Модуль : « Основы светской этики » УРОК 25 Нравственные идеалы Тема « Леди и джентльмены »

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Репортаж с уроков ОРКиСЭ Модуль «Основы светской этики»
Advertisements

МКОУ Судайская средняя школа Презентация к занятию Этикет в культуре внешности Составила: Обрезкова Е.В., учитель начальных классов.
Как поступит в данной ситуации Катя ?
Презентация на тему: "Что значит быть воспитанным и культурным человеком"
Правила этикета. Речевой этикет это уважение к людям, выраженное в словах. Поведение человека в обществе своеобразная визитная карточка, по которой можно.
Этикет «Манеры до некоторой степени указывают на характер человека и служат внешней оболочкой его внутренней природы» Шелгунов Николай Васильевич.
ЭТИКЕТ ДЛЯ ЛЕДИ И ДЖЕНТЛЬМЕНОВ.. ЭТИКЕТ ДЛЯ ЛЕДИ И ДЖЕНТЛЬМЕНОВ.
Тема урока: «ЭТИКЕТ». Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой! «Для того, чтобы быть не только хорошо воспитанным, но и просто хорошим.
Теперь, когда мы научились Летать по воздуху, как птицы, Плавать под водой, как рыбы, Нам не хватает только одного: Научиться жить на земле, как люди.
Карта по миру этикета Что такое этикет (3 – 5 слайд) История слова (6 – 8 слайд) Творческая страничка (9 – 10 слайд) Виды этикета (11 слайд) Игровая страничка.
А.П. Чехов. «Воспитанные люди должны удовлетворять следующим условиям: 1.Они уважают человеческую личность, всегда снисходительны, мягки, вежливы, уступчивы….
ЧТО ЗНАЧИТ ЖИТЬ ПО ПРАВИЛАМ. Урок обществознания в 7 классе.
«Учимся вежливым словам у А.П.Чехова» Распопова Евгения Большеизюмовская СШ.
Этикет – порядок поведения Слово этикет появилось во Франции более 300 л назад во времена Людовика XIV На одном из пышных приемов гостям вручили этикетки.
Современный этикет - это своеобразный кодекс хороших манер и правил поведения. Этикет (от фр. étiquette этикетка, надпись) нормы и правила, отражающие.
Слово «вежливость» происходит от старославянского «веже», то есть «знаток». Быть вежливым означает знать, как себя вести. Вежливость это моральное качество.
Презентация к уроку по обществознанию (7 класс) по теме: Что значит жить по правилам
Светская этика Этикет Антонина Сергеевна Матвиенко.
Работу выполнила ученица 8 класса Белоногова Алёна Педагог-психолог Щулькина Светлана Николаевна.
Образованность Коммуникативность Социализированность Социально- общественная активность Отношение к окружающей действительности, природе и современным.
Транксрипт:

Модуль : « Основы светской этики » УРОК 25 Нравственные идеалы Тема « Леди и джентльмены »

Основные термины и понятия Джентльмен Леди

Воспитанные люди всегда снисходительны, мягки, вежливы, уступчивы. А. П. Чехов

Маркиз де Этикет Этикет - установленный порядок поведения в обществе

Справка от маркиза де Этикета Джентльмен -( английское слово ) 1) В Англии вежливое обращение к мужчине 2) Воспитанный человек, соблюдающий правила и нормы поведения

Ситуация 1 « В тесноте, да не в обиде » Ребята работают за столом. Все места заняты. Подошла Алёна она хочет работать вместе с ними. Как поступит Дима ?

Ситуация 2 « На лестнице » Катя осторожно спускается по лестнице. Лестница только что вымыта. Мимо идёт Коля. Как он поступит ?

Ситуация 3 « По дороге в школу » Дима заходит в школу, следом идёт Ксюша с пакет о м и рюкзаком. Как поступит Дима ?

Ситуация 4 « В холодную погоду » Наталья в холодную погоду была легко одета и очень быстро замёрзла, а у Андрея была курточка. Как поступит Андрей ?

Справка от маркиза де Этикета Леди ( английское слово ) 1) В Англии вежливое обращение к женщине 2) Воспитанная, образованная, культурная девушка

Леди – это … Девушка с превосходной внешностью и осанкой Безупречные манеры и поведение Правильная речь Уважение к старшим Уважение чужого мнения