Часть речи -. 1. Найди лишнее слово. 2. Определи, что обозначает. 3. На какой вопрос отвечает..рбу(с/з),.п..льсин, г..рох,г..т..вить, з..втра(г/к),земляника,кабачок,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ГЛАГОЛ Глагол – часть речи, которая обозначает действие предмета, отвечает на вопросы: что делать? что сделать? В предложение глагол бывает сказуемым.
Advertisements

Дополни предложения 1. Глагол – это … 2. Глаголы отвечают на вопросы … 3. Глагол обозначает … 4. Глаголы настоящего и будущего времени изменяются … 5.
Части речи План ответа: 1. Какая часть речи? 2. Что обозначает? 3. На какие вопросы отвечает 4. Как изменяется? 5. Каким членом предложения чаще всего.
Последний учебный день второго класса. Надаче. Стаяли тёплые денки. мы приехали надачу. Утором вышли в сат. Там цвили красные маки. Рядом душыстые розы.
Сегодня я пришёл на урок русского языка, чтобы…. Весна с. тёплая п. пришла. ? Г.
Как изменяются глаголы Выполнила: учитель начальных классов МОБУ СОШ 26 г. Благовещенска Макарова Оксана Николаевна.
Всё о глаголе. Обобщающий урок в 3б классе. Цели и задачи урока: Систематизировать знания о глаголе. Закрепить понятия: -число, время, род. У Умение.
Изменение глаголов по временам Урок русского языка в 3 классе. Учитель: Павлова Е.Ю. МОУ «Семринская НОШ»
Урок русского языка в 3 классе "Изменение глаголов по временам" Сурхаева З.М. учитель начальных классов КСОШ 2 с. Карабудахкент ruppt.ru.
Практическая часть Тест. Результат теста Верно: 14 Ошибки: 1 Отметка: 4 Время: 0 мин. 35 сек. ещё исправить.
А ты знаешь, что он обозначает?. Что делает? Добавь действие к предметам Л е т о м С е й ч а с З а в т р а С е г о д н я В ч е р а.
Части речи к урокам русского языка в 1 классе Презентация выполнена учителем начальных классов ГБОУ школы Санкт - Петербурга.
3 Слова, которые обозначают действие и отвечают на вопросы: Что делает? Что делают? Что делать? Что сделать? Что делал? Что сделал? Что будет делать?
М УНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 1 ПОС. Э ЛЬБАН Урок русского языка 4 класс Составила: Гараган.
Материал по русскому языку (3 класс) на тему: Глаголы в прошедшем, настоящем и будущем времени.
Урок русского языка в 3 классе "Изменение глаголов по временам" Учитель начальных классов МАОУ Лицей 1 г. Балаково Мязитова Ф.М.
Глагол Часть речи. Обозначает действие предмета..
Тест по теме: 4 класс 4 класс Автор: Бредихина М.А., учитель начальных классов МОУ-СОШ 1 р.п.Степное Начать тест.
Обстоятельство. Спишите, расставьте знаки препинания, разберите по членам предложения Земля велика и прекрасна. Пословица мудрость народа. Знание лучшее.
Что без меня предметы? Лишь названия. А я приду – Всё в действие придёт. ГЛАГОЛ.
Транксрипт:

Часть речи -

1. Найди лишнее слово. 2. Определи, что обозначает. 3. На какой вопрос отвечает..рбу(с/з),.п..льсин, г..рох,г..т..вить, з..втра(г/к),земляника,кабачок, капуста,картофель,кастрюля. Аае ооо а

Слова, обозначающие действия предметов и отвечающие на вопросы: что сделал? Что делает? Что будет делать? что сделать? относятся к части речи

Выпиши слова, которые относятся к части речи «глагол» Стояли теплые деньки. Дул морской ветерок. Утром мы пришли в сад. Там цвели красные маки. В цветах блестели капельки росы. На ягодных кустах зрели сочные плоды. У крыльца спал кот Мурзик. Найди слова с безударной гласной в корне слова

Чем отличаются предложения? Я читаю книгу. Я читал книгу. Я буду читать книгу. (прошедшее) (будущее) (настоящее)

Глаголы изменяются по времена: настоящее время (происходит сейчас) прошедшее время (происходило вчера) будущее время (произойдет завтра) Что делаю? Что делает? Что делаем? Что делаете? Что дела? Что делала? Что делали? Что буду делать? Что будут делать? Что будешь делать? Что сделаешь?

Спиши предложения, вставляя глаголы заданного времени. Тучи (настоящее время) по небу. Школьники (прошедшее время) в школу. Снег (будущее время) землю. (будущее время) сильные морозы. Лист (прошедшее время) от ветки. Ученик (настоящее время) уроки. плывут пришли укроет Ударят оторвался учит