Федеральные нормативные правовые акты Федеральный закон "Об образовании" от 10.07.1992 N 3266-1 ( в ред. от 02.02.2011 N 2-ФЗ) в части совершенствования.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Реализация Закона Российской Федерации «Об образовании» в редакции Федерального закона от ФЗ Реализация Плана мероприятий по совершенствовани.
Advertisements

Изменения в нормативной правовой базе ЕГЭ в 2012 г.
Изменения в нормативной правовой базе ЕГЭ в 2012 г.
Изменения в нормативной правовой базе ЕГЭ в 2012 г.
1 Изменения в нормативных документах, регламентирующих организацию и проведение государственной (итоговой) аттестации в 2012 году.
Изменения в нормативной правовой базе ЕГЭ в 2012 г.
1 Изменения в нормативной правовой базе государственной (итоговой) аттестации и приема в ВУЗы и ССУЗы в 2012 г.
Изменения в нормативной правовой базе ЕГЭ в 2012 г.
СЕМИНАР-СОВЕЩАНИЕ. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 31 января 2012 г. N 58 г. Москва "Об утверждении.
Мера ответственности за нарушение правил проведения государственной итоговой аттестации 9, 11 классов Закон РФ «Об образовании» ст.15 п.9. В местах проведения.
Подготовка к проведению государственной (итоговой) аттестации за курс среднего (полного) общего образования в форме единого государственного экзамена на.
Об организации и проведении государственной (итоговой) аттестации выпускников в учебном году. Мишукова Е.В. – начальник отдела дошкольного и.
Изменения в нормативной правовой базе ЕГЭ в 2012 г.
Изменения в нормативной правовой базе ЕГЭ в 2012 г.
Федеральный закон 2-ФЗ от Новая редакция Порядка проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ) Новые редакции Порядка приема граждан в.
Материалы к родительскому собранию в 11 классах МБОУ СОШ
Единый государственный экзамен Федеральный Закон «Об образовании в Российской Федерации» от ФЗ (вступает в силу с г.) Кодекс.
Государственная(итоговая) аттестация ЕГЭ 2013, ГИА 2013.
Изменения в нормативной правовой базе ЕГЭ в 2012 г.
Государственная итоговая аттестация ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВЫПУСКНОЙ ЭКЗАМЕН ЕДИНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН Все выпускники текущего года Выпускники прошлых лет.
Транксрипт:

Федеральные нормативные правовые акты Федеральный закон "Об образовании" от N ( в ред. от N 2-ФЗ) в части совершенствования единого государственного экзамена: запрет на средства связи и электронно-вычислительной техники за исключением случаев, предусмотренных законодательством; сведения, содержащиеся в КИМ, относятся к информации ограниченного доступа; у общественных наблюдателей определены статус, права, действия, полномочия и ответственность; Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных» Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

Статья Разглашение информации с ограниченным доступом Разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет уголовную ответственность), лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей. Статья Нарушение требований к ведению образовательной деятельности и организации образовательного процесса ….…… 4. Умышленное искажение результатов государственной (итоговой) аттестации и предусмотренных законодательством Российской Федерации в области образования олимпиад школьников, а равно нарушение установленного законодательством Российской Федерации в области образования порядка проведения государственной (итоговой) аттестации - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей. …………. Кодекс РФ об административных нарушениях Разглашение содержания КИМ в т.ч. использование телефонов

Федеральные нормативные правовые акты «Об утверждении перечня вступительных испытаний в образовательные учреждения высшего профессионального образования, имеющие государственную аккредитацию» (приказ Минобрнауки России от 28 октября 2009 г. 505 в редакции приказа Минобрнауки России от 24 января 2011 г). «Об утверждении Порядка приема граждан в государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования» (приказ Минобрнауки России от 28 декабря 2011 г. 2895, зарегистрирован Минюстом России 24 января 2012 г ). «Об утверждении Положения о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования» (приказ Минобрнауки России от 28 ноября 2008 года 362). «Об утверждении Порядка проведения единого государственного экзамена» (приказ Минобрнауки России от 11 октября 2011г. 2451, зарегистрирован в Минюсте России 31 января 2012 г ). «Об утверждении сроков, единого расписания, формы и продолжительности проведения государственного выпускного экзамена по русскому языку и математике в 2012 году (приказ Минобрнауки России от 31 января 2012 г. 68) " «Об утверждении Порядка выдачи свидетельства о результатах единого государственного экзамена» (приказ Минобрнауки России от 03 марта 2009 г. 68 с изм.).

Региональные нормативные правовые акты Постановление администрации Тамбовской области от «Об оценке учебных достижений обучающихся в условиях построения региональной системы оценки качества образования» Приказ управления образования и науки от «Об утверждении состава государственной экзаменационной комиссии Тамбовской области для проведения единого государственного экзамена в 2012 году» Приказ управления образования и науки от «Об организационно-технологическом и информационном обеспечении единого государственного экзамена в 2012 году» Приказ управления образования и науки области от «Об утверждении мест регистрации на сдачу ЕГЭ, мест расположения пунктов проведения ЕГЭ и их кодов, распределения участников ЕГЭ в 2012 году» Приказ управления образования и науки области от «Об утверждении нормативных правовых актов, регламентирующих проведение единого государственного экзамена на территории Тамбовской области в 2012 году»

Закреплены сроки информирования населения: - о сроках и местах регистрации на сдачу ЕГЭ – до 31 декабря; - о сроках проведения ЕГЭ – до 1 апреля; - о сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций – до 20 апреля; - о местах расположения пунктов проведения ЕГЭ, о сроках, местах и порядке информирования о результатах ЕГЭ и выдачи свидетельств о результатах ЕГЭ – не позднее чем за две недели до начала экзаменов. Эта информация должна быть опубликована в средствах массовой информации и на сайтах региональных органов управления образованием и доступна пользователям вплоть до 1 сентября. Установлены требования к пунктам проведения ЕГЭ: - в каждом пункте должно быть не менее 15 участников ЕГЭ; - если по объективным причинам это требование выполнить нельзя, то в пункте применяются дополнительные организационные и/или технологические меры для усиления контроля за соблюдением порядка проведения ЕГЭ; - в каждой аудитории должно присутствовать не более 15 участников ЕГЭ. Новая редакция Порядка проведения ЕГЭ Приказ Минобрнауки России от (зарегистрирован Минюстом России , регистрационный )

Установлены требования к организаторам в аудиториях: не должны быть учителями, преподававшими выпускникам школ текущего года (за исключением пунктов, созданных в труднодоступных и отдаленных местностях, зарубежных школах и школах при учреждениях уголовно-исполнительной системы). Установлен механизм устранения нарушений при проведении ЕГЭ. В пунктах проведения ЕГЭ предусматривается присутствие должностных лиц региональных органов, осуществляющих надзор за соблюдением законодательства в области образования. Указанные лица наделяются правом составлять протоколы об административных правонарушениях и привлекать лиц, нарушивших порядок проведения ЕГЭ к административной ответственности, предусмотренной ст КоАП (штраф для граждан до пяти тысяч рублей; для должностных лиц - до сорока тысяч рублей; для юридических лиц - до двухсот тысяч рублей). Новая редакция Порядка проведения ЕГЭ (продолжение)

Установлены полномочия ГЭК в части: - отмены результаты ЕГЭ в случае выявления фактов нарушения участником ЕГЭ установленного порядка проведения ЕГЭ без предоставления права пересдачи экзамена; - принятия решения о необходимости пересмотра результатов участников ЕГЭ на основании итогов перепроверки, проводимой на федеральном или региональном уровне. Установлена возможность осуществления межрегиональной проверки выполнения участниками ЕГЭ экзаменационных заданий. Новая редакция Порядка проведения ЕГЭ (продолжение)

Уточнены сроки проведения централизованной проверки экзаменационных работ участников ЕГЭ: - обработка на региональном уровне (включая проверку части С экспертами предметных комиссий) занимает для русского языка и математики - 6 кал. дней; для предметов по выбору - 4 кал. дня; для дополнительных сроков - 3 кал. дня; - обработка на федеральном уровне (включая установление минимального порога, если он не был объявлен заранее) составляет не более 5 раб. дней с момента получения результатов обработки из всех регионов; - утверждение результатов ЕГЭ происходит в течение 1 раб. дня после получения результатов обработки с федерального уровня. Установлены сроки рассмотрения конфликтными комиссиями апелляций: - по процедуре – не более 2-х раб. дней; - по результатам – не более 4-х раб. дней. Новая редакция Порядка проведения ЕГЭ (продолжение)

Положение о системе общественного наблюдения Приказ Минобрнауки России от (зарегистрирован Минюстом России , регистрационный ) Общественные наблюдатели: - совершеннолетние дееспособные граждане Российской Федерации; - не являются работниками Рособрнадзора, органов, осуществляющих управление в сфере образования, учредителей российских школ, расположенных за рубежом, образовательных учреждений; - отсутствует личная заинтересованность в результате аккредитации в качестве общественного наблюдателя (так называемый конфликт интересов). Общественные наблюдатели имеют право: присутствовать на экзамене, при этом на 15 участников ЕГЭ не должно приходиться более 1 общественного наблюдателя; присутствовать при работе конфликтных комиссий, что позволит повысить прозрачность процедуры рассмотрения апелляций.

Соблюдение этических норм при проведении ЕГЭ (Письмо Рособрнадзора от ) Субъектам Российской Федерации рекомендовано: разработать специальные программы обучения специалистов, привлекаемых к проведении ЕГЭ, с целью исключения случаев некорректного поведения по отношению к участникам ЕГЭ, их родителям, общественным наблюдателям; организовать сбор отзывов граждан на работу специалистов ЕГЭ на своих сайтах; в случае выявления некорректного поведения со стороны специалистов отстранять их от участия в проведении ЕГЭ и в дальнейшем к подобной деятельности не привлекать.

Категория участников ЕГЭ Нормативный правовой акт Перечень документов, удостоверяющих личность граждане РФ Указ Президента РФ от г. 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» Федеральный закон от ФЗ (ред. от ) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» 1. паспорт гражданина Российской Федерации 2. дипломатический паспорт 3. служебный паспорт 4. паспорт моряка (до 2014 года) иностранные граждане Федеральный закон от ФЗ (ред. от ) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» 1. паспорт иностранного гражданина, либо иной документ, установленный ФЗ или признаваемый в соответствии с международным договором РФ лица без гражданства в РФ 1.документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором РФ 2.разрешение на временное проживание 3.вид на жительство 4.иные документы, предусмотренные ФЗ или признаваемые в соответствии с международным договором РФ беженцы Федеральный закон от (ред. от ) «О беженцах» 1.свидетельство ходатайствующего о признании беженцем 2.удостоверение беженца Письмо Рособрнадзора от /10-45 разъясняет:

Сроки ЕГЭ в период аттестации 28 мая28 мая (понедельник) – информатика и ИКТ, биология, история; 31 мая31 мая (четверг) – русский язык; 4 июня4 июня (понедельник) – химия, иностранные языки; 7 июня7 июня (четверг) – математика; 13 июня13 июня (среда) – физика, обществознание; 16 июня16 июня (суббота) – литература, география. Дополнительные дни 18 июня18 июня (понедельник) – иностранные языки, обществознание, биология, информатика; 19 июня19 июня (вторник) – химия, физика, география, литература, история; 20 июня20 июня (среда) – русский язык; 21 июня21 июня (четверг) – математика.

Дополнительные сроки проведения ЕГЭ для: выпускников прошлых лет, выпускников НПО и СПО, а также для выпускников текущего года, не сдавших экзамен по уважительным причинам 7 июля7 июля (суббота) – русский язык, химия, информатика и ИКТ; 10 июля10 июля (вторник) – математика, география, иностранные языки; 12 июля12 июля (четверг) – обществознание, литература, физика; 14 июля14 июля (суббота) - биология, история. 16июля16июля (понедельник) – резервный день по всем предметам.

Уважительные причины неучастия выпускника текущего года в ЕГЭ в основные сроки Уважительными причинами считаются болезнь выпускника или иные обстоятельства, подтвержденные документально. Совпадение сроков проведения ЕГЭ по отдельным предметам. Решение о допуске выпускника до сдачи ЕГЭ в дополнительные сроки в рамках утвержденного расписания в каждом конкретном случае принимает ГЭК.

Продолжительность экзаменов предметЕГЭ Математика4 часа (240 минут ) Химия3 часа (180 минут) Биология3 часа (180 минут) Физика4 часа (240 минут ) Информатика и ИКТ4 часа (240 минут ) География3 часа (180 минут) Русский язык3 часа (180 минут) Литература4 часа (240 минут ) История3,5 часа (210 минут) Обществознание3,5 часа (210 минут) Иностранные языки3 часа (180 минут)

Дополнительные материалы предметЕГЭ Математикалинейка Химиянепрограммируемый калькулятор БиологияНе используются Физикалинейка и непрограммируемый калькулятор Информатика и ИКТНе используются Географиялинейка, транспортир, непрограммируемый калькулятор Русский языкНе используются ЛитератураНе используются ИсторияНе используются ОбществознаниеНе используются Иностранные языкиНе используются

Единый государственный экзамен По обязательным предметам: Русский язык – 36 б. (Распоряжение Минобрнауки РФ от г ) Математика – 24 б. ( Распоряжение Минобрнауки РФ от г ) По предметам по выбору Минобрнауки устанавливает по каждому общеобразовательному предмету минимальное количество баллов ЕГЭ, подтверждающее освоение выпускником основных общеобразовательных программ среднего (полного) общего образования в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования по итогам проведения ЕГЭ. Баллы ЕГЭ не переводятся в пятибалльную шкалу и на отметку в аттестате не влияют (результаты ЕГЭ по выбору также не влияют на выдачу аттестата) Результаты экзаменов (шкала баллов)

Формы апелляции О нарушении процедуры проведения экзамена О несогласии с выставленными баллами Отклонение апелляции и сохранение отметки Признание апелляции и предоставление возможности сдачи экзамена в «резервный день» Отклонение апелляции и cохранение баллов Признание апелляции обоснованной и выставление других баллов Апелляция не принимается: По вопросам содержания и структуры КИМ по общеобразовательным предметам; По вопросам, связанным с нарушением выпускником инструкции по выполнению экзаменационной работы. (Положение о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы среднего (полного) общего образования п. 23 Порядок проведения единого государственного экзамена п )

Апелляция о несогласии с результатами экзамена подается в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов по соответствующему предмету. Порядок, сроки и место приема апелляций доводятся до сведения участников ЕГЭ, их родителей (законных представителей), руководителей образовательных учреждений не позднее, чем за 2 недели до начала проведения экзаменов (П. 65 Порядка проведения ЕГЭ) Информация о сроках подачи апелляции публикуется в СМИ Тамбовской области, а также размещаются на сайтах управления образования и науки Тамбовской области, ТОГКУ «Центр экспертизы образовательной деятельности» и направляется в МОУО информационным письмом до 20 апреля (п.16 Порядка проведения ЕГЭ) Сроки подачи апелляции по результатам экзамена