Профориентационная работа в условиях специальной (коррекционной) школы VIII вида Работу выполнили учителя трудового обучения: Мироненко Галина Николаевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Профессиональная ориентация и самоопределение воспитанников коррекционной школы.
Advertisements

- это научно обоснованная система социально - экономических, психолого - педагогических, медико - биологических и производственно - технических мер по.
ГОУ Шарьинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат 8 вида.
Цели и задачи профориентационной работы в школе Выполнили: Сугралинова Мадина, Коляда Ангелина, Абилова Эльвена, Каскабасова Алия.
В ИДЫ ЭКСКУРСИИ В КГКС(К)ОУ СКОШ VIII ВИДА 3 Подготовила: воспитатель Прокопьева Евгения Алексеевна Посещение экскурсий за 2014 год.
ГБОУ для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Плоскошская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с ограниченными возможностями.
Класс наблюдения в системе трудового обучения педагог-психолог Г.Н. Бахарева Краевое государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное.
«Организация предпрофильной и профильной подготовки в школе» Гридина С.В. Заместитель директора по ВР.
ПРЕДПРОФИЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА В ВЫПУСКНЫХ КЛАССАХ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ.
Методическая разработка курса «Основы производства. Выбор профессии»
Психологические аспекты профориентационной работы в специальной (коррекционной) школе. Педагог – психолог Сергеева Юлия Геннадьевна 2011 – 2012 учебный.
Профориентация в системе сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья Аббасова Нонна Ширзадовна –педагог- психолог специальной коррекционной.
Профориентация. Цели и задачи. Задачи: Изучение и развитие интересов и склонностей каждого школьника. Знакомить с рынком труда. Знакомить с правилами.
Землю красит солнце, человека – труд Народная мудрость.
Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальной.
Профориентационная деятельность в школе. получение данных об интересах, способностях и возможностях обучающихся; обеспечение широкой вариативности профильного.
«Человек не ценится теперь как носитель знаний, важно, чтобы он был деятель» В.В.Путин.
Семинар для педагогов Китовской МСОШ. 1-2 классы «Профессии наших родителей» Знакомство с профессиями родителей -Классные часы – встречи -Рассказ о профессии.
Экономическое воспитание и культура профессионального самоопределения личности.
Профориентационная работа в коррекционной школе-интернате Социальный педагог 1 кв. категории Тарасова Н.А.
Транксрипт:

Профориентационная работа в условиях специальной (коррекционной) школы VIII вида Работу выполнили учителя трудового обучения: Мироненко Галина Николаевна Рычкевич Наталья Егоровна Цыплухина Лариса Николаевна Хворост Виктория Павловна Амурск, 2010

Адаптация – приспособление организма к изменяющимся условиям. Социальный – общественный, относящийся к жизни людей, их отношениям в обществе. Профессиональный-1) относящийся к какой-либо профессии; 2) занимающийся чем-нибудь как профессией, а так же являющийся профессией. 2) занимающийся чем-нибудь как профессией, а так же являющийся профессией. Профессиональная ориентация – 1) умение разобраться, осведомлённость в чём-либо. 2) направленность деятельности в интересах кого или чего-нибудь.

Словарь Профессия – область общественного разделения труда в которой создаются определенные продукты, имеющие определенную потребительскую стоимость Профессия – область общественного разделения труда в которой создаются определенные продукты, имеющие определенную потребительскую стоимость Профориентация - это научно обоснованная система социально-экономических, психолого- педагогических, медико-биологических и производственно-технических мер по оказанию молодёжи личностно-ориентированной помощи в выявлении и развитии способностей и склонностей, профессиональных и познавательных интересов в выборе профессии. Профориентация - это научно обоснованная система социально-экономических, психолого- педагогических, медико-биологических и производственно-технических мер по оказанию молодёжи личностно-ориентированной помощи в выявлении и развитии способностей и склонностей, профессиональных и познавательных интересов в выборе профессии.

Цель - подготовить учащихся к самостоятельной жизни в социуме

Задачи 1.Показать значимость труда и необходимость приобретения профессии для дальнейшей жизни. 2.Расширить представления учащихся о перечне профессий, которые необходимы нашему городу. 3. Развивать профессиональные компетенции в области технологии, материаловедения, свойств материалов, устройства оборудования 4. Оказание помощи в профессиональном и личностном самоопределении и становлении.

Актуальность обусловлена важностью аспекта социальной адаптации к реалиям современного мира лиц с ограниченными возможностями здоровья и подготовке их к самостоятельной жизни. Актуальность обусловлена важностью аспекта социальной адаптации к реалиям современного мира лиц с ограниченными возможностями здоровья и подготовке их к самостоятельной жизни.

70% - понимают 70% - понимают 10% - не понимают 10% - не понимают 20% - понимают частично 20% - понимают частично

Конкурсы профессионального мастерства по профилям: «Швейное дело», «Штукатурно-малярное дело», «Столярное дело»

Краевой конкурс «Лучший по профессии» среди учащихся специальных (коррекционных) школ Хабаровского края

Праздник труда

Написание сочинений на темы: «Кем я буду», «Расскажи о профессии». Проведение экскурсий: - в ГПТУ, на предприятия, в швейные ателье, на мебельную фабрику, в краеведческий музей; Участие в ярмарках продаж изделий, изготовленных учащимися училищ; Подготовка доп. материала о каком-либо из профилей;

Встречи с ветеранами Труда

Представление работ на выставку в Амурский городской Краеведческий музей Представление работ на выставку в Амурский городской Краеведческий музей

Защита творческих проектов Защита творческих проектов

Типы уроков трудового обучения Урок –беседа Урок – практикум Урок – экскурсия Урок – соревнование Урок - игра

Приемлемые профили рабочих профессий, осваиваемые детьми с интеллектуальной недостаточностью Штукатур – малярШтукатур – маляр СтолярСтоляр ГрузчикГрузчик ДворникДворник Подсобный рабочийПодсобный рабочий Уборщик служебных помещенийУборщик служебных помещений ОзеленительОзеленитель Младший обслуживающий персоналМладший обслуживающий персонал Помощник воспитателяПомощник воспитателя

Вторыгина Тоня - 3 место в Краевом конкурсе «Лучший по профессии» по профилю «Швейное дело»(2005) Вторыгина Тоня - 3 место в Краевом конкурсе «Лучший по профессии» по профилю «Швейное дело»(2005) Киле Максим- 3 место в Краевом конкурсе «Лучший по профессии» по профилю «Швейное дело» (2009) Киле Максим- 3 место в Краевом конкурсе «Лучший по профессии» по профилю «Швейное дело» (2009) Из 18 учащихся продолжают обучение в ГПТУ 16 человек Из 18 учащихся продолжают обучение в ГПТУ 16 человек

Заключение Работа по профессиональной ориентации воспитанников специальной (коррекционной) школы-интерната VIII вида играет ведущую роль во всей системе образования данной категории детей. Целенаправленная и систематическая работа в этом направлении будет способствовать профессиональному самоопределению воспитанников и поможет им успешно адаптироваться в социуме после выхода из стен школы-интерната