Дерево Баобаб На обширных просторах африканских саванн одиноко возвышаются коренастые, с необычайно толстым стволом,широкой и невысокой кроной деревья.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнил:Сундин Сергей. Дерево Баобаб На обширных просторах африканских саванн одиноко возвышаются коренастые, с необычайно толстым стволом,широкой и.
Advertisements

Выполнил ученик 2 А класса МОУ КСОШ 8 Александр Астрасов.
Калинина Оксана и Коробко Анна. Баобаб или Адансония пальчатая. Баобаб, или Адансония пальчатая (лат. Adansonia digitata) дерево из рода Адансония семейства.
Удивительные деревья. Какие из этих деревьев существуют? хлебное колбасное молочное бутылочное конфетное шоколадное мыльное деревья- чемпионы.
Необычные деревья мира. Гигантский бамбук – может вырасти до 7 метров за 2 недели.
Необычные деревья мира. Гигантский бамбук – может вырасти до 7 метров за 2 недели.
Раффлезия Арнольди Баньян РЯСКАРЯСКА Баобаб Виктория регия.
Мир необычных деревьев.. Под морщинистой корой гигантов скрывается рыхлая, пористая древесина, способная, как губка, вбирать в себя большие запасы воды.
Саванны Африки. Географическое положение Саванны – самая большая по площади зона Африки, занимающая около 40 % её территории и имеющая подковообразную.
Растет это удивительное дерево в Африке, в Австралии, а также на тропических островах. В сезон дождей древесина Баобаба впитывает в себя воду как губка.
Раффлезия Арнольди Баньян Баобаб Виктория регия. Это дерево сухих африканских саванн поражает толщиной ствола, достигающего 9м в диаметре, при небольшой.
Автор презентации– учитель биологии Кызыма Е. А. Автор презентации– учитель биологии Кызыма Е. А.
Саванны и редколесья Африки Работу выполнила ученица 5 «Б» класса Чеботарева Мария.
Живые существа заселили все материки нашей планеты Евразия Африка Северная Америка Южная Америка Антарктида Австралия.
Родиной гевеи является Южная Америка Главным предназначением гевеи является добыча натурального каучука, получаемого из млечного сока методом подсочки.
Влажные экваториальные леса занимают приэкваториальные районы Африки, Южной Америки, Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании.
Тема: Природные зоны Африки. Цели: 1. Ознакомится с природными зонами Африки. 2. Выявить особенности природных условий: Влажных экваториальных.
Кактусы. Prezentacii.com. Кактусы родом из Южной и Северной Америки. Встречаются также в Африке, Мадагаскаре, Шри- Ланке, Средиземноморье и побережье.
САВАННА By Борцов Eugene. ЛОКАЛИЗАЦИЯ САВАННЫ Самая большая зона саваны находится в Африке, она занимает около 40% площади этого материка. Площади данной.
МБОУ «Бахтызинская СОШ» Учитель географии: Л.В.Плаксина «Жизнь на материках»- презентация по природоведению 5 класса. Огромные участки суши, со всех сторон.
Транксрипт:

Дерево Баобаб На обширных просторах африканских саванн одиноко возвышаются коренастые, с необычайно толстым стволом,широкой и невысокой кроной деревья -баобабы. На обширных просторах африканских саванн одиноко возвышаются коренастые, с необычайно толстым стволом,широкой и невысокой кроной деревья -баобабы.

Второе название баобаба – адансония. Оно было присвоено дереву в честь ботаника Мишеля Адансона, который в конце XVIII века занимался в Сенегале подробным исследованием баобаба с поперечником ствола 9м и установил, Что его возраст составляет 5150 лет.

Где обитает баобаб? Кроме Экваториальной Африки,баобаб можно встретить на Мадагаскаре и на Кроме Экваториальной Африки,баобаб можно встретить на Мадагаскаре и на Севере Австралии. Севере Австралии. В Индии и Южной Америке встречается другой вид баобаба,называемый пальчатым. В Индии и Южной Америке встречается другой вид баобаба,называемый пальчатым.

Размер баобаба. Чаще всего баобабы невысоки,от 12 до 20 метров,но диаметр дерева не соответствует до 20 метров,но диаметр дерева не соответствует его высоте и очень часто его высоте и очень часто составляет 8 – 10 метров. составляет 8 – 10 метров метров 8-10 метров

Как умирает баобаб ? Живёт баобаб очень долго :и тысячу, и три тысячи лет. И отмирает он иначе, чем все деревья. Он постоянно оседает и как будто рассыпается, оставляя после себя груду волокна и грубой коры. волокна и грубой коры.

Как защищается баобаб от засухи? Было подсчитано,что в коре баобаба может содержаться более 100 тонн воды. более 100 тонн воды. Баобаб – одно из самых засухоустойчивых деревьев. Его корни, как змеи, расползаются на сотни метров от ствола и тоже накапливают воду. Его корни, как змеи, расползаются на сотни метров от ствола и тоже накапливают воду. В засушливый сезон баобаб сбрасывает листву. сбрасывает листву.

Плоды баобаба. Крупные плоды баобаба напоминают огромные огурцы длиной 35 – 45 см.и огромные огурцы длиной 35 – 45 см.и толщиной до 15 – 17 см. Их освежающая мякоть,красноватая и толщиной до 15 – 17 см. Их освежающая мякоть,красноватая и мучнистая,на вкус кисловата, но мучнистая,на вкус кисловата, но приятна. приятна. Плоды баобаба богаты витаминам С Плоды баобаба богаты витаминам С и кальцием,их охотно употребляет местное и кальцием,их охотно употребляет местное население. население.

Цветки баобаба. Одновременно с появлением новых листьев баобабы зацветают Время цветения – август – сентябрь. Их огромные двадцатисантиметровые в диаметре, одиночные цветки белого цвета, висящие на длинных ножках, живут только ночь. Вечером шелковистые лепестки цветки раскрываются, а как только встанет солнце – они блекнут и увядают. Нектаром цветков баобаба очень любят лакомиться летучие мыши. Они и являются опылителями. Нектаром цветков баобаба очень любят лакомиться летучие мыши. Они и являются опылителями.

Дупло баобаба. Знаменитый путешественник Давид Ливингстон,открывший водопад Виктория, Ливингстон,открывший водопад Виктория, в своих дневниках рассказал о гигантском в своих дневниках рассказал о гигантском дупле баобаба, в котором могли спокойно улечься двадцать – тридцать человек. дупле баобаба, в котором могли спокойно улечься двадцать – тридцать человек. Дупло в громадном баобабе,в одном из городов северо – запада Австралии, местные власти приспособили под городскую тюрьму. местные власти приспособили под городскую тюрьму.

Пожиратели баобаба. Слоны любят лакомиться баобабами. Они ломают деревья и поедают их целиком, а слонят кормят только Они ломают деревья и поедают их целиком, а слонят кормят только сочными волокнами сердцевины. сочными волокнами сердцевины.

Древесина баобаба. Древесина баобаба очень мягкая и легко поражается грибком, который разрушает древесину изнутри. Она всегда хранит в себе большой запас воды – иногда до 120 литров в одном дереве. Несмотря на то, что древесина баобаба слабая и рыхлая,местные жители умудряются изготавливать из неё посуду и даже лодки.

Что делают из семян баобаба? Семена баобаба содержат много масла, и их,слегка поджарив,употребляют в пищу. Из поджаренных и измельченных семян готовят Из поджаренных и измельченных семян готовят напиток, напоминающий кофе. напиток, напоминающий кофе. Плоды и семена баобаба применяют в народной медицине как лекарство при дизентерии и глазных болезнях. болезнях. Из сока плодов готовят прекрасный утоляющий жажду напиток, используемый при лечении гнилостной лихорадки.