Быт разных сословий XVIII века. В начале XVIII века с реформами петра I в Россию начала проникать и Заграничная мода. Постепенно стали меняться облик,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Повседневный быт сословий России первой половины ХIХ века Урок истории в 8 классе Автор: Синицына О.А. Учитель МОУ «Чернореченская СОШ»
Advertisements

Досуг в России 18 века
А. М. Васнецов. «Мясницкие ворота» (Москва 17 век) «…Слава нашей стороне! Слава русской старине!…»
Русский быт XVI века Мирзаханян Н. 10 « Б » класс Учитель Серебрянский В. В
«Быт и обычаи» Выполнил учени к 8 классаВ МАОУ СОШ 22 Скворцов Роман.
Презентация Долгова Константина ученика 8 класса В на тему «Быт и обычаи народов России в первой половине девятнадцатого века».
Prezentacii.com. План: 1.Жилище. 2.Одежда. 3.Питание. 4. Досуг и обычаи. 5. Семья и семейные обряды.
Содержание Старое встречается с новым Старое встречается с новым Царский двор Царский двор Боярский и дворянский быт Боярский и дворянский быт Быт горожан.
ПОДГОТОВИЛ : УЧЕНИК 7 «А» КЛАССА Арсамерзуев Дени.
Жизнь крестьян и горожан П РИ П ЕТРЕ 1. Быт В России.
Сословный быт. Обычаи и нравы План: 1.Царский двор. 2.Боярский и дворянский быт. 3.Жизнь посадского населения. 4.Крестьянство: повседневный быт и обычаи.
Народные праздники 4 класс МОУ « МБЛ» Учитель Абрамова О.А.
КУЛЬТУРА РОССИИ В 18 ВЕКЕ. РАЗВИТИЕ ИСКУССТВА Петровские преобразования, приобщение России к европейской культуре вызвали бурное развитие всех видов искусства.
ПОДГОТОВИЛ УЧЕНИК 7 КЛАССА СИДОРОВ НИКИТА.. В 17 веке главным, что объединяло уклад жизни всех сословий, была православная вера. Церковь предписывала.
Быт и обычаи России I- половины XVIII века Подготовил ученик 7 «А» класса Синдеев Максим.
Женские прически дворянок XVIII века. Важную роль в течение всего столетия имели в облике российских дворянок прически. В допетровской Руси замужние женщины.
Учитель начальных классов МОУ Сандовская СОШ. Крестьянин - Изба - Быт - Народные праздники - житель деревни, который занимается возделыванием сельскохозяйственных.
Повседневная жизнь дворянства крестьян рабочих В первой половине XIX века тема богатства дворян оказалась тесно связанной с темой их разорения. Долги.
Изменения в культуре и быте в первой четверти XVIII века.
Культура России при Петре I Развитие науки и первый музей В России началось изучение астрономии, была составлена первая карта звёздного неба.
Транксрипт:

Быт разных сословий XVIII века

В начале XVIII века с реформами петра I в Россию начала проникать и Заграничная мода. Постепенно стали меняться облик, одежда, интересы И нравы русских людей. Ассамблея при петре I

Особенно сильно изменилась одежда русских аристократов – самых знатных и богатых людей. К аристократам относились дворяне и придворные. Не стало боярского сословия. Слово «боярин» осталось только в народной речи как обозначение аристократа вообще и выродилось до «барин». дворянин Придворная дама дворянки Дворянская семья

Так одевались аристократы

Так одевались аристократки

Так питались аристократы

Так развлекались аристократы Любимым развлечением аристократов были балы. Танцы начинались польским, за ним Следовал менуэт. Балы радовали глаз своей живописностью. Великолепные залы Освещались тысячами восковых свечей, украшались зеркалами. На балу ценили три Умения: умение одеваться, танцевать и общаться.

Изменилась жизнь простых горожан Изменилась одежда Горожан, их образ жизни, привычки и традиции. Жизнь в городах стала более оживленной. Передвигаться горожане стали на экипаже с извозчиком. В праздники устраивали фейерверки. Смотрели представления кукольников.

Быт крепостных крестьян не изменился Крестьяне по-прежнему жили в деревнях, в деревянных избах, Одевались в самую простую одежду, Ели традиционную русскую еду: Щи, каши, пироги, работали на помещика и полностью Зависели от него. Главным занятием крестьян оставалось земледелие. Жили крестьяне бедно.