альбом, мои друзья, Признаться, рад писать и я» -Был ли у Вас альбом? -Что там писалось?

То был приятный, благородный Короткий вызов, иль картель: Учтиво, с ясностью холодной Звал друга Ленский на дуэль» - Как выясняли от ношения в - Как выясняли от ношения в ваше время? ваше время? - Были ли дуэли из-за дам? -Что является отличительной особенностью современной дуэли?

«Теперь с каким она вниманьем Читает сладостный роман, С каким живым очарованьем Пьёт обольстительный обман!» -Что вы читали в 16 лет? - Какие книги были модны?

В человеке должно быть всё прекрасно: всё прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли. и душа, и мысли. А. П. Чехов А. П. Чехов