Учебный модуль «Основы светской этики» Тема урока 13 : «Альтруизм и эгоизм»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема урока: «Альтруизм и эгоизм» Урок 13 Учебный модуль «Основы светской этики»
Advertisements

Тема урока: «Альтруизм и эгоизм» «Жизнь дана на добрые дела»
Свобода и ответственность Модуль «Основы светской этики» Урок 10.
МКОУ «Сулюклинская средняя общеобразовательная школа» Мораль Выполнили ученики 10-го класса.
Свобода и ответственность Модуль «Основы светской этики» Урок 10 МОУ Шацкая средняя общеобразовательная школа.
Разработчики: Ямбаршева Светлана Владимировна Клопова Галина Александровна ГО Карпинск МБОУ СОШ 6.
Что такое Дружба ?. Без дружбы никакое общение между людьми не имеет ценности. Cократ.
Модуль знакомит учащихся с основами светской этики. Что такое добро и зло, добродетель и порок, альтруизм и эгоизм? Что значит быть моральным? В этих и.
Сформировать представление о нравственности как о культурной норме, опираясь на этические заповеди в религиях мира Задачи: расширение культурного кругозора;
Позиция «Нам все должны»: 1.предпочтение своих личных интересов интересам других; 2. пренебрежение к интересам общества и окружающих.
Светская этика обеспечение условий для усвоения обучающимися базовых национальных ценностей, моральных норм; знакомство обучающихся с культурно- историческими.
Иногда людям трудно помочь, иногда людей трудно понять Презентация подготовлена учащимися 7 класса к рассказу В.Распутина «Уроки французского» после анализа.
Разделы. 1.Знакомство с новым предметом 2.Знакомство с основами этики 3.Этические учения о добродетелях 4.Этика о нравственном выборе 5.Этика о добродетели.
Притча Ехал один молодой человек на новом сверкающем «ягуаре» в прекрасном настроении, напевая какую-то мелодию. Вдруг увидел он детей, сидящих у дороги.
Урок 26 Нравственность. Культура. Патриот. Защитник Отечества. Труженик. Коллективист.
Добро и зло Урок 5. Как бы жизнь не летела - Дней своих не жалей, Делай доброе дело Ради счастья людей. Чтобы сердце горело, А не тлело во мгле, Делай.
Родительское собрание на тему: Наши ошибки в воспитании детей « Нет детей – есть люди, но с иным масштабом понятий, иными источниками опыта, иными стремлениями,
Воспитать человека интеллектуально, не воспитав его нравственно, значит вырастить угрозу для общества. Теодор Рузвельт.
Что такое Дружба ? Без дружбы никакое общение между людьми не имеет ценности. Cократ.
Урок 26 Автор: Сереброва Елена Николаевна, учитель начальных классов МОУ «Комсомольская СОШ 1» Комсомольского района Чувашской республики.
Транксрипт:

Учебный модуль «Основы светской этики» Тема урока 13 : «Альтруизм и эгоизм»

Цель урока: Воспитание нравственности, морально ответственного поведения личности в жизни семьи, общества.

Задачи урока: -познакомить обучающихся с такими общечеловеческими понятиями, как «альтруизм» и «эгоизм», обсудить поступки, соответствующие этим понятиям; - способствовать расширению кругозора детей, пополнять словарный запас; - воспитывать уважительное, позитивное отношение к людям;

Мотивация к учебной деятельности Доброе утро, а что это значит? Значит, день был по-доброму начат, Значит, день принесёт нам удачу, И здоровье, и счастье нам всем. Пожелаем друг другу удачи. Слов при этом не будем жалеть.

Физминутка -А теперь все тихо встали … - А сейчас мы в лес пойдём … - А теперь все тихо встали, Дружно руки вверх подняли, В стороны, вперёд, назад, Повернулись вправо, влево Тихо сели, вновь за дело.

Иван да Федор Шли по дороге два путника Иван да Фёдор из соседних деревень. Когда они остановились на привал, нашли два золотых слитка. Иван разделил свой слиток и раздал всем жителям своей деревни, чем заслужил почёт и славу. Федор же продал слиток, купил землю и построил дом. Он завел хозяйство и торговал излишками на базаре. Никто не восхвалял его. Но вот наступил ужасный голод, и деревня Ивана вымерла полностью, так как его слиток давно проели. Остались лишь леген ­ ды о благородном жителе. А Фёдор дал своим селянам зерна и денег в долг под процент. И они выжили, а Федор разбогател. До сих пор ходит множество притч про Ивана, но никто не говорит про Фёдора, хотя он и людей спас и сам заработал.

Вспомните из каких мультфильмов эти герои?

ЭГОИЗМ (от лат. ego – я) – точка зрения, позиция, поведение человека, полностью сориентированные на его Я, на его благо (удовольствие, выгоду, успех, счастье). Согласно эгоизму, удовлетворение человеком личного интереса рассматривается в качестве высшего блага. Эгоизм обнаруживается в ситуации конфликта интересов, когда удовлетворение личного интереса происходит в ущерб интересу другого человека.

Альтруизм Противоположностью эгоизма является альтруизм. (фр. altruisme от лат. alter – другой) – нравственный принцип, предписывающий сострадание и милосердие к другим людям, бескорыстное служение им и готовность к самоотречению во имя их блага. В качестве морального требования альтруизм формулируется в противоположность эгоизму, о чем свидетельствуют золотое правило и заповедь любви «В своих поступках не ущемляй интересы и права другого человека» и «Поступай так, чтобы интерес другого человека становился целью твоего поступка». «Живи и помогай жить другим» – для готовых к самопожертвованию.

Физминутка (подвижная с мячом) Предлагает поработат с нравственными понятиями, противоположными по смыслу: Добро - … Любовь - … Порок - … Правда - … Альтруизм - …

Были ли в твоей жизни поступки, схожие с альтруизмом и эгоизмом?

Домашнее задание: Приготовить цветок «Цветик- семицветик» и на каждом лепестке написать ваши добрые дела. Просмотреть мультфильм «Цветик-семицветик»

Рефлексия Учащиеся должны закончить предложения: 1. Я сегодня узнал… 2. Самым сложным для меня было…